Хорхе Лоренцо: биография и личная жизнь

Хорхе Лоренцо родился 4 мая 1987 года. Несмотря на юный возраст, парню удалось добиться немалых успехов, принимая участие в мотогонках. Впрочем, о том, как Хорхе осуществил свою мечту, узнаем из этой статьи.
Хорхе Лоренцо: биография и личная жизнь

Детство и юность

Хорхе Лоренцо (полное имя Хорхе Лоренцо Герреро) появился на свет в городе Пальма-де-Мальорка, Испания. С самого раннего детства родители отмечали у сына тягу к экстремальным видам спорта. Будучи совсем маленьким, Хорхе начал проявлять интерес к мотоциклам и ко всему, что с ними связано. К счастью, родители не стали препятствовать познаниям сына в данной области.

Такая положительная реакция со стороны мамы и папы объясняется тем, что у отца будущего мотогонщика в гараже имелся байк, на котором Лоренцо-старший бороздил просторы родного города. Возможно, мужчина хотел осуществить когда-то не сбывшиеся надежды с помощью своего сына?

Кроме того, старший Лоренцо долгое время зарабатывал на жизнь, ремонтируя авто- и мототехнику. Поэтому ему не составило особого труда посадить маленького Хорхе за руль мотоцикла и продемонстрировать любознательному ребёнку все премудрости рычащей техники.

Первая гонка

Хорхе Лоренцо, фото которого можно увидеть в нашей статье, дебютировал в гонке в свой день рождения (в 15 лет). Этот возраст является минимальным в данном виде спорта.

Следует отметить, что слава к Лоренцо пришла не сразу. До 2007 года Хорхе оставался в тени, и того, что когда-нибудь этот паренёк станет известным на весь мир мотогонщиком, никто и предположить не мог.

А через некоторое время победы стали им одерживаться одна за другой. Теперь в арсенале молодого спортсмена имелось уже 9 побед над соперниками.

Хорхе Лоренцо: биография и личная жизнь

Чемпионат мира

В 2007 году Хорхе Лоренцо одержал победу в своём первом чемпионате, проходившем в Мисано. Тогда на счету у молодого мотогонщика было уже 16 выигрышей (на то время он опередил по количеству побед двух известных испанских спортсменов Сито Понса и Дани Педроса, которые считались непобедимыми).

Стоит сказать, что Лоренцо выступал в классе 250 см³. В этой категории он считается самым лучшим в мире.

В 2008 году мотогонщик подписал контракт с Yamaha MotoGP. Многих интересует вопрос относительно того, кто стал напарником и основным конкурентом Хорхе. Ответ прост: это Валентино Росси – опытный мотогонщик, известный в Испании как непобедимый и непокоримый.

Не стоит обходить вниманием и то, что Yamaha MotoGP на то время переживала финансовые трудности. Известные и успешные мотогонщики давно покинули команду, а новые таланты долгое время не появлялись на горизонте. Этот неудачный период длился, пока не был подписан контракт с молодым спортсменом.

Хорхе Лоренцо: биография и личная жизнь

Итак, Валентино Росси и Хорхе Лоренцо считались партнёрами по команде и основными соперниками. Так, в 2009 году на очередной гонке одержал победу опытный Росси, а уже к 2010 году настырный Хорхе опередил его, придя на финиш первым. Этот выигрыш стал для молодого гонщика судьбоносным.

Травмы

Не смотря на то что Лоренцо был на лидирующих позициях, иногда приходить к финишу первым ему мешали происходящие на трассе аварии, в которых больше всех не везло именно Хорхе. Так, в 2008 году на United States Grand Prix он упал с мотоцикла на скорости, превышающей 100 км в час. А за 3 месяца до этой гонки Лоренцо получил серьёзную травму на Chinese Grand Prix. Именно эти аварии призвали спортсмена к аккуратности на трассе. Это решение сказалось и на качестве гонки Хорхе. Скорость спортсмена заметно снизилась, соответственно, позиции в таблице лидеров также стали опускаться.

