Иван Шахназаров: биография, фильмы, режиссерские работы

Иван Шахназаров: биография, фильмы, режиссерские работы

Старая поговорка о том, что природа, как правило, отдыхает на детях талантливых родителей, в отношении главного героя нашей статьи совершенно неприменима. Иван Шахназаров, сын известнейшего на просторах бывшего СССР режиссёра Карена Шахназарова, унаследовал от своих родителей лучшие гены. Несмотря на свой очень юный возраст, этот молодой человек уже известен как сценарист, актёр, режиссёр дубляжа. Так же как и его талантливый отец, он имеет опыт режиссёрской работы.

Иван Шахназаров: биография

Этот парень родился в Москве в 1993 году (на сегодняшний день ему исполнилось всего 23 года). Его мать – Дарья Майорова, достаточно узнаваемая актриса, которая имела опыт съёмок в полнометражных картинах, а также она работала ведущей на телевидении. Его отец, легендарный советский и русский режиссёр – Карен Шахназаров. От этого брака у родителей родилось двое сыновей: Иван и его брат, Василий. Понятно, что семья была творческой. Вряд ли Иван Шахназаров, фото которого представлено в нашей статье, мог избрать для себя путь, далёкий от кинематографа.Иван Шахназаров: биография, фильмы, режиссерские работы

После окончания школы будущий актёр и режиссёр поступил на соответствующее отделение во ВГИК. Будучи достаточно искренним и открытым молодым человеком, Иван Шахназаров с некоторой долей самоиронии говорит о том, что его выбор не мог быть другим, поскольку в школе он учился не очень хорошо и, кроме как актёром и режиссёром, не представлял себе, кем ещё он может стать.

Несмотря на то что Карен и Дарья развелись, мальчик никогда не чувствовал себя брошенным. Иван Шахназаров говорит о том, что отец очень повлиял на его личностное становление. В детстве знаменитый режиссёр заставлял сына много читать и заниматься спортом, за что выросший отпрыск ему весьма благодарен.

Знаменитая фамилия и легендарный папа

Многие дети знаменитых родителей часто жалуются на широкую узнаваемость, популярность и на пристальное внимание прессы к их личной жизни. Иван Шахназаров, в отличие от остальных звёздных детей, не лукавит и говорит, что фамилия отца в жизни ему весьма содействует. Все сразу понимают, чьим сыном является Ваня, и это помогает актёру решать многие технические проблемы. Конечно, требования к сыну известнейшего режиссёра намного выше, чем к его сверстникам. Но молодой человек соглашается с тем, что преимуществ от такого знаменитого родства намного больше, чем каких-то неудобств.Иван Шахназаров: биография, фильмы, режиссерские работы

Отца Иван воспринимает в качестве самого авторитетного учителя и наставника. Все свои идеи, сценарии и предварительные наброски работ сын всегда показывает Карену Георгиевичу и внимает всем его замечаниям. Работая на одной съёмочной площадке с отцом, он спокойно и без предрассудков может назвать его папой. При этом сын говорит, что в основном с Шахназаровым-старшим он обсуждает рабочие вопросы. С бытовыми проблемами к нему Ваня никогда не обращается, поскольку подобными мелочами не желает беспокоить мэтра режиссуры.

Первые сыгранные роли

Иван Шахназаров, фильмография которого пока насчитывает всего несколько фильмов, уже успел обзавестись своим штатом преданных поклонниц. Свои первые две эпизодические роли Ваня сыграл в фильмах отца. В 2008 году он принял участие в съёмках ленты «Исчезнувшая империя». Далее, спустя 4 года, в 2012-м он снялся в картине «Любовь в СССР».

Серьёзный кинодебют

В 2015 году у Ивана появилась уже полноценная роль в русском молодёжном фильме «Неуловимые». Молодой человек говорит, что, когда ему поступило предложение сняться в этой ленте, он немного сомневался, поскольку свои актёрские способности сам Шахназаров-младший определяет весьма самокритично как посредственные. Но всё-таки участие в съёмках он решил принять по рекомендации отца, который сказал, что если такие предложения поступают человеку в 21 год, то от них не стоит отказываться.Иван Шахназаров: биография, фильмы, режиссерские работы

Продюсер фильма «Неуловимые» Анастасия Акопян вспоминает о том, что до Ивана кастинг на эту роль пытались пройти 250 претендентов. И только Шахназаров смог отработать до конца все пробы, причём делал он это совершенно самостоятельно, без какого-либо блата. По сценарию ему достался образ современного Остапа Бендера – своеобразного шута-афериста. После выхода этой ленты на широкий экран в 2015 году многие действительно заговорили о Шахназарове-младшем как об очень талантливом и весьма перспективном актёре. Сам Иван в будущем не делает ставку на актёрскую профессию, а все свои силы старается отдавать режиссуре.

Работа сценаристом и режиссёрский опыт

Учась во ВГИКе, свои первые режиссёрские короткометражные работы молодой человек имел возможность снимать, будучи студентом. В период с 2010 по 2012 год он снял четыре короткометражки, среди которых фильмы: «Авторский метод», «Без слов», «Игроки» и «Рок».

Последний фильм был снят в качестве дипломной работы и имел определённый успех. Шахназаров-младший во время подготовки фильма выступил не только в качестве режиссёра, но и в роли сценариста. На ежегодном международном фестивале, проводимом ВГИКом, этот фильм получил призы за лучшую операторскую работу и сценарий.Иван Шахназаров: биография, фильмы, режиссерские работы После этого, в 2014 году, работа была выставлена на ежегодном престижном кинофестивале «Кинотавр». Далее Иван имел возможность презентовать картину в Каннах на ежегодном кинофестивале в рамках программы Short Film Corner. После этого молодой человек получил очень выгодное предложение снять уже полнометражный фильм на основе его «Рока». Съёмки планируют начать уже этим летом.

Сердце молодого таланта

Иван Шахназаров, личная жизнь которого сегодня беспокоит многих его фанаток, ведёт себя достаточно скромно. Он не является мажором, не позиционирует своё превосходство и во всех интервью выступает достаточно самокритичным. Иногда он даже склонен к лёгкой самоиронии. Иван создаёт впечатление очень талантливого и скромного человека, который не стесняется своей фамилии и знаменитого отца, но при этом совершенно ими не хвастает.Иван Шахназаров: биография, фильмы, режиссерские работы

Как воспитанный мужчина и настоящий джентльмен, Иван не афиширует свои отношения, но даёт понять, что в его жизни присутствует близкий человек и сердце молодого таланта уже занято.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.