Москва может побить исторический максимум строительства недвижимости

Москва может побить исторический максимум строительства недвижимости

В этом году в Москве планируют ввести в эксплуатацию 8,5 миллионов квадратных метров недвижимости

Москва может побить исторический максимум строительства недвижимости

В этом году в Москве планируют ввести в эксплуатацию 8,5 миллионов квадратных метров недвижимости. Это больше, чем в 2009 году, когда был установлен исторический максимум — 8,4 миллиона квадратных метров, рассказал на оперативном совещании в мэрии и.о. заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По его словам, на сегодня уже введено 4,5 миллиона «квадратов», из них около трети — жилье. Этот показатель на 40 процентов превышает ввод за восемь месяцев 2012 года, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

Что касается транспортной инфраструктуры города, самая большая работа ведется по строительству метро, отметил Хуснуллин. С начала года проложено 17 километров линий метро. Круглосуточно работают 20 тонеллепроходческих щитов, на стройках задействовано 35 тысяч строителей. Всего же в этом году планируется сдать 12,5 километров метро, шесть станций и два депо. Уже практически завершены работы на станциях «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» — на обкатку этого участка потребуется около месяца.

Кроме того, уже построено 60 километров дорог — втрое больше, чем в прошлом году, рассказал и.о. заммэра. В настоящее время завершена реконструкция Варшавского и Каширского шоссе, Балаклавского проспекта — Рублевского шоссе, Ярославского шоссе. На объектах осталось закончить только благоустройство. Также в столице введено в эксплуатацию 10 искусственных сооружений, а до конца года планируется ввести еще 4, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

По словам Марата Хуснуллина, в рамках развития социальной инфраструктуры было построено 14 детских садов, а ко Дню знаний заселено 35 дошкольных учреждений. До конца года планируется ввести еще 28 садиков, а всего за два года их было построено 102, в том числе 25 бывших долгостроев. В городе также введено 8 школ, и до конца года будет построено еще 4.

Что касается сферы здравоохранения, за восемь месяцев было сдано 10 объектов, а к концу планируется ввести еще 8. Также начаты работы по реализации программы возведения 58 новых поликлиник.

И.о. заммэра подчеркнул, что благодаря экспертизе проектов городу на строительстве объектов удалось сэкономить 13 миллиардов рублей.

Рейтинг
( 2061 оценка, среднее 4612 из 5 )
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.