Ахатова Альбина Хамитовна: биография, личная жизнь, ее дети, фото

Ахатова Альбина Хамитовна — одна из наиболее титулованных российских биатлонисток. Обладательница нескольких государственных наград. По праву считается одной из лучших лыжниц в истории Российской Федерации.

Ахатова Альбина Хамитовна: биография, личная жизнь, ее дети, фото

Альбина Ахатова: биография, ранние годы

Будущая чемпионка появилась на свет в ноябре 1976 года в Никольске. Росла в семье спортсменов. Отец был прославленным тренером, который подготовил не одного известного лыжника и биатлониста. Мать девушки была директором Дворца спорта в Лабытнанги. Было понятно, что Альбина свяжет свою жизнь именно со спортом.

В десять лет Альбина Ахатова, фото которой вы видите в статье, впервые встала на лыжи. Тренировать ее взялся папа, и уже тогда маленькая спортсменка демонстрировала, что у нее имеются определенные задатки. Она занималась непосредственно лыжными гонками и до того момента, пока не окончила школу, регулярно участвовала в детских и различных юношеских соревнованиях. В 1993 году выполняет норматив мастера спорта по лыжным гонкам. Именно тогда становится понятно, что Ахатова Альбина готова полностью посвятить себя лыжам.

Ахатова Альбина Хамитовна: биография, личная жизнь, ее дети, фото

Начало спортивной карьеры

В 1993 году тренером талантливой лыжницы становится Леонид Гурьев. Именно он готовит ее к первым серьезным соревнованиям в карьере. Девушка будет тренироваться в Ханты-Мансийске. Уже тогда Ахатова Альбина начнет заниматься непосредственно как биатлонистка. В этом же году она отправляется на первые юношеские Олимпийские игры. К сожалению, завоевать какую-либо награду не удалось, но Альбина показала себя с лучшей стороны. Она становится одиннадцатой в классическом спринте и восьмой в биатлоне с пневматической винтовкой. После этих соревнований про молодую россиянку начали говорить во всем мире.

В 1994 Альбина Ахатова отправляется на Арктические игры, которые и положат начало успешной карьере. Оттуда вернется сразу с тремя наградами, причем две из них будут получены за первое место. В эстафете четыре по семь с половиной километров Ахатова Альбина Хамитовна выиграла свое первое в карьере золото. Спустя несколько дней, становится первой в спринте на дистанции семь с половиной километров. Под занавес турнира поднимается на второе место пьедестала в гонке преследования на десять километров.

Ахатова Альбина Хамитовна: биография, личная жизнь, ее дети, фото

Участие в Кубке мира

Будучи двадцатилетней девушкой, впервые едет на Кубок мира. На тот момент Ахатова Альбина была уже довольно известной спортсменкой.

Дебютной для нее становится спринтерская гонка в январе 1996 года. К сожалению, показать достойный результат не удается. Девушка становится только пятьдесят шестой. Примечательно, что она выступила хуже всех остальных россиянок.

Через год Кубок мира проходил в Швеции, и тут она смогла улучшить прошлогодний результат. В итоге становится семнадцатой. Было заметно, что молодая биатлонистка прогрессирует и уже скоро сможет претендовать на призовые места.

Действительно, в 1998-м Альбина впервые поднимается на пьедестал. Это случилось в Словакии. В индивидуальной гонке она сумела стать второй. Специалисты были уверены, что россиянка совсем скоро сможет выиграть золото Кубка мира, но этого не происходило. Знаменательное событие случилось лишь в 2003 в Италии. В последующие годы она сумеет еще один раз стать первой, семь раз второй и десять раз третьей.

Суммарно за время профессиональной карьеры приняла участие в 172 гонках Кубка мира.

Ахатова Альбина Хамитовна: биография, личная жизнь, ее дети, фото

Выступления на мировых чемпионатах

Впервые Ахатова Альбина отправилась на соревнования подобного уровня в 1998 году, в Хольменколлен. Многие были уверены, что россиянка сможет занять здесь первое место. Ахатова также не сомневалась, что вернется домой с наградой, ведь на тот момент пребывала в хорошей форме. Прогнозы подтвердились, и биатлонистка действительно выиграла золото в командной гонке на дистанции семь с половиной километров.

Следующий сезон огорчил девушку. Она принимала участие сразу в двух заездах: индивидуальный на пятнадцать километров и командная эстафета. Удалось завоевать лишь бронзу и серебро соответственно. Для других такой результат стал бы отличным, но только не для Альбины Ахатовой, уж слишком высокую она подняла для себя планку.

В 2000 году выигрывает золото в эстафете четыре по семь километров. Примечательно, что в этом же городе россиянка ровно два года назад выиграла свою первую медаль чемпионата мира.

В 2003-м соревнования проходили в хорошо знакомом для биатлонистки Ханты-Мансийске. Естественно, все представители сборной России старались выступить как можно лучше. Не была исключением и двукратная победительница Арктических игр. Она сумела подтвердить высочайший уровень и выиграла две золотые медали. Таким образом, в возрасте двадцати семи лет она становится четырехкратной чемпионкой мира.

В 2004-м Альбина принимает участие в турнире в Оберхофе. Выигрывает серебро в гонке на семь с половиной километров и в эстафете четыре по шесть километров.

В 2008-м отправляется на свой последний в карьере чемпионата мира в Эстерсунд. В гонке преследовании поднимается на третью ступень пьедестала, а в спринте — на вторую.

