Виктор Балашов: биография, творчество и фото

Балашов Виктор Иванович — легенда советского и российского телевидения. Является диктором, который объявлял народу о самых важных событиях в жизни Союза Советских Социалистических Республик. Имеет массу государственных наград.

Виктор Балашов: биография, ранние годы

Виктор Иванович Балашов появился на свет в далеком 1924 году в Москве. Он рос в обычной семье. С раннего детства тяготел к искусству. Планировал связать свою жизнь именно с деятельностью в сфере искусства. Учился в обычной школе и абсолютно ничем не отличался от других ребят его возраста. Для того чтобы реализовать мечту, после окончания десятого класса поступает в молодежную театральную студию, которая была организована при всемирно известном МХАТе. Юный Виктор отлично проявлял себя и старался быть одним из лучших. Естественно, это было заметно, и потому он пользовался неким уважением со стороны других ребят и преподавателей. Несмотря на все трудности, которыми сопровождалась учеба в студии, Балашов уже тогда имел перспективу в плане будущей работы. К сожалению, все мечты придется отложить, ведь в 1941 г. начинается Великая Отечественная война, и тогда становится совсем не до искусства.

Виктор Балашов: биография, творчество и фото

Годы войны

Будущий диктор Балашов Виктор Иванович довольно рано лишился отца. Он пал смертью храбрых в кровопролитной битве под Смоленском. Этот факт стал одним из тех, который вынудил восемнадцатилетнего юношу уйти на фронт в качестве добровольца. Начиная с февраля и до декабря 1943 года входил в состав одной из дивизий на Волховском фронте. В 1944 году находился на службе в стрелковом полку и защищал родину на Ленинградском фронте. В этом же году успел повоевать в рядах другой дивизии на Ленинградском фронте.

Летом 1943 года дивизия, в составе которой воевал Балашов Виктор, начала наступления на фашистов. Три раза немцы отбивали атаки советских солдат, но на четвертый их оборона дала слабину, и русские сумели добраться до траншей врага, где необходимо было закрепиться. В траншеях началось самое страшное — битва между немцами и русскими солдатами. Именно в этой битве молодой человек получил первое ранение, от которого едва не погиб.

Весной 1944 г. получит второе ранение. Это случится во время форсирования Нарвы. Виктор находился за пулеметом. Его задачей было поддерживать части, которые перешли в наступление. Стоит отметить, что, помимо поддержки наступавших, вместе с другими пулеметчиками отбил несколько контратак немецко-фашистских захватчиков.

Спустя несколько месяцев получил еще одно ранение. Это случилось во время штурма Выборга. Лето 1944 г. станет насыщенным для Виктора Ивановича. 27 июня в составе разведывательной группы отправится на задание с целью взять в плен немецкого офицера. Во время выполнения операции будет контужен.

Великую Отечественную войну Виктор Балашов провел в качестве рядового. В 1944 г. занял должность линейного надсмотрщика в правительственной роте связи. В этом же году он комиссован по состоянию здоровья.

Виктор Балашов: биография, творчество и фото

Жизнь после войны

После возвращения с фронта становится диктором на Всесоюзном радио, где и будет оттачивать свои навыки в данном роде деятельности. Параллельно продолжал обучение в студии при МХАТе. В 1947 заканчивает учебу и приходит работать на Центральное телевидение.

Виктор Балашов неоднократно повторял, что после окончания войны серьезной работы не было, ведь страна была занята решением совершенно других вопросов. Часто было так, что он просто объявлял название фильма, а потом благодарил зрителей за просмотр. Естественно, этого было мало для человека, который мечтал о том, чтобы его голос слышала вся страна.

Молодой диктор проявит себя хорошо, и скоро у него будет больше работы. Он начинает озвучивать документальные фильмы, а также иностранные. Среди иностранных можно выделить непосредственно французские картины. Виктор Иванович уверен, что стал получать больше работы только благодаря тому, что пытался развиваться и совершенствоваться. Он часто садился на поезд и уезжал в лес, где никогда и никого не было. Там молодой человек занимался своим голосом и познавал его секреты. Как станет ясно позже, упорная работа даст свои плоды.

Виктор Балашов: биография, творчество и фото

Основной период карьеры

Виктор Балашов — диктор, биография которого представлена вашему вниманию в статье, работал на Центральном телевидении сорок девять лет. За это время в жизни мужчины произошло много разных событий, среди которых есть веселые моменты и грустные.

