Дуглас Грэм: биография и его знаменитая диета 80/10/10

Дуглас Грэм: биография и его знаменитая диета 80/10/10

Дуглас Грэм – доктор, звездный тренер и диетолог, создавший легендарную диету 80/10/10. Он прославился по всему миру и приобрел миллионы последователей. Среди них есть много голливудских и российских звезд, таких как Деми Мур, Мартина Навратилова, Мадонна, Дженнифер Энистон и другие. Он не только создал диету, но и доказал ее эффективность на собственном опыте. В свои годы Дуглас Грэм не уступает многим молодым атлетам. Стоит отметить, что очень мало диетологов могут похвастаться такими достижениями.

Дуглас Грэм: биография и его знаменитая диета 80/10/10

Дуглас Грэм: биография

Знаменитый диетолог родился и вырос в США. Еще с юного возраста он увлекался гимнастикой и легкой атлетикой. Со временем он не только не перерос свое увлечение, но и стал профессиональным тренером. Начиная с обычных фитнес-залов, он продвинулся до более высокого уровня, став звездным тренером, фитнес-консультантом многих известных актеров и спортсменов.

Дуглас Грэм стал основоположником сыроедения. Он начал применять свою методику с 1978 года и практикует ее до сегодняшнего дня. То есть в течение 40 лет он непреклонно следует собственному режиму питания. Помимо диеты, в основу его образа жизни входит спорт. Силовые упражнения и кардионагрузки стали неотъемлемой частью его жизни.

Дуглас Грэм: биография и его знаменитая диета 80/10/10

За время своей карьеры диетолог успел написать несколько книг. Одна из них сделала его культовой личностью, примером для подражания и одним из самых знаменитых врачей мира. Название этой книги, которую написал Дуглас Грэм, — «80/10/10». Он собрал в ней все, что знает о сыроедении, фруктоедении и похудении.

Книга «Диета 80/10/10»

Данное издание является не только книгой, а еще и настольным справочником людей, стремящихся сохранить свое здоровье, молодость, силу и хорошую фигуру. Книга Дугласа Грэма «80/10/10» дала толчок для начала целого культа сыроедения. Наверное, каждый человек в жизни хотя бы один раз слышал о такой методике питания. И это не считая тех, кто уже следует ей и, возможно, не первый год.

Книга не только презентует диету. Она объясняет, рассказывает о последствиях неправильного питания, заболеваниях внутренних органов и результатах нездорового образа жизни. А также о том, как изменить свою жизнь, избавиться от хронической усталости, недомоганий и прочих недугов, которые ухудшают качество жизни человека.

Прочитавшие эту книгу отметили у себя изменение отношения к жизни и своему здоровью. Помимо лишнего веса, они избавились от комплексов, усталости, депрессивного настроения. Взамен читатели приобрели стройную, подтянутую фигуру, позитивный настрой, хорошее настроение и легкость в теле.

Диета 80/10/10

Одной из самых эффективных на планете является диета 80/10/10. Дуглас Грэм следует ей далеко не первый год и рекомендует всем, кто хочет оставаться стройным и здоровым.

Дуглас Грэм: биография и его знаменитая диета 80/10/10

Основой диеты являются растительные продукты с высоким содержанием углеводов, то есть фрукты. Также допускаются зеленые овощи, такие как листовой салат, петрушка, стебель сельдерея и огурцы. Всего фруктов и овощей должно быть 80 % из рациона.

Также Дуглас Грэм подчеркивает, что за один прием пищи можно съедать только один вид фруктов, но в абсолютно любом количестве. Например, на завтрак можно съесть 2 кг дыни и больше никаких других фруктов.

Сладкая растительность не просто так заняла особое место в рационе диетолога. Она обладает множеством удивительных свойств, таких как низкая калорийность, легкая усвояемость и самое ценное — она дает организму энергию, которой так часто не хватает в жизни людей.

Еще 10 % — это допустимые растительные жиры, например авокадо, кокос, орехи и семечки. Их можно кушать 1-2 раза в неделю и не более одного фрукта за прием пищи.

Последние 10 % — это белки. Они также должны браться из растительных продуктов, например бобовых. Соя, горох и фасоль допускаются к употреблению в сыром виде. Их можно вымачивать в воде, для того чтобы размягчить. Но термическая обработка недопустима.

Дуглас Грэм: биография и его знаменитая диета 80/10/10

Примерное меню

Стоит уточнить, что данное меню является примерным. Не нужно следовать ему ежедневно. Оно представляет собой лишь образец того, как нужно питаться по данной системе:

  • Завтрак: один килограмм арбуза.
  • Второй завтрак: 10 орешков фундук.
  • Обед: один килограмм бананов.
  • Полдник: листья зеленого салата.
  • Ужин: один килограмм персиков.

Спорт во время диеты

Автор методики — не только диетолог, но и знаменитый культурист и спортсмен — Дуглас Грэм. Диета и спорт, по его мнению, — это две неотъемлемые части здорового образа жизни. Спорт во время данной диеты не только желателен, он и обязателен. Важно, чтобы худеющий ежедневно тренировался. В связи с тем что сама по себе диета является легкой, физическая нагрузка должна быть такой же. То есть стоит отдать предпочтение фитнесу, калланетике, гимнастике, бодифлексу, степу, легкому бегу, многочасовой ходьбе. Они отличаются тем, что во время занятия ими сгорает очень много калорий. А значит, лишний жир уйдет в несколько раз быстрее.

Дуглас Грэм: биография и его знаменитая диета 80/10/10

Но также необходимы и силовые тренировки. Дуглас Грэм рекомендует заниматься ими три раза в неделю по 1-2 часа. Это поможет укрепить мышцы, придать им тонус и не дать ослабнуть телу.

Плюсы диеты 80/10/10

Диета получила свою популярность именно благодаря своим плюсам. Их много, но основными считаются следующие:

  • У худеющего появляется много энергии, которой хватает на работу, ежедневные физические тренировки и нормальную жизнедеятельность.
  • Идеальна для любителей овощей и фруктов.
  • На ней не нужно отказываться от сладкого. Фрукты дают человеку достаточно глюкозы для того, чтобы не думать о десертах.
  • Очищает организм от шлаков, токсинов и прочей химии.
  • Очищает вкусовые рецепторы, и человек начинает довольствоваться фруктами и овощами.
  • Снижает риск развития смертельных заболеваний сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, а также онкологии.
  • Экономия времени. Продукты едятся сырыми, и нет нужды их готовить.
  • Оттеки спадают, выходит лишняя вода из организма. В основном это происходит потому, что в рационе отсутствуют соль, сахар и специи.

Дуглас Грэм: биография и его знаменитая диета 80/10/10

Минусы диеты

У любой системы питания есть минусы. У диеты 80/10/10 их немного, но они тоже присутствуют:

  • Отсутствие белковой пищи, такой как яйца, мясо, творог. Во-первых, многим людям очень сложно привыкнуть к их отсутствию. Во-вторых, белок является строительным материалом для организма. А его отсутствие может навредить здоровью.
  • Неприятные ощущения при резком выведении токсинов из организма. Может появиться тошнота, головная боль, головокружение. Но это только первое время, после недели все неприятные ощущения проходят.
  • Организму не хватает микроэлементов, содержащихся в белковой пище, поэтому необходимо принимать витаминные комплексы.

В конце статьи можно сказать, что диета 80/10/10 действительно эффективна и полезна для организма. И даже если человек не сможет следовать ей всю жизнь, а будет использовать ее периодически для очищения, то она принесет огромную пользу здоровью и фигуре.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.