Ильин Андрей, актер: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Ильин Андрей – актер, рожденный 18 июля 1960 года в нынешней Нижегородской области. Его родители не проявляли интереса к искусству, однако, несмотря на простой быт, тяга к творчеству росла и крепла в будущем деятеле сцены и кино.

Детство и юность

Рос в семье обычных работяг актер Андрей Ильин. Биография его содержит информацию о том, что мать заведовала хозяйством в образовательном учреждении, а у отца на протяжении всей жизни была должность водителя. Поэтому семья не была состоятельной. Так что простым мальчишкой был Ильин Андрей. Актер – младший ребенок своих родителей.

Когда не было еще тридцати лет его брату Валерию, тот умер.

Школьную пору можно отметить хорошей успеваемостью и любовью к литературе. Уже в то время записывается в драматический кружок Ильин Андрей. Актер чувствовал все большую тягу к сцене.

Ильин Андрей, актер: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Со временем увлечение обретает более серьезную почву и приводит 15-летнего парня на порог Горьковского училища театрального искусства, куда он с успехом поступил и благополучно окончил. Ильин стал выпускником в 1979 году.

Работа на театральной сцене

После того как учебное заведение было окончено, по профессии начинает трудиться Ильин Андрей. Актер получил должность в кадровом составе Рижского театра. Данным учреждением руководил Аркадий Кац. Приходилось начинать со спектаклей для детей, но время шло, и роли начали отличаться большей серьезностью.

Вот он уже играет Хлестакова в картине «Ревизор», затем он — Треплев из произведения Чехова «Чайка». Через несколько лет дорастает до Достоевского, играя персонажа Алексея Ивановича из «Игрока». Многие актеры страстно мечтают оказаться в шкуре Гамлета. Этому человека подобной цели достигнуть действительно удалось.

Десять лет жизни были отданы Рижскому театру. На этой сцене актер играет до 1989 года. Затем волей судьбы он оказывается в театре Моссовета. Там актер также играет в ряде спектаклей, поставленных по классическим произведениям. Сценическое искусство тогда было не так востребовано из-за тяжелого периода, который настиг страну.

Из-за данного кризиса Ильин задумался над тем, чтобы работать в другой сфере. Чтобы свести концы с концами, он работает таксистом. В трудное время люди все меньше интересовались искусством, поэтому приходилось как-то выживать. Параллельно он все еще был актером и служил в театре Моссовета вплоть до 2000 года.

Ильин Андрей, актер: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Когда ситуация в стране становится лучше, артисту начинают поступать новые предложения. Его карьера движется вперед, он становится ведущим артистом в спектаклях и постановках, которые ставят на сцене Чехова. В то же время он – актер театра Безрукова. Его досье есть у ряда агентств, занимающихся наймом труппы для спектаклей.

Дела личного толка

Будущая жена актера Андрея Ильина работала доцентом в институте Бориса Щукина, когда они познакомились в 1983 году. Они вместе выступали в Рижском театре. Людмила Ворошилова была старше Ильина. Они прожили вместе 9 лет и развелись. Настало охлаждение, пара почувствовала уход любви и отчужденность. Дети в этом браке так и не появились.

Продолжает и дальше заводить отношения с творческими женщинами Андрей Ильин (актер). Личная жизнь продолжается романом с ведущей телевидения. Александра Табакова, дочь известного режиссера, также играла в кино. Они жили в гражданском браке, в котором девушка упрекала актера за то, что он мало зарабатывает и не может должным образом содержать семью.

В этот момент в личных делах начался перерыв, который продлился до встречи с Ольгой, тренером по плаванию. Андрей действительно любил ее. Внешне семья казалась идеальной. Но перед собственным 45-летием он подал на развод, что удивило всех окружающих.

На съемках программы “Дачный совет” актер встретил женщину, которая рядом с ним по сей день. На данный момент счастливо живут актер Андрей Ильин и жена Инга Руткевич в гражданском браке. Они начали жить вместе в 2010 году. Эта женщина тоже творческая личность, является редактором на телевидении. 2013 год стал счастливым, поскольку ознаменовался появлением сына Тихона.

Ильин Андрей, актер: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Карьера в кинематографе

На экранах Ильин появился в 1980 году. Все началось с учебного короткометражного фильма «Три лимона для любой». Как и в начале театральной деятельности, в кино успех не свалился актеру на голову. Девять лет ему пришлось работать над небольшими ролями в картинах, которым не уделяли серьезного внимания.

1989 год стал знаменательным, тогда актеру удалось сняться в «Созвездии Козлотура», что было довольно серьезной работой. Он трудился на одной съемочной площадке с Семеном Фарадой и Арменом Джигарханяном. Это казалось большим событием, но популярность картины была не столь большой, как рассчитывали.

Тяжелые времена

В 90-х пришла разруха. Актерская карьера опять находилась в зоне риска. Мало внимания в стране уделяется киноискусству, зрители отдавали предпочтение мыльным операм.

Однако Ильин не опустил руки и продолжил сниматься. В первой половине десятилетия ему удалось работать в ряде удачных кинолент. Больше всего он запомнился как сержант Серебряный, персонаж фильма «Анкор, еще Анкор!» Затем он сыграл в картине «Какая чудная игра», снятой этим же режиссером.

Ильин Андрей, актер: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Интересные факты, связанные со взлетом карьеры

  • Знаковым был 1999 год, ведь тогда наконец пришла истинная известность, которую принес персонаж Лешка Чистяков, сыгранный в рамках детективного сериала «Каменская». У актера не было множества сцен, однако он отыграл роль так, что она вышла очень запоминающейся. Когда снимались последующие сезоны, режиссеры отдавали больше внимания этому персонажу. Он заботлив, терпелив и отличается пониманием. Алексей – отличный супруг, которого тут же полюбил зритель.

  • Присутствовал риск, что теперь Ильину будут предлагать только положительных персонажей, однако, к счастью, такого не случилось. Ему предлагали разнообразные роли. Приходилось ему играть и вора, и князя Голицына, и киллера.

  • Талант актера позволял ему вживаться в разноплановые образы. Он снялся более чем в сотне фильмов. Творческая активность его не угасает и сейчас.

Фильмография этого талантливого человека включает более ста работ. Из недавних он сыграл главную роль в фильме «Между нот, или Тантрическая симфония», ученого в «Старшей дочери», гравврача в фильме «Алхимик. Эликсир Фауста», замначальника ГУВД в «Майоре полиции», адвоката в «Дурной крови», Павла Сергеевича в «Василисе», чиновника в «Средстве от смерти», представителя КГБ в «Однажды в Ростове», профессора психологии в «Без свидетелей», Бориса в «Откровениях», настройщика в «Любовь приходит не одна», куратора в «Лекторе», главную роль Андрея в «Комплексе полноценности» и многое другое.

Ильин Андрей, актер: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Актер доказал, что его дар достоин серьезной работы, за которую он берется с ответственностью и исполняет качественно. Несмотря на возникающие на его пути препятствия, он преодолевал их и завоевал прочное положение в когорте известных актеров российского кино.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.