Одним из наиболее важных событий в жизни Виктора Ивановича стал день, когда он объявил на всю страну о том, что Юрий Гагарин отправился в космос. Диктор неоднократно вспоминал об этом случае, а также рассказывал, что ему предшествовало. Начиналось все с того, что диктор отдыхал на даче. К его дому подъехали незнакомые люди и приказали собираться в Москву. Никакие возражения не принимались, и уже скоро Балашов встретился с директором Центрального телевидения. Тот вручил ему конверт и сказал, что открывать его только по команде. Через несколько дней поступила команда. В конверте была речь, в которой и будет сказано о полете Юрия Гагарина.

Виктор Балашов: биография, творчество и фото

В 1975 г. случилось еще одно важное событие, которое прославило советского деятеля. Брежнев должен был выступать с напутственным словом для космонавтов «Союз Аполлон». Незадолго до торжественной речи генеральный секретарь заболел и не смог ее произнести. Было принято решение о том, что почетную миссию должен выполнить не кто иной, как Виктор Иванович.

Был в жизни ведущего «Времени» и неприятный эпизод, после которого он получил замечание от руководства. Все произошло из-за того, что Балашов в одной из своих программ показал реставрированный трон Иоанна Грозного. Это случилось во время репортажа из Кремля. Сегодня кажется, что в этом нет ничего страшного, но в то время подобное было крайне нежелательным.

В 1996 году диктор принял решение завершить карьеру на телевидении и дать дорогу молодым.

Виктор Балашов: биография, творчество и фото

Творчество

За годы карьеры вел огромное количество передач. Среди всех стоит выделить такие, как «Эстафета новостей», «Время», «Новости», «Клуб фронтовых друзей» и «Седьмое небо». Это лишь малая часть того, что связано с работой великого диктора. Он навсегда войдет в историю как самый узнаваемый голос Советского Союза. Жители той эпохи с грустью вспоминают о временах, когда этот человек ежедневно мелькал на экране телевизора.

В качестве признания про Виктора Ивановича сняли два фильма. В 2002 году зрители увидели документальное кино, которое получило название «Виктор Балашов». Спустя двенадцать лет в свет вышла кинолента «Диктор Иванович. Солдат телевидения».

Виктор Балашов: семья, личная жизнь

Про жизнь великого деятеля известно слишком мало. Он редко говорит на эту тему, ибо считает, что семейные дела должны всегда оставаться таковыми. В свободном доступе имеется информация о том, что, помимо Виктора, у его родителей было еще шестеро детей. Женат ли диктор Балашов Виктор Иванович? Семья этого известного человека, не известно по какой причине, всегда оставалась «за ширмой», о ней информации нет. В своих интервью мужчина неоднократно заявлял, что считает себя счастливым человеком во всем. Это значит, что и в жизни у него царит полная идиллия.

Виктор Балашов: биография, творчество и фото

Государственные награды

В коллекции этого человека огромное количество наград. В 2015 году лично из рук Владимира Владимировича Путина получил Орден Почета. Является также обладателем Знака Почета и Ордена Красной Звезды. Имеются в коллекции различные медали Советского Союза и СССР, которые вручались за всевозможные достижения. В 1985 получил свою самую ценную награду — Орден Отечественной войны. Есть у него и орден Петра Великого.

Исходя из количества наград, можно сделать вывод, как много сделал для страны Виктор Балашов.

Мнение о работе современного телевидения

Великий диктор о современной работе телевидения отзывается резко в негативном ключе. Он считает, что сегодня все строится на деньгах, а не на энтузиазме, как это было раньше. С подобным подходом трудно рассчитывать на успех. Деньги имеют свойство заканчиваться, а вот когда человек работает для других, тогда такое дело определенно будет иметь успех.

Балашов уверен, что достаточно просто изменить подход к работе, и тогда можно рассчитывать на что-то в будущем.

Виктор Балашов: биография, творчество и фото

Подводя итоги

Виктор Иванович Балашов — уникальная личность. Он навсегда останется в сердцах миллионов людей. Благодаря его профессионализму современное телевидение является таким, какое оно есть. Отдельного уважения достоин как человек, который освобождал Советскую землю от фашистов. Он один из немногих, кто войдет в историю. Низкий поклон этому славному мужчине!

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.