В Китае 315 долларовых миллиардеров

Самым богатым человеком Китайской Народной Республики (КНР) стал Ван Цзяньлинь, председатель конгломерата Dalian Wanda Group, с состоянием 22 миллиарда долларов. А всего в стране насчитали 315 миллиардеров.

В Китае 315 долларовых миллиардеров
Во владении богатейшего человека Китая находятся компании по работе с недвижимостью, сети отелей, а также крупная американская сеть кинотеатров AMC. На этой почетной позиции он заменил прошлогоднего лидера, спустившегося на вторую строчку, – Цонг Кинджу, владельца фирмы по производству напитков Hangzhou Wahaha Group. Состояния первых двух самых богатых китайцев увеличилось за год соответственно на 108% и 44%.

В полтора раза увеличил за последний год свое состояние 42-летний владелец интернет-гиганта Tencent Ма Хуатэн, что позволило ему с 62 миллиардами юаней (чуть более 10 миллиардов долларов) подняться на почетное третье место, пишет РИА Новости.

Рейтинг составлен исследовательской организацией Hurun Research Institute. Компания уже в 15-й раз публикует ежегодный топ самых богатых жителей Китая. Первый такой рейтинг был опубликован в 1999 году. Китайских миллиардеров с каждым годом становится все больше, а их состояние – крупнее, сообщает РБК. Благодаря росту экономики только в этом году число миллиардеров в КНР возросло до 315 человек, в 2012 году их было 64. А еще десять лет назад в Китае не было ни одного миллиардера.

Кроме того, в Китае (без учета Гонконга, Макао и Тайваня) к концу 2012 года насчитывалось 1,05 миллиона человек с состоянием более 10 миллионов юаней (более 1,6 миллиона долларов), что на 3% больше, чем годом ранее.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.