Елена Чаушеску: биография

Елена Чаушеску: биография Елена Чаушеску: биография Елена Чаушеску: биография

Об этой женщине невозможно говорить только в белом или черном цветах. Хотя бы потому, что она смогла, не имея никакого образования (в деревенской школе, в которой она так и не доучилась, ей поставили только одну хорошую оценку — по рукоделию), быть правой рукой своего мужа — президента Румынии. Вместе они правили страной более 20 лет. Без всякого диплома она стояла во главе Академии наук Румынии и крупнейшей химкомпании страны — ICECHIM. Она — это Елена Чаушеску, жена Николае Чаушеску и мать их троих детей — Нику, Валентина и Зои.

Детские годы

В коммуне Петрешти (жудец Дымбовица, в регионе Валахия) в обычной крестьянской семье 7 января 1919 года родилась девочка, получившая имя Елена. Вся семья существовала благодаря работе отца — местного пахаря. Не очень много известно о том, как провела свое детство Елена Чаушеску, но некоторые записи, сделанные на ее Родине, утверждают, что учиться в школе ей не доставляло особого удовольствия, поэтому, не закончив ее, она сбежала оттуда. Да и уровень знаний, которые успела получить Елена (в то время еще Петреску), оставлял желать лучшего, ведь только по рукоделию она смогла отличиться среди одноклассников в начальной школе.

Елена Чаушеску: биография

Прекратив учебу, она с братом перебралась в Бухарест. Первое время работала лаборантом, а потом устроилась на текстильную фабрику.

Партийная деятельность малообразованной текстильщицы

В 18 лет Елена Чаушеску стала членом Румынской коммунистической партии. А через 2 года, будучи еще совсем молоденькой коммунисткой-подпольщицей, она знакомится со своим будущим мужем. Он как раз незадолго до этого освободился из заключения, которое отбывал в тюрьме Дофтана. Сказать, что молодой человек был очарован ею — не сказать ничего. Он влюбился с первого взгляда. Брак Николае и Елены Чаушеску был зарегистрирован сразу после того, как окончилась Вторая мировая война.

Елена Чаушеску: биография

Несколько десятков лет этой женщине с поистине стальным характером и железобетонной волей удавалось играть в государстве одну из главных ролей.

Жена гения

А до того, после текстильной фабрики, ей довелось поработать какое-то время на химзаводе. Это пригодилось Елене через много лет, когда она стала главой самой крупной химической лаборатории страны — ICECHIM. Проходит совсем немного времени, и жену величайшего «гения Карпат» словно дождем осыпают самыми разными учеными степенями. Теперь Елена Чаушеску, расстрел которой был полной неожиданностью для многих, именуется «светилом науки» и возглавляет Академию наук Румынии.

Взлет на политический Олимп

Елена Чаушеску со своим складом характера не могла оставаться на вторых ролях никогда. Тем более, будучи замужем за таким человеком, как президент и генеральный секретарь Румынии. Когда Николае осуществлял официальные визиты за рубеж, она практически всегда ездила с ним. Важным политическим уроком для нее был государственный визит в КНР, где она воочию увидела реальную власть женщины — супруги Мао Цзедуна, которую звали Цзян Цин.

История умалчивает, что именно послужило толчком для дальнейшего развития ситуации, но вполне возможно, что энтузиазм Елены подпитывала именно эта поездка. Ведь как раз после визита 1971 года она начала стремительный подъем по политической лестнице в своей стране.

Елена Чаушеску: биография

В июле этого же года она уже входит в состав Центральной комиссии по социально-экономическому прогнозированию, а через год Чаушеску уже является членом ЦК РКП. Еще через год ее избрали в исполком партии.

Восьмидесятый год принес ей портфель первого заместителя премьер-министра (параллельно с этим надо помнить о том, что президентом страны в то время был ее муж Николае). В ее честь писали очень длинные оды, в строках которых ее сравнивали со звездой, стоящей с Великим Мужем и озирающей своими очами путь Румынии, ведущий к победе.

Привычная жизнь румынских правителей

Николае Чаушеску последние несколько лет своего жестокого правления очень боялся быть отравленным или зараженным какой-нибудь болезнью. Со временем он передал этот страх и своей жене Елене. После каждой официальной встречи или любого дипломатического приема, где по протоколу надо было пожимать руки, супруги обязательно мыли ладони медицинским раствором.

Елена Чаушеску: биография

Любая поездка за рубеж сопровождалась неизменным ритуалом: слуга и парикмахер убирали все отельное белье и заменяли его на личное белье четы Чаушеску, которое привозили в запечатанных чемоданах их Бухареста. Нижнее белье и настольные салфетки подвергались постоянной глажке для истребления микробов, несмотря на то, что все это было простерилизовано и запечатано в герметичные пакеты.

Весь номер в любом отеле охранники всегда обрабатывали антисептиками — выключатели электроэнергии, дверные ручки, полы, ковры, даже мягкую мебель. С Чаушеску постоянно ездил личный инженер-химик — майор Попа, у которого под рукой постоянно была портативная лаборатория. Ведь Николае опасался и отравленной еды, даже если она была привезена из Бухареста. Поэтому всю попадавшие на стол к супругам продукты проверяли в этой лаборатории.

Но все эти меры предосторожности стали равны нулю, когда произошло восстание народных масс.

Последний вздох «великих»

18 декабря 1989 года Николае Чаушеску поехал с официальным визитом в Иран, но уже через 2 дня ему пришлось вернуться: в его стране началась революция, главной идеей которой было свержение его диктаторского режима.

Супруги бежали из Бухареста на вертолете. Потом они захватили автомобиль одного из рабочих и вынудили его выступить у них шофером и ездить искать убежище для них. Временами муж не выдерживал, по его лицу катились слезы. Елена Чаушеску, казнь которой (а также и ее мужа) заставит многих вздрогнуть, стояла как скала: угрожая рабочему пистолетом, она отдавала ему приказы, что и как делать.

Елена Чаушеску: биография

Немного позже супруги попросили приюта в одном из частных домов. Хозяева радушно приняли их, а потом, заперев чету Чаушеску в комнате, вызвали солдат. В городе Тырговиште на военной базе, куда привезли супругов, был организован трибунал. Их обвиняли в геноциде и тирании. Конечно же, в этом есть значительная доля правды. Они называли себя любимыми детьми народа, а простой народ, в их понимании, в любви не нуждался. Им привозили роскошные кушанья и наряды из-за границы, в то время как народ голодал, получая по 200 г хлеба в день. Их усилиями было организовано вооруженное нападение на людей и государственную власть. Своими действиями они препятствовали правильному развитию экономики страны.

Чета Чаушеску отвергала все обвинения. Николае кричал, что будет говорить только перед Великим национальным собранием, что этот суд он не признает никогда.

Когда им предложили рассказать о счетах в Швейцарии, оба Чаушеску кричали, что такого не существует. А когда потребовали, чтобы все средства с этих счетов они перевели в Госбанк Румынии, Николае ответил, что ничего не будет переводить. Супруги так и не сказали суду, на какие средства издавались за рубежом научные труды «академика» Елены Чаушеску и избранные труды Николае.

Они были приговорены к высшей мере наказания. Расстрел Николае и Елены Чаушеску состоялся 25 декабря 1989 года в 4 часа пополудни. Елена так и не поняла, что значит слово «геноцид». По одному из предположений, их тела так и были погребены в местечке Тырговиште в безымянной могиле. Эксперты из США, пристально изучив посмертные фотографии супругов, высказали предположение, что те могли быть убиты еще до суда.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.