Актер Джеффри Тэмбор: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Главный секрет успеха этого актера, знаменитого своими ролями в культовых американских ситкомах «Шоу Ларри Сандерса» и «Задержка в развитии», многие критики и обозреватели объясняют его особым подходом к профессии: Джеффри Тэмбор играет комедию так же серьезно, как драму или трагедию.Актер Джеффри Тэмбор: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты Для его персонажей происходящее в комедии имеет такое значение, как события в пьесе Чехова или в шекспировских трагедиях. И сегодня, в 70-летнем возрасте, он очень востребован и, как никогда раньше, удостаивается самых престижных наград.

Из консервативной семьи

Он родился в 1944 году в еврейской семье с очень консервативными убеждениями. Его родители – строительный подрядчик Майкл Бернард Тэмбор и домохозяйка Эйлин Зальцберг — имели предками выходцев из Венгрии и Украины.

Первый интерес к драматическому искусству Jeffrey Tambor, фильмография которого сегодня насчитывает более 60 работ для большого экрана и более 100 телесериалов и шоу, проявил в десятилетнем возрасте, участвуя в школьных постановках. Постепенно он определяется со своим призванием и, ответственно подходя к изучению основ будущей профессии, сначала получает степень бакалавра по специализации «актерское мастерство» в университете Сан-Франциско, а потом становится и магистром, окончив курс в университете Уэйна в Детройте.

В его биографии особое место заняла преподавательская деятельность в своей альма-матер – Уэйновском госуниверситете штата Мичиган. Впоследствии он часто играл вместе со своими бывшими учениками в телесериалах и на большом экране: его учеником был, например Джейсон Бейтман, с которым они вместе играют в «Замедленном развитии».

Начало карьеры

Он дебютировал в 1976 году в качестве сценического актера в бродвейских постановках и в репертуарном театре. Возможно, то, что он с успехом выступал на подмостках в течение 15 лет, стало залогом сегодняшнего отношения к нему со стороны режиссеров, коллег и критиков, убежденных, что Джеффри Тэмбор – профессионал высочайшего класса. Критики отмечали его великолепные театральные работы в спектакле «Мера за меру» по Шекспиру и исполнение роли Тригорина в чеховской «Чайке».Актер Джеффри Тэмбор: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Первыми его киноролями стали эпизоды в детективных сериалах «Коджак» (1977), «Старски и Хатч» (1978) и в комедии «Такси» (1979). На большом экране Тэмбор дебютировал в фильме с участием Аль Пачино «Правосудие для всех» (1979). Важным моментом в развитии его актерской карьеры стало участие в ситкоме «Семейка Роперов» (1979-1980). Он шел всего один сезон (28 коротких серий), но актер получил необходимый опыт, пригодившийся ему в дальнейшем.

Десятилетие эпизодов

С 1981 по 1991 год вышел целый ряд сериалов, в титрах которых значился Джеффри Тэмбор. Фильмография того периода содержит несколько сериалов, ставших заметным явлением в кино и на телевидении. Среди них: «Трое — это компания» (1981-1982), «МЭШ» (1982), «Мистер мама» (1983), «Сумеречная зона» (1985-1986), «Она написала убийство» (1988), «Кто здесь босс» (1990), «Городские пижоны» (1991).

В этих работах он приобрел у зрителей популярность исполнителя ролей определенного амплуа. Большинство его персонажей были неприятными типами с отталкивающими чертами, но обладавшими определенным отрицательным обаянием. Репутация Тэмбора как умелого профессионала у режиссеров и продюсеров становилась всё прочнее, и вскоре в карьере актера произошел настоящий прорыв.

«Шоу Ларри Сандерса»

В 1991 году Джеффри Тэмбор принимает участие в съемках ситкома, повествующего о вымышленном телевизионном ночном ток-шоу. Он играет продюсера Хэнка Кингсли, друга главного ведущего шоу Ларри. В свободной и легкой атмосфере пародии на штампы тогдашнего телевидения и шоу-бизнеса актер чувствовал себя на редкость комфортно. Это быстро оценили зрители и критики, вклад Тэмбора в успех сериала был значительным.Актер Джеффри Тэмбор: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Студия HBO выпускала “Шоу Ларри Сандерса» с 1991 по 1996 год. Впоследствии он вошел в списки «100 лучших телевизионных шоу всех времен», а создатели сериала были удостоены самых престижных индивидуальных наград. Нескольких номинаций на «Эмми» в категории «лучший актер второго плана в комедийном сериале» удостоился и Тэмбор, хотя получить заветную статуэтку ему было суждено значительно позднее — через девять лет.

«Задержка в развитии»

В 2003 году Джеффри Тэмбор был приглашен на роль Джорджа Блутта, миллионера, попавшего в тюрьму, главы семейства, о буднях которого рассказывал сериал «Задержка в развитии». Согласно первоначальным планам, участие актера предполагалось только в пилотной серии, но в результате его персонаж принимал активное участие в событиях на протяжении 68 серий, причем актеру пришлось играть и брата-близнеца своего первого героя. После 2006 года в съемках сериала наступил перерыв, а с 2013 года он был возобновлен, имея статус одного из лучших американских ситкомов.Актер Джеффри Тэмбор: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

В 2004 году Джеффри Тэмбор, фильмы с участием которого неоднократно получали высшие премии кино и телекритиков, получает первый значительный индивидуальный приз. За роль в сериале «Задержка в развитии» он удостоен награды «Золотой спутник», а номинации на «Эмми» опять не заканчиваются победой.

«Очевидное»

К настоящему времени за актером числится участие в нескольких голливудских хитах: «Гринч — похититель Рождества», «Мальчишник в Вегасе», «Пингвины мистера Поппера», «Хеллбой — герой из пекла». Джеффри Тэмбор озвучил множество анимационных фильмов, среди которых «Губка Боб Квадратные Штаны», «Монстры против пришельцев», «Рапунцель – запутанная история» и др.

В 2014 году он наконец-то побеждает в номинации на «Эмми Праймтайм» за лучшую мужскую роль в комедийном сериале. Это стало итогом его участия в съёмках 20 эпизодов сериала Transparent, что было переведено на русский как «Очевидное». За эту работу он удостоен целой россыпи призов, среди которых есть и престижнейший «Золотой Глобус» (2015), и премия Гильдии киноактеров США (2016).Актер Джеффри Тэмбор: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Роль, которая принесла актеру самый значительный успех в его карьере, очень экзотична и потребовала от него настоящей отваги. Он играет 70-летнего мужчину, отца нескольких детей, который совершает каминг-аут – объявляет о несоответствии своего биологического пола психическому и решает продолжить жизнь в качестве женщины.

Личная жизнь

В декабре 2004 года Тэмбор стал в очередной раз отцом (всего у него пятеро детей, в том числе два сына-близнеца) и первый раз дедушкой – его дочь Молли родила сына. На своей третьей жене он женат уже 15 лет.

Одно время желтая пресса пыталась объявить актера сайентологом – приверженцем секты, чьи догмы и воззрения даже в толерантной Америке считаются деструктивными и опасными. Но Тэмбор выказал озабоченность существованием таких слухов о себе и отмежевался от этого движения.Актер Джеффри Тэмбор: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Всё, с чем пришел к своему 70-летию Джеффри Тэмбор — биография, фильмография, многочисленные призы и награды, любовь близких и уважение коллег, — говорит о нем, как о человеке, достигшем настоящего успеха в жизни. Но он и сейчас на редкость востребован и находится в самом расцвете сил.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.