Шейха Моза: биография, деятельность, фото

1977-й год стал тем моментом, когда Моза соединила свою судьбу с принцем Катара, Хамадом бен Калифом аль-Тани. Ей тогда было 18 лет. Стоит отметить, что с тех пор она не утратила своего обаяния, свежести и прелести. Кроме нее у принца есть еще две супруги, что разрешено мусульманскими законами. Однако самой известной стала вторая жена — Шейха Моза. Биография ее может в щепки сломать многие стереотипы, которые сложились о восточных женщинах.

Образование

Она – не просто украшение своего супруга, а активный деятель политики и науки.

Как непревзойденная красавица, стильная и образованная дама известна всем Шейха Моза. Биография этой достойной женщины содержит информацию о полученном ею в Катаре в Национальном университете образовании по профилю социологии. Обучение длилось с 1986 по 1990 год.

Окончив университет, отправляется стажироваться Шейха Моза. Биография ее содержит информацию про жительство в США в этот период времени. Она побывала в качестве практикантки в лучших учебных заведениях страны.

Шейха Моза: биография, деятельность, фото

Шейха Моза: биография

Дата рождения этой удивительной женщины — 8 августа 1959 года.

Расскажем несколько фактов из ее жизни, которые заставят вас проникнуться к ней симпатией и искренним уважением:

  1. Несмотря на то что она уже отнюдь не юная девушка, выглядит Шейха отлично. Имеет не только прекрасный и гармоничный стиль в одежде, но и замечательные внешние данные, подаренные природой.
  2. Возраст ее теряет какое бы то ни было значение, когда смотришь на эту ослепительную красавицу. А ведь ей уже исполнилось 56 лет, она — мать семерых детей: пяти сыновей и двух дочерей.
  3. Поражает воображение ее общественная деятельность. В Персидском заливе не распространена практика государственного правления женщинами. Но самые талантливые и умные все-таки находят способ пробиться, как удалось это и нашей героине.

Шейха Моза, биография, фото которой представлены в статье, по праву и достоинству своему занимает международные и государственные должности. Она заведует катарским образовательным фондом. Под ее началом совершенствуется наука и развивается общество. Мудро правит Верховным советом, занятым семейными вопросами.

Шейха Моза, биография которой отражает стремительный рост авторитета этой женщины, всегда очень серьезно относилась к обязанностям, возложенным на ее хрупкие плечи. Она стала вице-президентом ветки власти, ответственной за образование, а также специальным посланником ЮНЕСКО.

Шейха Моза: биография, деятельность, фото

Цель — продвинуть страну в прогрессивное будущее

Очень активно задействована в общественной деятельности Шейха Моза. Биография ее показывает, что это человек прекрасный как внешне, так и внутренне. Она очень умная, ответственная, морально сильная, настоящий лидер. Свою жизнь посвящает трансформации Катара в государство высшего уровня.

Своими целями она ставит обеспечение в стране современной инфраструктуры, продвижение передовых технологий. Для этого проводит деловые встречи на высшем государственном уровне, общественные мероприятия. Она старается дать больше возможностей для совершенствования и расширения культуры как в центре страны, так и на периферии.

Арабский демократический фонд своими изящными руками создала именно красавица-жена шейха Катара Моза. Биография ее говорит о том, что первое вложение в фонд было осуществлено ее мужем. Он внес на счет 10 млн личных средств, поддержав благородное дело жены. Важнейшая цель фонда заключается в совершенствовании системы СМИ в стране, наделении их большей свободой ради наилучшей осведомляемости граждан о событиях, происходящих в стране и в мире.

Шейха Моза: биография, деятельность, фото

Успешные проекты

Именно этой светлой голове принадлежит идея, в соответствии с которой государство стало новым центром инвестиций. По инициативе этой женщины построен комплекс, посвященный технологическим разработкам и научной деятельности. Его открыли в конце 2008 года. Замысел оказался блестящим. Уже в скором времени было привлечено более 200 млн инвестиционных вложений. Мировые бренды мира привносили свои деньги.

Также под предводительством Мозы был создан «Образовательный город», именно она породила эту идею и воплотила в жизнь. «Город» просто огромен: 2,5 тысячи акров занимает эта университетская территория, расположенная на окраине столицы. Данный проект – еще одно свидетельство неусыпной заботы об уровне образования и воспитании подрастающего поколения. Занятия ведутся лучшими профессорами университетов Америки.

Женщина поддерживает работу «Аль-Джазира» — телесети, вещающей на арабском языке и занимающей ведущие позиции на телевидении в стране.

Шейха Моза: биография, деятельность, фото

Заслуги и звания

Шейха Моза была удостоена почетного звания доктора. Таким талантливым научным деятелем гордится Университет Содружества в Вирджинии, A&M в Техасе. Также ею, как своей выпускницей, может гордиться Карнеги-Меллон, Джорджтаун, Имперский колледж в Лондоне. В 2010 году она получила звание «дама-командор Ордена Британской империи».

Имеет отношение Моза и к медицине. Почетное членство принадлежит ей в Совете колледжа Вейлл Корнелл. Медицинский Исследовательский центр Сидра также заручился ее покровительством, как и организация Your Link.

Шейха Моза: биография, деятельность, фото

Смелость и стремление к совершенству

Также интересным фактом о данной личности будет то, что именно она первая среди женщин мусульманського мира появилась на людях, не закрывая лица. Она нарушила этот важнейший закон этикета, не побоялась провозгласить о праве слабого пола на подобные действия.

До сих пор на Востоке сохраняются традиции по ношению женщинами черных накидок, чулков и перчаток. Но благодаря таким современным и уверенным дамам, как Шейха Моза, эти традиции постепенно отступают в прошлое.

Эта красивая женщина занимается бизнесом в сфере моды. 12 июля 2012 года инвестиционной компанией Permira была продана марка Valentino. Счастливой обладательницей стала именно Шейха Моза. Ее Дом моды стоит немало. Хотя точную цифру так и не огласили, но эксперты называют сумму около 858 млн долларов.

Поддержка прекрасной половины населения

Вместе с мужем они провели реформы, благодаря которым значительно улучшилось положение женского населения в стране. Теперь прекрасная половина Катара имеет голос на выборах, может водить автомобиль и самостоятельно подбирать себе гардероб.

Ей не по нраву одобряемая исламом полигамия. Газета «Файнэншл Таймс» распечатала интервью, в котором она выражает свою точку зрения по этому поводу. По ее мнению, в сегодняшних реалиях все идет к моногамии, и даже если не будет издано специального законопроекта, в данном вопросе молодое поколение будет равняться на брак, в котором есть место только для двоих.

Шейха Моза: биография, деятельность, фото

Шейха Моза, биография, возраст и личные данные которой интересуют многих женщин, — умная, красивая, трудолюбивая и прогрессивная женщина. Она — политик, общественный деятель, бизнес-woman, пример для многих людей.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.