Актер Венсан Линдон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Венсан Линдон – французский актер, к 57 годам сыгравший около семидесяти ролей в кино и сериалах. «Добро пожаловать», «Прекрасная зеленая», «Любимая теща», «Студентка», «Все ради нее», «Седьмое небо» — известные картины с его участием. Чаще всего француза можно увидеть в комедийных мелодрамах. Что же еще можно рассказать об этом талантливом человеке?

Венсан Линдон: начало пути

Актер появился на свет во Франции, произошло радостное событие в июле 1959 года. Венсан Линдон родился в обычной семье, среди его родственников нет кинозвезд. Интерес к искусству драмы он проявил далеко не сразу. В детстве главным увлечением мальчика был спорт, наибольшее предпочтение он отдавал боксу. На тренировках ребенок постоянно получал травмы, в результате родители запретили сыну заниматься в секции.

Актер Венсан Линдон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Впервые Венсан Линдон оказался на съемочной площадке вскоре после окончания школы. Во время съемок фильма «Мой американский дядюшка» он исполнял обязанности помощника костюмера. Именно тогда юноша влюбился в мир кинематографа и определился с выбором профессии.

Венсану едва исполнилось двадцать, когда он решился на переезд в Соединенные Штаты. В США Линдон прожил несколько лет, занимался на курсах актерского мастерства и брал уроки музыки. Затем молодой человек вернулся в родную страну и стал посещать школу Cours Florent.

Первые роли

«Сокол» — первая картина, в которой снялся Венсан Линдон. Фильмография его обзавелась этой лентой в 1983 году. Затем последовали эпизодические и второстепенные роли в картинах «Сведение счетов», «Наша история», «Слово полицейского», «Следите за взглядом», «Ягодный блюз», «Улица полумесяца», «Еврейский связной». Преимущество актера состояло в том, что он свободно говорил по-английски, чем не могли похвастаться его коллеги.

Актер Венсан Линдон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

В конце 80-х Линдону наконец-то удалось привлечь к себе внимание общественности. Он воплотил образы второстепенных героев в картинах «Влюбленный мужчина» и «Последнее лето в Танжере», имевших успех у зрителей.

«Студентка» — фильм, благодаря которому стал звездой Венсан Линдон, биография которого рассматривается в этой статье. Картина Клода Пиното была представлена на зрительский суд в 1988 году. Начинающий актер исполнил роль романтичного музыканта Неда, который страдает от любви к очаровательной героине Софи Марсо. В 1989 году его талант был отмечен престижной премией Жана Габена.

Известные фильмы с его участием

После успеха «Студентки» у зрителей стал востребованным актером Венсан Линдон, фильмы с его участием начали выходить чаще. «Несколько дней со мной», «Такова жизнь», «Гаспар и Робинзон», «Нечаев возвращается», «Прекрасная история» — во всех этих лентах его можно увидеть. В 1992 году актер снялся в музыкальной комедии «Кризис» Колина Серо. Роль юриста Виктора, в жизни которого настала черная полоса, была отмечена наградой на Каннском фестивале.

Актер Венсан Линдон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Режиссеру Колину Серо понравилось работать с Венсаном, он предложил ему роли в своих фильмах «Хаос» и «Прекрасная зеленая». Эти картины также завоевали популярность. Успех имели и ленты «Седьмое небо», «Ох уж эти дочери», «Фред», в которых Линдон исполнил ключевые роли. К примеру, в картине «Фред» он воплотил образ неудачника, которому никак не удается изменить свою жизнь к лучшему.

В новом веке Венсан снимается в основном в лирических комедиях и мелодрамах, время от времени ему предлагают роли и в криминальных картинах. Актер снялся в «Любимой теще», «Моем маленьком бизнесе», «Усах», «Живом самолете». Из последних его достижений можно отметить картины «Белые рыцари», «Маленький принц», «Закон рынка», «Дневник горничной». В 2017 году ожидается драма «Роден», в которой он исполнит ключевую роль. Фильм рассказывает историю гениального скульптора, чей путь к славе оказался долгим и трудным.

Личная жизнь

Венсан Линдон – популярный актер, неудивительно, что его личная жизнь вызывает живой интерес у общественности. В течение пяти лет этот человек встречался с принцессой Монако Каролиной, причины разрыва красивой пары остались за кадром. Затем он женился на актрисе Сандрин Киберлен, с которой познакомился еще в 1993 году. Эту женщину можно увидеть в кинопроектах «Ох уж эти дочери» и «Седьмое небо».

Актер Венсан Линдон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Супруга подарила Венсану ребенка, однако их союз спасти не удалось, Линдон и Киберлен расстались. В настоящий момент сердце лицедея свободно либо же он скрывает свою новую спутницу жизни от назойливого внимания журналистов.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.