Джим Бродбент: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Джим Бродбент является одним из немногих актеров британского кинематографа, которого знают в лицо не только взрослые, но и дети. За свою достаточно длинную карьеру он сыграл множество ролей, среди которых есть немало работ, заслуживших самые престижные награды, включая премии «Оскар» и высшие награды в области киноискусства Великобритании.

Джим Бродбент: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Родители

Джим Бродбент родился в 1949 году в городе Линкольне графства Линкольншир (Англия) в семье дипломированных скульпторов. Кроме того, его отец зарабатывал на жизнь изготовлением дизайнерской мебели и вместе с женой играл в непрофессиональной труппе «Сельские актеры Линдсея», которую сам же и основал. Маленький Джим часто присутствовал на репетициях, которые проводились в бывшем здании методистской церкви, перестроенном Бродбентом-старшим, и к моменту поступления в школу знал наизусть множество отрывков из спектаклей, в которых были заняты его родители.

Джим Бродбент в молодости

По окончании квакерской школы в городе Рединге будущий актер поступил в местный колледж искусств, но затем перевелся в столичный вуз — в Академию музыкального и драматического искусства, где проучился до 1972 года.

Там его заметил известный в то время актер Патрик Барлоу, который пригласил молодого человека стать его ассистентом в Национальном театре Брента. В паре с более опытным коллегой Джим Бродбент сыграл свои первые характерные роли, как мужские, так и женские. Причем он одинаково удачно воплощал как образ аскетичного и лишенного пороков Иоанна Крестителя, так и легкомысленной и распутной Марии Антуанетты.

После актер работал и в других известных лондонских театрах, включая Royal National Theatre. Созданные им образы не остались незамеченными со стороны критиков, которые в своих рецензиях неоднократно называли Бродбента мастером ролей второго плана.

Джим Бродбент: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Работа в кино

Впервые на экране зрители увидели Джима Бродбента в 1978 году в кинодраме «Крик» режиссера Ежи Сколимовского. Затем он сыграл в картине «Удар» у Стивена Фрирза и в двух фильмах Терри Гиллиама — «Бразилия» и «Бандиты времени».

Кроме того, Джим Бродбент много снимался на британском телевидении. Например, английский зритель с удовольствием следил за тем, как разворачиваются события в телесериале «Черная гадюка», где он выступал в качестве партнера знаменитого шоумена Роуэна Аткинсона.

Признание

Несмотря на то что актер довольно интенсивно снимался в кино с конца 70-х, первую свою главную роль Джиму Бродбенту удалось сыграть, лишь когда ему было уже за 40. Ею стал образ главы семьи, пытающегося открыть небольшой собственный бизнес, в фильме Майка Ли «Сладости жизни». После успеха этой картины, в героях которой многие простые англичане узнали самих себя, тот же режиссер пригласил актера сыграть в музыкальной драме «Кутерьма» драматурга, создающего либретто «японской» оперы и постоянно конфликтующего с композитором, с которым он вынужден работать в творческом тандеме.

За эту роль Бродбент получил «Кубок Вольпи» на Венецианском кинофестивале в 1999 году. Кроме того, он был номинирован BAFTA и Академией британского независимого кино на премии за лучшую мужскую роль.

Джим Бродбент: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Джим Бродбент: фильмы

В 2001 году актер снялся сразу в 3 фильмах, которые принесли ему широкое признание во всем мире. Ими стали «Дневник Бриджит Джонс», «Мулен Руж!» и «Айрис». За вторую из этих картин Джим Бродбент получил премию BAFTA, а за последнюю — «Оскар» и «Золотой Глобус» в номинации «Лучший актер второго плана».

Кроме того, режиссеры всегда считали его типаж очень удачным для воплощения образов исторических персонажей, поэтому он неоднократно снимался в костюмированных картинах, действие в которых происходит несколько десятилетий или веков назад. В их числе «Эрик-викинг», «Колдовской апрель», «Принцесса Карабу», «Ричард III», «Черчилль», «Молодая Виктория» и др.

Одной из самых интересных работ Бродбента считается и фильм культового режиссера Вуди Алена «Пули над Бродвеем», в котором он снялся в 1994 году.

Участие в детских и развлекательных проектах

Британский актер Джим Бродбент, фильмография которого содержит около 70 картин, хорошо известен не только взрослым. Его знают в лицо и юные зрители. Ведь он украсил своей игрой такие популярные молодежные фильмы, как «Хроники Нарнии» и одну из киноисторий об Индиане Джонсе. Однако главная картина, благодаря которой дети стали просить, чтобы им дал автограф Джим Бродбент, — «Гарри Поттер». А если быть точнее, то актер участвовал в создании двух из восьми частей этой сказочной эпопеи, выступив в роли Горация Слизнорта.Джим Бродбент: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Кроме того, Бродбент озвучил несколько популярных мультипликационных фильмов, таких как «Роботы» (мадам Гаскет), «Вэлиант: пернатый спецназ» (сержант) и «Человек-растение» (Бэтмена). Его же голосом разговаривает известный всем мишка Паддингтон.

«Война и мир»

Совсем недавно в Великобритании были показаны 6 эпизодов нового сериала, снятого по мотивам величайшего романа Льва Толстова. Режиссер Том Харпер пригласил на роль папеньки Наташи Джима Бродбента, который уже не раз перевоплощался на сцене и на экране в аристократов 18—19 веков. Критики, как всегда, благосклонно отозвались об образе Николая Ростова-старшего, созданного актером, тем более что ему удалось максимально вжиться в роль своего персонажа.Джим Бродбент: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Личная жизнь

Джим Бродбент относится к числу тех немногих актеров, достигших профессионального Олимпа, о ком журналистам, несмотря на все приложенные усилия, не удается разузнать ничего такого, что можно поместить на страницах желтой прессы под броскими заголовками. Единственное, что известно о его личной жизни, так это то, что он уже почти 30 лет женат на Анастасии Льюис, которая занимается дизайном театральных костюмов. Супруги постоянно проживают в Лондоне, хотя Бродбенту часто приходится выезжать в США для участия в съемках фильмов голливудских режиссеров. В частности, сравнительно недавно он завершил работу над картиной «Ребенок Бриджит Джонс».

Джим Бродбент: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Теперь вы знаете некоторые подробности биографии известного британского актера Джима Бродбента, который прославился благодаря многочисленным удачным ролям второго плана.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.