Биофизик Александр Леонидович Чижевский: биография, достижения, открытия и награды

В 1930 году в Нью-Йорке открылся Первый Международный конгресс по биофизике и биокосмологии. Почетным президентом его был избран Александр Леонидович Чижевский.
В принятом Меморандуме он был назван основоположником новых отраслей знаний о человеке за широту научных интересов, которые простирались от глубин живой клетки до Солнца. Его именовали русским Леонардо да Винчи своего века. А ему было тогда только 42 года, и он входил в пору творческого расцвета…

Биофизик Александр Леонидович Чижевский: биография, достижения, открытия и награды

Детство

Будущий ученый родился в начале 1897 года в небольшом посаде Цехановец близ Гродно, где располагалась воинская часть, к которой был приписан его отец – офицер-артиллерист Леонид Васильевич Чижевский. Мать – Надежда Александровна Невиандт – после рождения сына прожила совсем недолго и через год умерла от туберкулеза. Заботы о мальчике взяла на себя его родная тетя – Ольга Васильевна Лесли (Чижевская).

Отец не стал жениться вторично и много внимания уделил воспитанию и образованию сына. Заметив склонность его к занятиям наукой, он оборудовал дома настоящую лабораторию, которую Александр Леонидович Чижевский всегда считал истоком своей научной деятельности. От заменившей ему мать тети он впитывал интерес и к гуманитарным наукам, а занятия поэзией и живописью, начавшиеся в эти ранние годы, будут сопровождать Чижевского всю жизнь.

Следуя за главой семьи, ставшего к концу жизни генералом от артиллерии, получавшего назначения в различные воинские части, они по нескольку месяцев проживали в самых разных городах России и за границей, в том числе и в Париже.

Калуга

В 1913 году Чижевские получили возможность надолго осесть в Калуге. Этот город сыграл решающую роль в судьбе будущего ученого — здесь началась его настоящая научная биография. Александр Чижевский писал впоследствии, что судьбоносное значение для формирования его научных интересов имело знакомство и тесная дружба с Константином Эдуардовичем Циолковским.

Взгляд этого уникального мыслителя был устремлен в глубины космоса и, возможно, под его влиянием уже в 1914 году Чижевский начинает изучать влияние активности Солнца на биологическую и социальную сферу нашей планеты. Другая тема его исследований – влияние на живые организмы искусственно ионизированного воздуха.

После окончания в Калуге старших классов реального училища, в 1915 году Александр Леонидович Чижевский поступает сразу в два высших учебных заведения — он официально зачислен в Московский коммерческий институт и получает право прослушать курс в Московском археологическом институте. Так воплотился его интерес к различным сторонам жизни человека: на одном курсе он изучает точные науки – физику и математику, на другом – гуманитарные.

Биофизик Александр Леонидович Чижевский: биография, достижения, открытия и награды

«Периодичность всемирно-исторического процесса»

В 1917 году в Москве были обнародованы две работы на соискание начального научного звания: «Русская лирика XVII века» и «Эволюция физико-математических наук в древнем мире». Соискатель кандидатского звания — Чижевский Александр Леонидович. Биография его как молодого ученого при этом прерывалась участием в Первой мировой войне. В 1916 году он добровольцем воевал на Галицийском фронте, служил разведчиком минометного подразделения, был награжден Георгиевским крестом и получил ранение.

Еще в начале войны Александр Леонидович Чижевский установил взаимосвязь между изменениями солнечной активности и событиями на Земле. Ожесточенность военного конфликта в Европе, как он выяснил, возрастала в периоды прохождения через центральный меридиан главной звезды нашей системы максимального количества солнечных пятен. Потом он внимательно изучил древние летописи разных народов в поисках подтверждения этой закономерности в истории. Результатом стала успешная защита им в 1918 году докторской диссертации на эту тему.

Главный вывод молодого ученого был почти шокирующим: цикличность солнечной активности точно соответствует периодам глобальных изменений в биосфере Земли и в ходе жизненных и общественно-политических процессов. Влиянию космоса были подвержены многие грани существования человеческой цивилизации: частота психических заболеваний и массовых эпидемий, урожайность и экономические кризисы, появление новых научных теорий и возникновение войн и революций.