Дальнейшие успехи

Со временем Хорхе Лоренцо стал более напористым. Его заметное стремление к победе в 2010 году сделало спортсмена победителем в 9 гонках. Благодаря этому Хорхе набрал рекордное количество очков – 383. Постоянный конкурент спортсмена Валентино Росси в 2011 году переходит в команду Ducati. С этого момента ребята борются за победу уже в разных командах.
Хорхе Лоренцо: биография и личная жизнь

В 2001 году Хорхе сражается за выигрыш с Кейси Стоунером. Но к сожалению, Лоренцо получает только 2-е место и набирает всего лишь 260 очков за сезон. На австралийском чемпионате гонщик сильно повреждает руку. Из-за травмы Хорхе не принимает участия в следующем сезоне.

В 2012 году Хорхе Лоренцо, биография которого описана в нашей статье, участвует в MotoGP и получает свой второй титул победителя. Основным соперником спортсмена в гонке становится Дани Педроса.

В 2015 году гонщик получает свой третий титул чемпиона мира MotoGP. Но к сожалению, по итогам голосования Хорхе занимает лишь третье место после Валентино Росси и Марка Маркеса.

Хорхе Лоренцо: биография и личная жизнь

Интересные факты

  • Каждый раз, как мотогонщик заканчивает гонку, он исполняет в раздевалке своеобразный танец, имитирующий выход космонавта на Луну. Так, после очередного заезда, который завершился победой, Хорхе стал танцевать перед публикой. По словам мотогонщика, его захлестнули эмоции, и он решил продемонстрировать свою радость всем болельщикам. Теперь для него это некая традиция.
  • Известно, что Хорхе Лоренцо — человек с большим сердцем. Молодой мужчина пожертвовал огромное состояние людям, пострадавшим от землетрясения, произошедшего на Гаити в январе 2010 года. Этим поступком известный мотогонщик продемонстрировал свою любовь к людям и доказал, что деньги в жизни человека – не самое главное.
  • Хорхе очень любит проводить свободное время за видеоиграми. Так, один из бойцов известной игры назван в честь мотогонщика. Такая идея пришла создателям тогда, когда кто-то обнаружил, что шлем Хорхе напоминает шлем персонажа. Стоит сказать, что сам гонщик отрицает эту губительную тягу к играм, объясняя «приставучим» журналистам, что на развлечения ему попросту не хватает времени. Хорхе Лоренцо: биография и личная жизнь
  • Известно, что Лоренцо достаточно жёстко ведёт себя в процессе гонки. Об этом говорит множество соперников спортсмена. В ответ на такие замечания мотогонщик отвечает, что на трассе все должны рисковать: кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей.
  • Мало кто знает, что Лоренцо с детства мечтал стать актёром. Так, его первым дебютом в кино стала картина «Красный орёл». По словам Хорхе, его ожидания не оправдались. Он говорил, что всё слишком долго и нудно.
  • Отец мотогонщика впервые посадил своего сына за байк в 3 года.
  • Все свои соревнования Хорхе проводит с конфетой во рту. Эта необычная привычка объясняется тем, что основным спонсором команды Лоренцо является компания «Чупа-Чупс». Сам мотогонщик утверждает, что сладкое не любит с детства.

Личная жизнь гонщика

Хорхе Лоренцо, личная жизнь которого долго была покрыта завесой тайны, неоднократно утверждал, что у него попросту нет времени на серьезные отношения. Ведь основной его страстью всегда были мотогонки. Однако недавно стало известно, что спортсмен встречается с Еленой Морали – итальянской моделью, телеведущей и актрисой. Хорхе Лоренцо и его девушка уже не раз были замечены на вечеринках и пляжах вместе.

Пожелаем Лоренцо больше побед в гонках и удачи в личной жизни!

Рейтинг
( 4106 оценок, среднее 4441 из 5 )
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.