Российский хоккеист Александр Попов: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Хоккеист Александр Попов, биография, спортивная карьера и личная жизнь которого представлены в данной статье, является нападающем московского ЦСКА и сборной России. Он становился чемпионом мира, обладателем Кубка европейских чемпионов и Кубка континента.

Биографические данные

Будущий известный хоккеист Александр Попов появился на свет в августе 1980 года в Ангарске (Иркутская область). Здесь же и состоялись его первые шаги в спорте.

Российский хоккеист Александр Попов: биография, спортивная карьера и личная жизнь

В хоккей он попал совершенно случайно. Когда Александру было 7 лет, учительница повела его класс показывать различные спортивные кружки. Попов, проходя мимо стадиона, обратил внимание на играющих мячом мальчишек, и решил заниматься футболом. Родители поддержали выбор сына. Но, спустя месяц, он вернулся с тренировки в хоккейной форме. Оказалось, что команда занималась на улице, пока не было льда. Так и стал хоккеистом Александр Попов.

Первые шаги в хоккее

В составе молодежной ангарской команды молодой нападающий под руководством первого тренера Виктора Саютина начал проявлять хорошие бомбардирские способности. В 1995 он становится серебряным призером российского первенства. Его начали приглашать в разные клубы, но Попов отказался.

После окончания ДЮСШ 17-летний Александр начал играть в основном составе местной команды «Ермак». Но уровень молодого нападающего был намного выше местного хоккея. В 1998 году хоккеист Александр Попов (фото игрока можно увидеть ниже) решается на переезд — он становится игроком омского «Авангарда».

18 сезонов «верности»

В дебютном чемпионате нападающий практически не играл. Он выходил на лед только в 4 поединках регулярного чемпионата РСЛ, и еще раз — в серии плей-офф. В сезоне 1999/00 игровая статистика хоккеиста Александра Попова немного улучшилась: он сыграл 22 поединка, в которых отличился 4 результативными передачами.

В течение двух следующих лет нападающий завоевал место в основном составе «Авангарда». В 71 поединке он набрал 28 (10+18) очков.

После практически полностью пропущенного из-за травмы сезона 2002/03, Александр Попов снова начал регулярно выходить на лед в составе омской команды. Его 18 (9+9) очков в регулярном чемпионате помогли «Авангарду» завоевать титул чемпиона РСЛ в 2004 году.

Российский хоккеист Александр Попов: биография, спортивная карьера и личная жизнь

В следующем сезоне Попов получил первую международную награду. В составе «Омска» он стал обладателем Кубка европейских чемпионов. Спустя два года он чуть не повторил это достижение, дойдя до финала еврокубка.

После реорганизации в 2008 году РСЛ в КХЛ хоккеист Александр Попов установил свой рекорд результативности. В 56 поединках регулярного чемпионата нападающий забросил 14 шайб и отдал 26 результативных передач.

В 2011 году Александр Попов подписал очередной контракт с «Авангардом». Он продолжал оставаться игроком основного состава и одним из настоящих лидеров омского коллектива.

В 2013 г. Попов опять продлил контракт с «Авангардом», а в сезоне 2014/15 улучшил свой бомбардирский рекорд. В 55 поединках регулярного чемпионата КХЛ он отличился 15 заброшенными шайбами и 19 результативными передачами. К тому же, в феврале 2015 года нападающий провел свой 900-й поединок за омскую команду.

В следующем сезоне, из-за разногласий хоккеиста Александра Попова и тренерского штаба «Авангарда», ему отводилось относительно мало игрового времени. Нападающий выходил на лед только в 22 играх «регулярки» КХЛ.

23 июля 2016 года Александр Попов разорвал контракт с «Авангардом». В составе омского клуба он провел невероятное количество времени — 18 сезонов. За этот период нападающий установил рекорды количества проведенных матчей (900), а также по количеству набранных очков (422).

Переезд в Москву

Спустя два дня после ухода с «Авангарда» хоккеист Александр Попов подписал двухлетний контракт с московским ЦСКА. В составе «армейцев» в сезоне 2016/17 нападающий сыграл в 51 поединке, забросил 13 шайб и 20 раз помогал отличиться партнерам по команде.

Российский хоккеист Александр Попов: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Вместе с ЦСКА он стал обладателем Кубка Континента — трофея, который получает команда, победившая в регулярном чемпионате КХЛ.

Выступления за сборную

В состав национальной российской команды хоккеист Александр Попов начал привлекаться в 2004 году. Дебютировал за сборную нападающий на московском этапе Еврохоккейтура. В двух поединках он забросил по шайбе, причем одна из них стала победной.

В 2006 году он снова выступал в составе российской сборной в Чехии на Кубке «Ческе Пойиштовны». Попов забросил одну шайбу в трех поединках, а его команда стала лучшей на этом соревновании. Несмотря на хорошую игру, Александр перестал вызываться в сборную и пропустил четыре чемпионата мира.

Российский хоккеист Александр Попов: биография, спортивная карьера и личная жизнь

В 2012 году новый наставник российской команды Зинэтула Билялетдинов вызвал Попова в сборную и поставил его в первое звено вместе со звездным центральным форвардом Евгением Малкиным, а также с партнером по «Авангарду» Александром Пережогиным. Эта троица стала самой результативной на мировом первенстве в Финляндии и Швеции.

На стадии группового этапа Александр Попов сначала забросил шайбу в ворота Латвии, а затем набрал 4 (1+3) очка в поединке со шведами. В матче против Италии он снова отличился голом. В серии плей-офф Попов также набирал баллы: он забросил 1 шайбу и 3 раза ассистировал партнерам по команде. По итогам турнира Александр стал вторым по результативности в российской сборной.

В 2014 году Попов вошел в список игроков национальной команды для участия в Олимпийских играх в Сочи. Он принял участие во всех 5 поединках провального для сборной России турнира, однако не смог отличиться результативными действиями.

Личная жизнь хоккеиста

Александр Попов известен как примерный семьянин. Со своей будущей женой Татьяной спортсмен познакомился в клубе, а спустя некоторое время сделал ей предложение. Сейчас пара вместе воспитывает сына.

Российский хоккеист Александр Попов: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Жена хоккеиста Александра Попова не только отличная хозяйка. Она также является самой большой болельщицей своего мужа. Татьяна часто посещает его игры и даже ездила болеть за него на Олимпийские игры в Сочи.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.