Белоусов Валерий Константинович: биография и фото

Говоря о легендах отечественного тренерского цеха, можно вспомнить как минимум десяток имен прославленных наставников. Тарасов, Тихонов, Кулагин, Юрзинов. Этот список можно продолжать. Но для любого уральского хоккейного болельщика выше остальных будет фамилия Белоусова Валерия Константиновича, знаменитого специалиста, с чьим именем связаны самые значимые победы «Металлурга» из Магнитогорска и «Трактора» из Челябинска.

Белоусов Валерий Константинович: биография и фото

Белоусов Валерий Константинович: биография

Валерий Белоусов (дата рождения: 17 декабря 1948 года, дата смерти: 16 апреля 2015 года).

Белоусов Валерий Константинович родился в городе Новоуральске (Свердловская область). Известный в Советском Союзе хоккеист, правый крайний нападающий и российский тренер.

Имеет почетное звание мастера спорта международного класса, которое получил в 1976 году. В 1992 году был признан Заслуженным тренером России.

Белоусов Валерий Константинович — тренер, которому в 2012 году было присвоено звание «Почётный гражданин города Челябинска».

Окончил Челябинский государственный институт физической культуры (ЧГИФК) и Высшую школу тренеров (ВШТ).

Белоусов Валерий Константинович: биография и фото

Валерий Белоусов — игрок

В роли хоккеиста Белоусов Валерий Константинович получил известность благодаря выступлениям за «Металлург» (Магнитогорск), «Трактор» (Челябинск) и японский клуб «Одзи Иглз», в составе которого Белоусов играл в качестве играющего тренера. Вместе с японской командой Валерий Белоусов трижды победил в чемпионате Страны восходящего солнца.

За ХК «Трактор» (Челябинск) в различные годы сыграл 418 игр, в которых отличился 221 раз. Носит неофициальное звание «Лучший снайпер в истории челябинского хоккея».

Валерий Белоусов в сборной СССР

Белоусов Валерий Константинович несколько раз приглашался в расположение национальной сборной СССР. В главной команде страны уральский форвард сыграл немного, всего 8 поединков, в которых успел отметиться одним голом. Вместе с партнерами по команде в 1976 году стал участником Кубка Канады (аналог современного Кубка мира).

Благодаря своему оригинальному снайперскому чутью и более чем двум сотням забитых голов, Валерий Белоусов является членом элитного Клуба бомбардиров имени Всеволода Боброва (символический табель хоккеистов, забивших 250 и более шайб за карьеру).

Белоусов Валерий Константинович: биография и фото

Валерий Белоусов — тренер

Наибольшую славу и популярность Белоусову принесла тренерская работа. За долгие годы карьеры он успел потрудиться в родных для себя «Тракторе», «Металлурге», а также в «Авангарде» из Омска.

На работе наставника в каждом из трех коллективов стоит остановиться подробно.

«Металлург» (Магнитогорск)

В Магнитогорске, который по праву может считаться вторым родным городом для наставника, Валерий Константинович начал трудиться в 1985 году. Тогда еще в роли играющего тренера. Местная команда «Металлург», носящая имя знаменитого на всю страну металлургического комбината, в то время выступала во второй лиге всесоюзного чемпионата. «Магнитка» (так болельщики и местные жители называют команду и завод, который она представляет) три года подряд входила в число лидеров, но заработать повышение в классе у клуба никак не получалось.

Однако с приходом Белоусова игра магнитогорской дружины заметно преобразилась, и команда выполнила заветную цель.

Окончательно завершив карьеру игрока и сосредоточившись на работе тренера, Валерий Белоусов поступил в Высшую школу хоккейных тренеров, которую успешно окончил и вернулся в челябинский «Трактор». Под его руководством команда два раза сумела завоевать бронзовые медали первенства страны. Это был небывалый успех местного хоккея.

В 1995 году Белоусов снова переехал в Магнитогорск, где занял пост ассистента главного тренера «Магнитки» Валерия Постникова. На следующий год уже самого Белоусова утвердили на должность главного тренера «Металлурга». За время, проведенное у руля клуба, наставник дважды приводил уральцев к званию чемпионов России, два раза выигрывал со своими хоккеистами главный клубный трофей Старого Света — Евролигу — и еще по разу побеждал в финалах Суперкубка Европы и Кубка России.

Белоусов Валерий Константинович: биография и фото

Белоусов Валерий Константинович: карьера в «Авангарде» (Омск)

Валерий Константинович Белоусов по ходу своей карьеры не раз возвращался из одной команды в другую. Новое пришествие в «Трактор» случилось в 2003 году. Тогда Белоусов стал тренером-консультантом команды. Поработать на этой должности Белоусову довелось всего месяц. После этого наставника позвал к себе омский «Авангард», борющийся за лидерство в национальном первенстве.

