Политик Байден Джозеф: биография, деятельность, история и интересные факты

Политик Байден Джозеф: биография, деятельность, история и интересные факты

Не каждый политик может похвастаться столь блистательной карьерой, какую за 43 года активного участия в политической жизни своей страны сумел сделать вице-президент США Байден Джозеф. При этом он является автором высказываний, в том числе о России, которые вызывают недоумение.

В то же время биография этого деятеля представляет интерес, хотя бы из-за его долголетия на Олимпе американской политики. Так каким же был путь к власти 47-го вице-президента США?

Политик Байден Джозеф: биография, деятельность, история и интересные факты

Семья

Байден Джозеф родился 20 ноября 1942 года в Скрентоне (штат Пенсильвания, США). Он был первенцем в семье ирландцев католического вероисповедания Джозефа Робинетта Байдена и Кэтрин Юджин Финнеган. Позже у пары появилось еще два мальчика— Джеймс и Франсис, а также дочь Валери.

Джозеф Байден: биография (детство и юность)

На момент рождения первенца дела у отца будущего политика были не в лучшем состоянии, и он вместе с женой жил в доме ее родителей. Тем не менее Байден-старший нашел возможность отправить Джо в престижную школу св. Елены в Уилмингтоне, а позже — в академию Арчмер в Клэймонте, куда он переехал вместе с семьей.

По окончании учебного заведения молодой человек продолжил образование в университете Делавэра, став бакалавром истории и политологии. Кроме того, в 1968-м Байден защитил докторскую диссертацию по юриспруденции в Сиракузском университете (Нью-Йорк).

Политик Байден Джозеф: биография, деятельность, история и интересные факты

Карьера

В 1973 году Байден Джозеф был избран сенатором от Делавэра, достигнув минимального возраста, позволяющего избрание на этот пост. Он так рьяно взялся за дело, что уже через несколько месяцев журнала Time включил молодого сенатора в число «200 лиц, которые в будущем будут делать историю». Неоднократно переизбирался. С 1987 по 1995 год Байден Джозеф возглавлял судебный комитет в американском Сенате.

Несмотря на то что в 1988 году у него была диагностирована аневризма сосудов головного мозга, после срочной операции и семимесячной реабилитации политик вернулся к работе.

Байден неоднократно становился председателем комитета по международным отношениям.

Политик Байден Джозеф: биография, деятельность, история и интересные факты

Вице-президентство

К 2008 году Байден Джозеф, проведя на посту представителя в Сенате США от Делавэра 35 лет, являлся одним из наиболее опытных сенаторов страны. Перед президентскими выборами он решил выдвинуть свою кандидатуру от Демократической партии. Однако в начале января политик снялся с праймериз и стал активно вести свою избирательную кампанию для переизбрания в Сенат от Делавэра. Ситуация изменилась после того, как кандидатом от демократов стал Обама. Он предложил Джозефу Байдену выступить вместе с ним в качестве претендента на пост вице-президента.

В ноябре 2008-го их тандем одержал победу. Кроме того, в тот же день стало известно, что Байден переизбран представителем от своего штата в высшем законодательном органе Соединенных Штатов. В связи с этим за 5 дней до инаугурации политику пришлось уйти в отставку из Сената, оставив свой пост другому демократу — Теду Кауфману.

Переизбрание

В 2012 году вице-президент Джозеф Байден был вновь выдвинут Демократической партией на этот же пост в паре с Бараком Обамой. Они снова одержали победу, и их переизбрали на второй срок.

Интересные факты

Политик Байден Джозеф: биография, деятельность, история и интересные факты

Как уже было сказано, один из авторов современной внешней политики США — Джозеф Байден — известен своими выступлениями, вызывающими неоднозначную реакцию, в том числе за рубежом. Они даже заставили The New York Times назвать его человеком, «сделавшим карьеру благодаря неполиткорректным высказываниям».

Так, однажды, рассказывая о Бараке Обаме, он назвал его «просто сказочным персонажем». При этом в начале своей речи Байден отметил, что тот является первым афроамериканцем, который хорошо говорит и симпатичный. Позже он извинился за свои слова, так как многие жители США посчитали их расистскими, а Обама ответил журналистам, что не считает высказывание своего соратника оскорбительным.

К числу курьезных фактов о Байдене можно отнести то, что в 1987 году он был выдвинут на пост президент от партии демократов. Однако был вынужден снять свою кандидатуру, так как его уличили в выборочном плагиате предвыборной речи Нилла Киннока — тогдашнего лидера лейбористов Великобритании.

Кроме того, в 2011 году вице-президент на глазах у всех уснул во время речи Барака Обамы, которая была посвящена сокращению дефицита бюджета США.

Политик Байден Джозеф: биография, деятельность, история и интересные факты

Джозеф Байден: отношение к России

В декабре 2001 году нынешний вице-президент США проявил себя одним из самых непримиримых оппонентов Джорджа Буша в ходе кампании последнего по выходу из Договора по ПРО от 1972 года.

Он же спустя 8 лет в резкой форме потребовал сделать перезагрузку в отношениях с Россией, назвав нашу страну «слабеющей».

Еще более враждебными стали его речи после событий в Крыму. Кроме того, по мнению многих политологов, вице-президент США фактически патронирует украинскую правящую верхушку, занимающую активную антироссийскую позицию. Чего стоит одно только его заявление о том, что он общается с П. Порошенко чаще, чем с женой!

Байден высказывался и в отношении российского президента, назвав его практичным человеком, который не остановится до тех пор, пока ему не встретиться достойный противник. Более того, по его словам, США не ставит своей целью «загнать Путина в угол» или сменить режим в России. При этом он является противником разрыва связей с РФ, так как понимает, что ближневосточные проблемы невозможно решить без участия нашей страны. Все эти высказывания были озвучены Байденом в Брукингском институте после Сочинской встречи Джима Керри с российским руководством.

Личная жизнь

В первый раз Байден женился в 24 года. Спустя 6 лет, незадолго до избрания Джо Байдена сенатором, его жена Нелия и годовалая дочь Наоми погибли в ужасной автокатастрофе. В машине также находились сыновья: Бо, которому было 3 года, и двухлетний Хантер. Они получили травмы, но выжили, хотя и вынуждены были пройти курс серьезного лечения. Пережить трагедию политику помогло осознание того, что он нужен своим горячо любимым мальчикам.

Спустя 5 лет Джо Байден женился вторично на Джилл Джакобс. В браке у пары родилась дочь Эшли.

На данный момент Байден имеет 5 внуков.

Политик Байден Джозеф: биография, деятельность, история и интересные факты

Смерть сына

Утрата первой супруги и дочери не была последней, которую пережил Байден Джозеф. Сын вице-президента Бо, которому прочили прекрасную политическую карьеру, умер в 2015 году от рака мозга. На тот момент он уже имел звание майора, успел принять участие в боевых действиях в Ираке и занимал должность генпрокурора Делавэра.

Теперь вы знаете, какой путь к вершинам власти прошел Джозеф Байден. Отношение к России этого политика сложно назвать лояльным, да он того и не скрывает, однако вряд ли это вызывает серьезное беспокойство у большинства жителей нашей страны. Ведь Россия видела и не таких Байденов, имена многих из которых сегодня никто и не вспоминает.

Рейтинг
( 3190 оценок, среднее 460 из 5 )
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.