Джон Хиггинс: биография, факты из жизни, фото

Одним из самых ярких и знаменитых представителей снукера является Джон Хиггинс. Биография игрока началась в маленьком городке Уишо, где он появился на свет 18 мая 1975 года. Шотландец получил международную лицензию и стал профессиональным игроком в 1992 году.

Вместе с другим, не менее именитым британцем Ронни О’Салливаном, он вошел в мировую элиту разновидности бильярдной игры — снукера. Первый триумф случился в 1994 году, когда в финале им был обыгран Дэйв Харольд. С этого момента его карьера начала стремительно развиваться.

Карьера шотландского «волшебника»

Первые два сезона в своей карьере Джон провел достаточно скромно. Он заявил о себе в турнире Grand Pri, где сенсационно занял первое место. На этом знаменитый игрок не остановился и уже в следующем сезоне завоевал два титула British Open и International Open. Эти достижения позволили шотландцу занять 11 строчку в рейтинге мировых снукеристов.

В сезоне 1995-1996 Джон Хиггинс продолжал демонстрировать выдающуюся игру. Его трофейная коллекция пополнилась еще несколькими титулами: German Open, International Open. Он стал четверть финалистом мирового турнира и уверенно расположился на второй строчке рейтинга.

Сезон 1997/98 стал самым успешным в карьере шотландца. Хиггинс стал финалистом 8 рейтинговых турниров. Теперь оставался только мировой чемпионат, где он не славился большими успехами. Удачное стечение обстоятельств могло привести игрока к заветной мечте. Для этого Стивен Хендри должен был проиграть в первом раунде соревнования, а Джон, получить заветный трофей. В итоге он справился с этой задачей и занял первую строчку в рейтинге.

Высокий взлет и быстрое падение

В сезоне 1998/99 Джон Хиггинс не смог защитить чемпионский титул. Однако игрок остался на первой строчке, благодаря выигрышу в нескольких крупных соревнованиях: The Masters, China International, UK Snooker Championship.

Следующий сезон был не менее успешным в карьере мастера. В одном из турниров он набрал наибольшее количество очков за игру. Впервые максимальный брейк в 147 пунктов зафиксировали на Кубке наций, а затем на состязании Irish Masters. Хиггинс завоевал еще несколько трофейных призов на соревнованиях Welsh Open и Grand Prix.

В сезоне 2000/01 у Джона начался спад. Поначалу все складывалось удачно, и он разгромил в финале Британского чемпионата именитого Марка Уильямса. Однако в в Гран-при он прекратил участие из-за свадьбы. В состязании Кубка наций он уступил Ронни О’Салливану и опустился на третью строчку мирового рейтинга.

Несмотря на слабый уровень игры в следующих двух сезонах, Джон Хиггинс сумел остаться в первой пятерке лучших снукеристов.

Высокий уровень мастерства – первая строчка в рейтинге

В 2005/06 годах шотландец вновь обрел прекрасную игровую форму. На турнире Grand Prix он одержал убедительную победу над свои извечным конкурентом Ронни О’Салливаном. При этом, Джон установил несколько рекордов: 4 сотенных серии и 494 набранных очка.

Британский чемпионат оказался менее удачным для Хиггинса. Он уступил в 1/8 финала своему оппоненту Кену Доэрти, но одержал победу на турнире «Уэмбли». На соревновании Malta Cup игрок достигает финала, но терпит поражение.

На турнире Welsh Open опытный мастер проигрывает на стадии 1/8 финала. Состязание China Open заканчивается для шотландца финальным поражением от Марка Уильямса. Он был одним из фаворитов на мировом первенстве в 2006 году. Однако к общему удивлению многих специалистов, уступил на первом круге соревнования Марку Селби. Несмотря на этот факт, игрок в снукер Джон Хиггинс, сумел вернуть первую строчку рейтинга.

Нестабильная игра, разочарование болельщиков

Поклонники шотландского «волшебника» ожидали от него столь же успешных выступлений, что и сезоном ранее. Однако Джон не радовал их, а только разочаровывал. Он принял участие в соревновании Northern Ireland Trophy, где уступил на стадии 1/8 финала китайскому игроку. После этого, не сумел защитить чемпионский титул в состязании «Гран-при».

На Британском чемпионате Хиггинс продемонстрировал высший класс и дошел до стадии полуфинала. Однако уступил будущему победителю Питеру Эбдону. Затем у опытного мастера начался спад. Он потерпел неудачу в первом круге состязаний Welsh Open и Malta Cup. На турнире China Open, шотландец попал в 1/4 финала, где проиграл своему оппоненту и близкому соратнику Грэмму Дотту.

