Роман Цепов (Роман Игоревич Бейленсон): биография, карьерный взлет и смерть

Этого влиятельного человека, который предпочитал не показываться широкой публике, знают как «серого кардинала» Северной столицы. Сейчас Роман Цепов для многих является настоящей легендой «бандитского Петербурга». Его авторитет в криминальных и силовых структурах этого города был очень высоким. Немногие знают о том, что настоящая фамилия предпринимателя была Бейленсон.

Естественно, известие о том, что Роман Цепов был убит недоброжелателями, для многих представителей бизнеса явилось настоящим шоком, однако обстоятельства его кончины обросли множеством домыслов и слухов. Каким же образом человек, который трудился простым слесарем на предприятии, выпускающем дорожные металлоконструкции и сварочные электроды, смог превратиться в высокопоставленную фигуру, которая решала важнейшие задачи в масштабах крупного мегаполиса? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Биографическая справка

Роман Цепов — уроженец населенного пункта Колпино, который считается пригородом Северной столицы.

Роман Цепов (Роман Игоревич Бейленсон): биография, карьерный взлет и смерть

Родился он 22 июля 1962 года. Еще в школьные годы будущий глава крупного охранного предприятия «Балтик–Экспорт» проявлял интерес к стрельбе из оружия. А научил его попадать в «десятку» из пистолета учитель-военрук. Вскоре Роман Цепов, биография которого содержит немало темных пятен, стал лучшим стрелком в масштабах всей школы.

Получив аттестат зрелости, юноша решил поступать в Ленинградский госуниверситет. Однако его отговорили: дескать, с твоей фамилией шансы стать студентом данного вуза практически равны нулю. Пришлось молодому человеку идти работать на Ижорский завод в качестве слесаря. Однако вскоре Роману надоело пахнуть машинным маслом и приходить домой почти каждый день чумазым.

Школа МВД

Он хочет поступать в политучилище им. 60-летия ВЛКСМ МВД СССР. Удивительно, но Роман Цепов успешно сдает вступительные экзамены, и его зачисляют в это учебное заведение. Спустя некоторое время молодого курсанта направляют служить в Валдай, затем для прохождения службы он едет в Кингисепп.

Роман Цепов (Роман Игоревич Бейленсон): биография, карьерный взлет и смерть

В 1987 году с молодым человеком случается беда. Цепов Роман Игоревич едва не погибает в ДТП, он попадает на больничную койку. За ним ухаживает его мать, и молодому человеку удается восстановить здоровье в окружном военном госпитале.

Смена приоритетов

Вскоре курсант МВД решает уйти из училища. Карьера в силовых ведомствах его больше не прельщает.

В начале 90-х годов Цепов Роман Игоревич создает структуру «Балтик–Экспорт», которая занимается исключительно охранной деятельностью. Согласно некоторым источникам, идея учредить указанное выше предприятие принадлежала некоему Виктору Золотову, который впоследствии координировал деятельность ЧОП, будучи членом активного резерва. Этот человек был телохранителем тогдашнего мэра Северной столицы Анатолия Собчака. Золотов оказывал всяческую помощь Роману Игоревичу в грамотном построении коммерческой деятельности.

Бизнес процветает

Заручившись поддержкой питерского градоначальника и его помощников, Бейленсон вскоре стал монополистом на рынке охранных услуг.

Роман Цепов (Роман Игоревич Бейленсон): биография, карьерный взлет и смерть

Его сотрудники обеспечивали защиту приезжавшим в Северную столицу звездам шоу-бизнеса, крупным бизнесменам и чиновникам. В числе клиентов Цепова были и влиятельные люди из криминальной среды, в частности речь идет об Александре Малышеве, который в 90-х годах являлся лидером крупнейшей преступной группировки. Роман Игоревич также занимался сопровождением автомобилей компании «Нева-Транс», владельцы которой были связаны с тамбовской ОПГ.

Естественно, далеко не всем нравилось, что у Бейленсона дела идут в гору. У предпринимателя появилось немало врагов, которые предпринимали всяческие попытки положить конец его бизнесу. В середине 90-х годов в него сначала стреляли, а затем предприняли попытку взорвать.

Криминальный фактор

Роман Цепов не отличается безупречной репутацией не только потому, что обеспечивал защиту преступным элементам. Ходили слухи, что он занимался сбором дани, которую платили крупные бизнесмены за получение лицензий в игорном бизнесе.

Впервые Бейленсон был заключен под стражу в 1994 году, когда ему предъявили обвинение в незаконном хранении оружия. Как уже подчеркивалось, успехи в предпринимательстве Цепова вызывали у некоторых обычную зависть: его жизнь неоднократно подвергалась опасности.

Роман Цепов (Роман Игоревич Бейленсон): биография, карьерный взлет и смерть

Весной 1998 года против Романа Игоревича возбудили дело о вымогательстве крупной суммы денег, и он вынужден был временно скрываться от правосудия в Чехии.

Жизнь налаживается…

Когда у руля власти стал Владимир Путин, Цепов начал приобретать весомый авторитет в политической и финансовой жизни Северной столицы. Роман Игоревич, по слухам, очень тесно контактировал с тогдашним главой МВД Рашидом Нургалиевым, руководителем службы безопасности президента Виктором Золотовым, помощником главы администрации президента Игорем Сечиным.

Сам же Бейленсон говорил, что у него, как утверждают «знающие люди», появилось огромное количество важных обязанностей: организация выборов, контроль уголовных расследований, развитие топливного бизнеса, кадровые перестановки, обеспечение безопасности и так далее.

Примечателен тот факт, что незадолго до смерти владелец «Балтик–Экспорта», согласно президентскому указу, удостоился звания генерал-майора милиции, о чем не знали даже его близкие. Впрочем, данная информация держалась в строжайшем секрете.

Личная жизнь

Цепов Роман Игоревич, семья которого состояла из жены и двоих детей, имел надежный тыл. Источники сообщают, что после смерти «серого кардинала» одна из его дочерей оформила брачные отношения с гражданином Судана и была насильно увезена новоиспеченным супругом на его родину.

Обстоятельства смерти

Убийство Романа Цепова вызвало огромное количество слухов и кривотолков.

Роман Цепов (Роман Игоревич Бейленсон): биография, карьерный взлет и смерть

После выполнения посреднических услуг между федеральными чиновниками и компанией «ЮКОС» у Бейленсона возникли проблемы со здоровьем. Он умер 24 сентября 2004 года. Сыщики выдвинули версию, что Роман Игоревич был отравлен. Медики, в свою очередь, подозревали у Цепова наличие лучевой болезни, причем газеты потом написали, что симптомы недуга у главы «Балтик–Экспорта» и у Александра Литвиненко во многом совпадают.

Похоронен Бейленсон на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Рейтинг
( 9628 оценок, среднее 2664 из 5 )
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.