Под руководством уральского специалиста «Омские ястребы» уверенно пробились в стадию плей-офф. В четвертьфинале сибиряки неожиданно легко разобрались с московским «Динамо» (счет в серии 3:0). Во втором – столь же уверенно переиграли тольяттинскую «Ладу», в то время мощнейшую команду, ведомую известным специалистом Петром Ильичом Воробьевым.

В финальной серии соперником «Авангарда», по иронии судьбы, стал магнитогорский «Металлург». После двух поединков омичи, казалось, без шансов уступали своим соперникам 0:2. Но сумели не только выровнять положение, но и в решающем пятом поединке в гостях выиграть в серии буллитов и вырвать таким образом золотые медали из рук соперников.

Белоусов Валерий Константинович: биография и фото

Работа с Ягром

На следующий год после этого в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) был объявлен локаут. Ведущие звезды мирового хоккея в поисках трудоустройства ринулись в Европу. Именно так в Омске оказался легендарный чешский нападающий Яромир Ягр.

Вместе с прославленным игроком «Авангард», руководимый Валерием Константиновичем Белоусовым, победил в Кубке европейских чемпионов, матчи которого принимал Санкт-Петербург.

А в чемпионате страны в этом году случилось повторение противостояния Омска и Магнитогорска. «Авангард» снова «горел» в серии 0:2, но в решающей встрече победил на площадке соперника в Магнитогорске.

В 2006 году подопечные Валерия Константиновича Белоусова во второй раз в истории пробились в финал плей-офф первенства страны, сокрушив на пути к нему «любимую» «Магнитку». Но в финальной серии ослабленный травмами ведущих хоккеистов «Авангард» фактически без боя проиграл казанскому «Ак Барсу» (0:3).

Весной 2007 года «Ястребы» добрались до полуфинала, где уступили извечным соперникам последних лет из города Магнитогорска, которые в финале в пяти встречах взяли верх над «Ак Барсом».

2007 год стал последним для Валерия Белоусова у руля команды из Омска. В канун Нового года руководитель «Авангарда» Анатолий Бардин уволил тренера и его штаб помощников за неудовлетворительные результаты.

Возвращение в «Магнитку»

Перед началом сезона 2008/2009 Валерия Белоусова назначили главным тренером магнитогорского «Металлурга». Уже во второй раз в его карьере. В этот период коллектив Белоусова преследует череда обидных поражений в финальных поединках различных турниров.

Так, «Магнитка», действующий в тот момент обладатель Кубка европейских чемпионов, уступила со счетом 3:4 команде из НХЛ «Нью Йорк Рейнжерс» в игре за Кубок Виктории, приуроченном к столетию Международной хоккейной федерации (ИИХФ).

Магнитогорцы сумели пробиться и в решающий поединок первого в истории розыгрыша Лиги чемпионов, где уступили команде «ЦСК Лионс» из Швейцарии (первый матч завершился ничейным результатом 2:2 в Магнитогорске, а ответный – 0:5 в Цюрихе).

В играх на вылет дебютного розыгрыша Кубка Гагарина «Металлург» в противостоянии до четырех побед уступил ярославскому «Локомотиву», но получил бронзу чемпионата.

Белоусов Валерий Константинович: биография и фото

«Трактор» (Челябинск)

После неудач с «Магниткой» Белоусов Валерий Константинович, фото которого вы видите в статье, сменил место трудоустройства, став главным тренером «Трактора».

Вместе с челябинской дружиной Валерий Константинович сначала пробился в полуфинал КХЛ в 2012 году, а в следующем сезоне вышел в финал, где «трактористы» уступили «динамовцам» Москвы. «Трактор» первый раз в своей более чем полувековой истории был вознагражден серебром открытого чемпионата страны.

Весна 2013 года стала важной вехой в жизни тренера Валерия Константиновича Белоусова. Он отпраздновал свою сотую победу в играх на вылет в качестве наставника. Успешная работа с коллективом из Челябинска была отмечена российскими хоккейными чиновниками, и Валерий Белоусов был принят в тренерский штаб сборной команды России.

В 2014 году тренер прекратил сотрудничество с «Трактором», который стал последней командой в его послужном тренерском списке.

Белоусов Валерий Константинович: биография и фото

Смерть Белоусова

Белоусов Валерий Константинович умер прошлой весной, 16 апреля 2015 года.

В день похорон Валерия Белоусова, 21 апреля 2015 года, в автокатастрофе погиб его товарищ и коллега Сергей Михалев, который на машине возвращался с поминок Белоусова.

Почему ушел из жизни такой еще молодой и полный сил Белоусов Валерий Константинович? Причина смерти наставника по официальному заключению врачей — сердечно-легочная недостаточность.

В памяти уважающих его людей Валерий Константинович будет жить вечно.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.