Галина Ширшина: биография и фото

До сих пор бытует ошибочное мнение, связанное с женщинами. Считается, что они слабый пол, поэтому их удел заключается в рождении и воспитании детей, глажке, уборке дома и прочих обыденных вещах. Однако существует немало женщин в истории, которые развеяли данные мифы, став прекрасными лидерами, управляющими, политиками и другими деятелями. О таких дамах говорят, что у них твердый мужской характер и стальные нервы. Именно такой и является хрупкая и независимая Галина Ширшина. Об этом молодом мэре Петрозаводска мы и расскажем в статье.

Галина Ширшина: биография и фото

Краткая биография Галины Ширшины: детство

Галина – хрупкая женщина, родившаяся в мае 1979 года в Мурманской области. В ее родном селе – Алакуртти – до сих пор говорят о ней с восхищением и умилением. По словам местных жителей, она была доброй и любознательной девочкой, ничем особо не выделявшаяся из толпы.

Учеба будущего мэра в школе, колледже, университете

Когда ей исполнилось пять лет, родители приняли ответственное решение, впоследствии ставшее для нее судьбоносным. Они решили переехать в большой и светлый Петрозаводск, где Ширшина Галина впервые попала в среднюю школу №10. Там она проучилась вплоть до девятого класса, а по его окончании подала документы в колледж №1. Уже будучи учащейся этого учебного заведения, девушка стала интересоваться психологией.

Ее интересовали межличностные отношения, методы ведения переговоров и многое другое. Поэтому в конце 1997 года Галина твердо решила поступать на факультет психологии в один из лучших педагогических университетов в Карелии.

Галина Ширшина: биография и фото

Галина Ширшина (биография): первые шаги по карьерной лестнице

Во время учебы в университете Галина проявила себя настоящим лидером. Преподаватели видели в ней сильную и мужественную особу, способную увлечь за собой толпу. Потому-то спустя год после ее благополучного поступления в вуз девушке предложили работу в студенческом профсоюзе университета.

Причем всего за год она с легкостью выросла из рядового массовика-затейника в мудрого и талантливого руководителя. На этой должности Галина проработала пять лет. А в конце 2001 года она окончила вуз с дипломом практического психолога и преподавателя психологии.

Работа по специальности

Получив диплом специалиста и бесценный опыт управленца, Галина Ширшина отправилась на поиски работы по специальности. На этот раз судьба свела ее с нужными людьми, и перспективный лидер стала работать ассистентом межфакультетской кафедры психологии КГПУ.

Получив необходимую практику, девушка пошла дальше, и в середине 2003 года поучаствовала в небольшом конкурсном отборе. По его итогам Галина стала старшим преподавателем межфакультетской кафедры психологии.

Галина Ширшина: биография и фото

Участие во Всероссийском конкурсе и окончание профсоюзной карьеры

Находясь на пике своей профсоюзной карьеры, Галина Ширшина решила поучаствовать во Всероссийском конкурсе профсоюзных лидеров российских вузов «Студенческий лидер», проходившем в Сочи.

По словам самой девушки, ее кандидатуру выдвинули преподаватели и администрация университета, поэтому ей не оставалось ничего другого, как согласиться. «К тому же, — признается Галина, — солнце и море стали прекрасным поводом сменить обстановку и подумать о грядущих переменах».

К удивлению самой Ширшиной, ей удалось завоевать первое место и получить ключи от своего первого легкового автомобиля. Однако к разочарованию коллег, по прибытии Галина Ширшина решила окончательно покончить с карьерой профсоюзного деятеля.

На этот раз в ее амбициозные планы входила работа над созданием отдельной службы психологической помощи на базе университета. В конечном итоге ей удалось сделать все возможное, дабы организовать и позднее возглавить подобное объединение.

Галина Ширшина: биография и фото

Работа на руководящей должности, аспирантура и защита диссертации

Планов на ближайшее время у будущего мэра Петрозаводска было много. Поэтому периодически ей нужно было останавливаться и отдавать предпочтение наиболее важным из них. В период между 2005-2006 годом Ширшина Галина, например, занялась работой со студентами, обучавшимися на кафедре технологии и предпринимательства, а также на факультете иностранных языков. В это время она руководила их курсовыми проектами, давала полезные советы и черпала бесценный опыт общения с людьми.

В конце 2007 года Галина решила продолжить свое образование. Для этого она сначала поступила заочно на кафедру психологии образования и развития в аспирантуру государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге, а потом защитила докторскую диссертацию.

Именно в ней прекрасный лидер и организатор раскрыла тему существующей профессионально-психологической проблемы преподавателей высших учебных заведений, возраст которых составляет 40-60 лет.