Биофизик Александр Леонидович Чижевский: биография, достижения, открытия и награды

Наука и поэзия

В последующие годы исследователь продолжает образование, занимаясь на одновременно на двух факультетах Московского Госуниверситета: медицинском и физико-математическом. Он разрабатывает теорию электрообмена в живых организмах, проводя эксперименты в домашней лаборатории в Калуге, сделав открытие о влиянии легких отрицательно заряженных аэроионов на организм человека и животных, работает над установкой для производства данных частиц, получившей в дальнейшем название «люстра Чижевского».

При этом он не оставляет активных занятий поэзией. Председатель отделения Всероссийского поэтического союза – это тоже Чижевский Александр Леонидович. Книги его, вышедшие в те годы, – это и «Физические факторы исторического процесса» (1924), и «Тетрадь стихотворений» (1919). О его литературных опытах положительно отзывались Максимилиан Волошин и Павел Флоренский, Маяковский и Валерий Брюсов, Алексей Толстой и Вячеслав Иванов. Художники-профессионалы отмечали неординарность его акварельных пейзажей, которые писались в минуты редкого отдыха.Биофизик Александр Леонидович Чижевский: биография, достижения, открытия и награды

Единство научных воззрений и творческого осмысления общности человека и космоса – этим отличался ученый и поэт Чижевский Александр Леонидович. Философия его отношения к жизни ясно выражена в таких строках:

Мы дети Космоса. И наш Родимый Дом

Так спаян Общностью и неразрывно прочен,

Что чувствуем себя мы слитыми в одном,

Что в каждой точке Мир — весь мир сосредоточен…

Нет пророка в Отечестве своём…

Широта научных интересов Александра Чижевского может быть выражена только в перечислении научных и практических отраслей, где его работа высоко оценена коллегами: зоопсихология, гелиобиология, аэороионизация, ионификация, биофизика, космическая биология, гематология, структурный анализ крови, технология электроокраски и многое другое. Но в большинстве своем это были зарубежные ученые. Достойную оценку своему научному труду на родине Чижевский получил только посмертно. А в поездках по приглашению многочисленных зарубежных научных организаций ему было отказано.Биофизик Александр Леонидович Чижевский: биография, достижения, открытия и награды

И многие научные исследования производились ученым уже в лагерях и «шарашках». Резкое несоответствие его идей официальным научным воззрениям бросалось в глаза даже самым невежественным борцам за торжество коммунистической идеологии. Неудивительно, что среди репрессированных в сталинские времена оказался и Чижевский Александр Леонидович. Краткая биография его как осужденного по пресловутой 58-й статье УК началась в 1942 году. После этого он в течение 8 лет перемещался по разным пунктам огромного ГУЛАГа – Ивдельлаг на Северном Урале, Кучино в Подмосковье, Карлаг в Казахстане.

Этому предшествовали долгие года травли, навешивание ярлыков мракобеса и солнцепоклонника, когда в печати громили идеи Чижевского о влиянии космической энергии на биосферу Земли, преследовали сторонников этой теории и изымали из печати книги автора. Чижевский Александр Леонидович был освобожден в 1950 году. Он по собственному желанию задержался в лагере, чтобы закончить необходимые эксперименты по исследованию клеток крови. Впоследствии он был реабилитирован, но полностью – лишь посмертно.

Биофизик Александр Леонидович Чижевский: биография, достижения, открытия и награды

Наследие

Кто он — Чижевский Александр Леонидович? Биофизик, доказавший явную взаимосвязь энергии космоса и человеческой жизни? Философ, провозгласивший гармоничность и неизбежность такой взаимосвязи? Тонкий и неординарный поэт и живописец, произведения которого полны этой вселенской энергии?

Положительный ответ на любой из этих вопросов делает его жизнь по-настоящему выдающейся.

Рейтинг
( 7855 оценок, среднее 922 из 5 )
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.