На престижном соревновании в Шеффилде, Джон Хиггинс не являлся фаворитом. Тем не менее он сумел реабилитироваться перед болельщиками и завоевать еще один трофей.

Мировая слава – первый серьезный успех

В 1998 году шотландец принял участие в мировом первенстве. Он впервые в своей карьере дошел до финала и вырвал победу у молодогои перспективного Марка Селби. Англичанин прошел квалификацию и показал высокий класс игры. Однако его оппонент продемонстрировал настоящее мастерство и волю к победе. В результате «волшебник» праздновал успех.

Он стал первым обладателем чемпионского титула в 1998 году, когда ему исполнилось всего 23 года, опередив в этом показателе двух блистательных игроков, Уильямса и О’Саливанна. Спустя 9 лет, он завоевал второй трофей мирового первенства.

В 2007 году, обладатель почетного звания «Член ордена Британской империи» Джон Хиггинс в своем интервью признался, что это событие стало одним из важных в его жизни, после рождения ребенка.
Следующий сезон был не менее успешным для опытного игрока. Он стал победителем соревнования «Гран-при» и получил свой третий чемпионский титул. В рейтинге снукеристов он занял 4 место, а через год стал его лидером.

Обвинение в подкупе

В апреле 2010 года шотландский игрок вместе со своим менеджером присутствовали на деловой встрече. Один влиятельный бизнесмен предложил Хиггинсу и Муни провести ряд состязаний по снукеру на договорной основе.

На то время, 3-х кратный обладатель мирового титула решил согласиться на заманчивое предложение и проведение договорной игры. В результате, Джон должен был уступить в нескольких фреймах. Общая сумма взятки составляла порядка 400 000 долларов.

После проведения внутреннего расследования Хиггинс был отстранен от участия в состязаниях по снукеру. Тем не менее опытный шотландец решил опровергнуть обвинения, заявив, что за всю профессиональную карьеру, ни разу умышленно не промахнулся.

Согласно постановлению независимого трибунала, игроку был назначен денежный штраф и полугодичная дисквалификация, а его менеджеру пожизненное отстранение от снукера.

Возвращение в игру

Вернувшись после отстранения, Джон победил в нескольких турнирах. Два из них являются самыми престижными: чемпионат Великобритании и мировое первенство. Шотландец продолжал демонстрировать высокий уровень игры в снукер. Джон Хиггинс, биография которого является прямым доказательством его таланта, «умудрился» победить еще и в ETPC-5. ETPC-6 прошло для него не так успешно. Он дошел до финала, но уступил будущему чемпиону Майклу Холту.

Британский чемпионат Джон провел на высоком уровне и встретился в финале с Марком Уильямсом. По ходу встречи игрок уступал со счетом 2:7 и 5:9. Однако в тяжелейшем поединке, Хиггинс сумел одержать победу. Этот титул стал третьим в его карьере.

На февральском турнире Welsh Open он дошел до финала и получил очередной трофей, обыграв Стивена Магуайра с общим счетом 9:6. В следующем месяце шотландец одержал верх еще и на состязании Hainan Classic.

Жизнь вне снукера

Даже четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс имеет право на личную жизнь. В 2000 году он заключил официальный брак со своей любимой девушкой Дениз. За эти годы у них родилось трое детей: девочка Клаудия, мальчики Оливер и Пирс. Кроме того, он всегда старается посещать футбольные матчи любимой команды «Селтик».

В 2006 году, после поражения в финале Кубка Мальты Джона высадили из самолета по причине сильного алкогольного опьянения. Тем не менее, готовясь к очередному турниру и мировой славе в Крусибле, игрок сумел отказаться от употребления спиртных напитков.

В 2011 году у Хиггинса случилась большая трагедия. Его отец скончался от рака. Он практически всегда сопровождал сына на всех мировых турнирах.

Первая строчка в рейтинге, победа на Британском первенстве

На ежегодном Британском турнире шотландец встретился финале с Марком Уильямсом. Джон Хиггинс (фото см.ниже) был настроен на победу.

В решающем поединке валлиец продемонстрировал низкий уровень игры. В полуфинале он проявил характер и волю к победе. Однако финал сложился крайне неудачно, для него. Общий счет был 9:5, когда шотландец переломил ход встречи и завоевал 22 трофей за всю свою карьеру профессионального игрока. Он вошел в когорту великих снукеристов, побеждавших более двух раз в UK Championship.

Джон Хиггинс продолжает радовать своих болельщиков талантливой игрой. Несмотря на небольшой спад, он продолжает демонстрировать высокий уровень мастерства. На данный момент он расположился на 6 строчке мирового рейтинга. Шотландский «волшебник» из Уишо навсегда вошел в историю популярной игры.