Ален Халилович — восходящая звезда на европейском футбольном небосклоне

Нынче в мире футбола в тренде награждать перспективных или блеснувших на высоком уровне молодых футболистов сравнением с экс-звездами мировой величины. То и дело там и здесь появляются «новый Кантона», «новый Марадонна» или «новый Анри», однако до величия своего протеже дорастают, увы, лишь единицы. Яркие звезды порой гаснут так же стремительно, как и зажглись на футбольном небосклоне, а через несколько лет игрок, о котором уже успели позабыть, вполне может оказаться в составе аутсайдера, из последних сил пытающегося сохранить прописку в высшем дивизионе. Впрочем, одаренным футболистам судьба достаточно часто дает и второй шанс, а уж воспользуются они им или нет — это дело амбиций, желаний и возможностей.Ален Халилович - восходящая звезда на европейском футбольном небосклоне

«Новый Месси»

Хорватский атакующий полузащитник Ален Халилович играет в футбол на профессиональном уровне уже пятый сезон, а тем временем игроку всего лишь 21 год. Благодаря ярким индивидуальным качествам, неординарному мышлению и прекрасному дриблингу хорвата в довольно юном возрасте стали сравнивать с главной звездой испанской Ла Лиги и сборной Аргентины – Лионелем Месси.

Халилович Ален – уроженец хорватского Дубровника. В юности он попал в молодежную команду загребского «Динамо» — клуба, давшего европейскому и мировому футболу немало игроков топ уровня.

За столичный клуб Халилович дебютировал в 2012 году в возрасте 16 лет. Символично, что первые минуты юного хорвата на футбольном поле пришлись на матч с принципиальным соперником и вечным врагом динамовцев – «Хайдуком». Загребский клуб в том противостоянии одержал уверенную победу со счетом 3-1, а спустя всего несколько дней Ален Халилович отметился своим первым взятием ворот в поединке против «Славен Белупо». Это событие вовсе не было рядовым, ведь юный полузащитник побил рекорд чемпионата Хорватии и стал самым молодым бомбардиром в его истории. Осенью того же года футболист отыграл свои первые несколько минут в самом престижном европейском турнире – Лиге Чемпионов.Ален Халилович - восходящая звезда на европейском футбольном небосклоне

Переезд в Испанию

Яркая неординарная игра атакующего полузащитника «Динамо» привлекла внимание многих европейский топ-клубов, однако больше всего конкретики оказалось в действиях каталонской «Барселоны». Европейский гранд подписал с хорватом пятилетний контракт весной 2014 года. За первую команду «сине-гранатовых» полузащитник так и не сыграл, однако провел великолепный сезон в «Барселоне-Б».

Аренда в «Спортинг»

В Каталонии прекрасно понимали, что это кощунство — «мариновать» на лавочке запасных такого таланта, как Ален Халилович. Полузащитник, тем не менее, по-прежнему не попадал в основу «блаугранас», поэтому руководство «Барселоны» приняло решение отправить хорвата набираться опыта в хихонский «Спортинг».

Хихон встретил восходящую звезду с распростертыми объятиями, и футболист оплатил внимание местной публики той же монетой. Ален Халилович в сезоне 2015-2016 г.г. провел за «Спортинг» 35 матчей и снова заставил говорить о себе представителей пишущей братии. В прессе то и дело мелькали новости об интересе к хорватскому футболисту из английских и испанских клубов, тем удивительнее было обнаружить имя Алена в списке летних трансферов немецкого «Гамбурга» — команды, без сомнения, с великой историей, но которую очень сильно лихорадит в последнее время.Ален Халилович - восходящая звезда на европейском футбольном небосклоне

Перезагрузка

«Динозавры» несколько сезонов подряд лишь в последних матчах спасались от вылета из элиты немецкого футбола, не стал исключением и сезон 2016-2017 г.г. Ален Халилович стал одним из тех футболистов, которых приобрели в качестве точечного усиления команды, однако с первых дней в Германии стало ясно, что это не тот чемпионат, в котором полузащитник будет чувствовать себя, словно рыба в воде.

Зимой 2017 года Халилович снова оказался в аренде – на этот раз в скромном представителе Ла Лиги – «Лас Пальмасе». Пока что не ясно, какие плоды принесет это решение, однако спортивные эксперты называют его своего рода перезагрузкой карьеры, безусловно, талантливого футболиста. Что ж, время покажет.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.