Галина Ширшина: биография и фото

Окончание карьеры преподавателя и новые перспективы

В начале 2010 года Ширшина Галина сменила место работы. В это время ее пригласили на должность заведующей кафедры педагогической психологии в педагогической академии Карелии. Однако на этой должности женщине удалось проработать лишь три года.

Причиной ухода ее с должности заведующей стала реорганизация и слияние вуза с Петрозаводским государственным университетом. На этом ее карьера, связанная с образовательной сферой, была окончена.

В начале 2013 года Ширшину ожидала новая ступень в ее карьере. На этот раз ее ждала должность управляющего Издательским домом «Губерния». И хотя Галиной Игоревной Ширшиной гордилась вся администрация редакции, но это, как оказалось, был временный виток в биографии этой разносторонней и многообещающей личности.

Галина Ширшина: биография и фото

Выборы и должность мэра Петрозаводска

В сентябре 2013 года в судьбе Галины произошли огромные перемены. В этот период начались городские выборы мэра, в которых бывший педагог сразу же поспешила зарегистрировать свою кандидатуру.

По словам многих специалистов, наша героиня оказалась в нужное время в нужном месте. В то время в городе царила напряженная экономическая и политическая атмосфера, поэтому оппозиционер-самовыдвиженец Ширшина стала прекрасной кандидатурой на пост градоначальника. По итогам голосования, профессиональный психолог получила свыше 41% голосов. И вот, Галина Ширшина — мэр Петрозаводска.

Галина Ширшина: биография и фото

Должность мэра: нововведения

11 сентября Галина вступила в должность градоначальника и стала первым в истории города мэром женского пола. Однако на этом ее нововведения только начинались. Так, одним из первых распоряжений, которые сделала новый мэр, стала отмена церемонии инаугурации с целью экономии городского бюджета.

С этого момента началась череда перемен, к которым ранее предыдущие градоправители не прибегали. Например, Галина Ширшина (мэр) категорически отказалась от охраны и эскорта. Из огромного списка служебных автомобилей она выбрала бюджетный вариант – классическую «Шкоду».

По словам деловой женщины, изначально она планировала совсем отказаться от машины и водителя (опять-таки с целью экономии городских средств), но приняла это как необходимость, так как за время поездки она успевала пересмотреть массу документации и в очередной раз пробежаться по пунктам своего распорядка дня.

Второй важный момент. Новый мэр выполнила одно из своих предвыборных обещаний и стала первым градоначальником, записывающим еженедельный видеоотчет о проделанной работе.

Сложности и реалии работы мэром

Однако несмотря на то, что Галина Ширшина (Петрозаводск — город, градоначальником которого она стала в 2013 году) делала все возможное, чтобы помочь городу и его жителям, выполнять свои предвыборные обещания было не так и легко. Например, одним из неудачных примеров нововведений, которые понравились далеко не всем, стало понижение оплаты за проезд в общественном транспорте в 1,5 раза.

По словам Галины Игоревны, этим жестом она планировала собрать дополнительную материальную помощь и хотя бы частично помочь городскому троллейбусному парку, находившемуся на тот момент в весьма плачевном состоянии. И хотя реализовать задуманное новому мэру удалось, такие перемены привели к неожиданной забастовке водителей маршруток, потерявших часть прибыли и клиентов.

Протестующие вышли на митинг к мэрии с плакатами «Мэр и Поппинс, до свидания!». Таким образом они подчеркнули связь градоначальника и крупного петрозаводского предпринимателя Василия Попова, который изначально финансировал предвыборную компанию Ширшиной. Из-за этого Галине пришлось пойти на попятную, восстановив все, как было. «Быть мэром трудно», — говорила Галина Ширшина. Семья, конечно, ее поддерживала, но многие решения давались женщине-градоначальнику совсем непросто. К тому же ее открытая политика в регионе, смелость в переменах и отстаивание собственных принципов управления заставляли нервничать ее оппонентов и недоброжелателей.

Позднее нестандартный подход мэра вызовет недовольство в среде главы области и приближенных ему людей.

Отставка, суд и большой проигрыш

На посту мэра Ширшина Галина пробыла недолго. 25 декабря прошлого года состоялось голосование депутатов местного совета. В итоге большинство голосов избранников народа было отдано за досрочную отставку Ширшиной. Не согласившись с этим, бывшая госпожа мэр решила оспаривать данное решение в суде. В марте текущего года суд принял решение не в пользу психолога-педагога, и она вынуждена была вернуться на пост директора издательского дома «Губерния».

Семейная жизнь Ширшиной

На данный момент бывшая госпожа мэр живет сама. Ее отец – военный, а мать – обычная школьная учительница. Именно с ними проводит все свое свободное время Галина Ширшина. Семейное положение этой прекрасной во всех отношениях женщины – не замужем. Но мы верим, что очень скоро произойдут изменения, которые коснутся и личной жизни.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.