Ахатова Альбина Хамитовна: биография, личная жизнь, ее дети, фото

Континентальные первенства

На чемпионате Европы Альбина участвовала один раз. Это случилось в 1997 году в Австрии, а именно в Виндишгарстене. На том турнире сборная России заняла первое место. Это стало возможным во многом благодаря успешным выступлениям Альбины Хамитовны. Она помогла добыть золото в эстафете на дистанции три по семь с половиной километров. В индивидуальном заезде была второй.

Олимпийские игры

Олимпиада — это мечта любого профессионального спортсмена. Ахатова трижды принимала участие в этом турнире, чем необычайно гордится. Еще одним поводом для гордости является тот факт, что она постоянно возвращалась домой с наградами.

В 1998-м поехала в составе сборной России на международные игры в Нагано. Там пополнила коллекцию наград серебряной медалью. Спустя четыре года в Солт-Лейк-Сити в командной эстафете выигрывает бронзу. В 2006 году в Турине в очередной раз доказывает, что является одной из лучших лыжниц планеты. Сумела добыть сразу три медали: две бронзы в индивидуальных заездах и золото в эстафете.

Допинг-скандал

Зимой 2008 года у Альбины Ахатовой взяли пробу крови, которая должна была показать наличие запрещенных препаратов в организме. Международный союз биатлонистов через некоторое время подтвердил, что в крови имеется запрещенное вещество. В 2009-м спортивный суд принимает решение на два года отстранить спортсменку от участия в международных турнирах, а также ей запретили участвовать в Олимпиадах 2010 и 2014 годов.

Девушка не могла согласиться с таким вердиктом и подала апелляцию в Лозанну, но это не дало никаких результатов. В Союзе биатлонистов выпустили официальное заявление, в котором было сказано, что путем научных исследований удалось подтвердить наличие в крови запрещенных препаратов.

Альбина Хамитовна продолжала борьбу за свою репутацию, но никаких результатов не было. Как результат, в 2010 году срок дисквалификации истек. Она не стала возвращаться в спорт, а решила завершить карьеру.

Тренерская деятельность

После того как под профессиональным спортом была подведена черта, лыжница решила попробовать себя в качестве тренера. Изначально тренировала Максима Максимова, который является призером чемпионатов мира и Европы и по совместительству ее супругом.

В 2012-м получила предложение стать тренером по стрельбе и приняла его. С тех пор занимает данную должность в сборной Тюменской области.

Ахатова Альбина Хамитовна: биография, личная жизнь, ее дети, фото

Альбина Ахатова: личная жизнь, ее дети

В 2002 году узаконила отношения с Дмитрием Масловым, который тоже является известным лыжником. Брак продлился до 2004-го. Детей у молодых людей не было.

Второй брак был с Андреем Дмитриевым. Он работал врачом женской сборной по биатлону. Стала ли матерью в этом браке Альбина Ахатова? Дети были желанными в этой семье, и в 2006-м у супругов родился мальчик, которого решили назвать Леонидом. Именно из-за беременности и родов девушка полностью пропустила сезон 2006/2007 гг.

Сейчас Альбина Ахатова, личная жизнь которой интересует многих ее поклонников, замужем за Максимом Максимовым, у которого есть сын от первого брака. В 2013-м молодые люди поженились, и в этом же году у них родилась дочь, которую назвали Настей.

Интересы

Как и у всех людей, у Альбины есть другие интересы помимо основного вида деятельности. В свободное время она предпочитается играть в теннис, кататься на лыжах в горах и обожает разводить кактусы. Однако большую часть свободного времени предпочитает уделять детям и мужу. Альбину совершенно не тяготит, что приходится сразу воспитывать троих деток. Муж всячески ей помогает и старается всегда поддерживать.

Из еды и напитков предпочитает зеленый чай, клубнику и запеченную утку. Что касается любимой дисциплины в лыжах, то здесь девушка предпочитает индивидуальную гонку на пятнадцать километров.

По образованию — менеджер-экономист. Окончила Государственный университет путей и сообщений. На сегодняшний день является аспиранткой одного из университетов Тюмени.

Проживает в Лабытнанги. В Никольске регулярно проводятся турниры по биатлону имени прославленной русской лыжницы. Соревнования проходят прежде всего для того, чтобы приобщить молодое поколение к спорту. Естественно, тренеры нередко находят здесь талантливых ребят, которые потом начинают профессионально заниматься данным видом спорта.

Ахатова Альбина Хамитовна: биография, личная жизнь, ее дети, фото

Награды и достижения

Помимо международных наград является многократной победительницей первенств России. Защищает цвета московского ЦСКА. Имеет в коллекции несколько государственных наград, среди которых принято выделять орден Почета за большой вклад в развитие спорта и медаль «За заслуги перед Отечеством» первой степени за отличные результаты на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Ахатова Альбина Хамитовна, личная жизнь которой обговаривалась в этой статье, — любящая и заботливая мать, любимая жена и великая спортсменка. Возможно, ее карьера сложилась бы еще более успешно, если бы не скандал с допингом. К сожалению, из-за чьего-то непрофессионализма девушка лишилась еще как минимум нескольких золотых наград. Однако она не переживает по этому поводу, ведь и так сумела очень многого добиться. Лыжница показала всему миру, что бороться нужно даже в тех ситуациях, когда шансов уже нет. Именно благодаря своей неуступчивости сумела достичь тех высот, которые многим и не снились.

Некоторые эксперты с уверенностью заявляют, что Ахатова — одна из сильнейших лыжниц на дистанции пятнадцать километров в современной истории Российской Федерации.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.