Леонтенко Гитана Аркадьевна: биография, личная жизнь, работа в цирке и кино

В советский период было не принято, чтобы публичные люди выставляли напоказ частную жизнь своей семьи, поэтому мало кому были известны подробности биографии и взаимоотношений с близкими даже самых ярких звезд кино и эстрады. В частности, лишь единицы знали, какую трагедию пережили Гитана Леонтенко и Алексей Баталов, когда узнали о заболевании единственной дочери. Тем не менее им удалось с честью преодолеть все препятствия на протяжении брака, который продлился более полувека. Биографии талантливой актрисы цирка Гитаны Леонтенко, ее карьере и семье посвящена эта статья.

Леонтенко Гитана Аркадьевна: биография, личная жизнь, работа в цирке и кино

Ранние годы

Гитана Аркадьевна Леонтенко родилась в 1935 году в семье цирковых артистов. Ее мать была известной наездницей и танцовщицей, а отец — воздушным гимнастом. В возрасте девяти лет Гитана стала выступать в Цыганском цирковом коллективе с пластическими этюдами. Позже, с 1950 года, она поменяла свое амплуа и выходила на арену с танцевальными номерами на лошадях под сценическим именем Принцессы Гитаны. Их ставил для нее Михаил Шишков, который впоследствии стал известным актером кино и театра «Ромэн». От лихих джигитовок Гитаны Леонтенко у зрителей замирало сердце. При этом она была очень простой в общении и не страдала звездной болезнью.

Судьбоносное знакомство

Гитана Леонтенко и Алексей Баталов впервые встретились в 1953 году в Ленинграде, когда были еще совсем молодыми людьми. Их знакомство состоялось в ресторане гостиницы «Европейская», где поселили цыганский цирковой коллектив, который прибыл в город на Неве с гастролями. Что касается Баталова, то он в этот период снимался в Ленинграде в картине «Большая семья», в которой играл первую свою значимую роль. По воспоминания Алексея Владимировича, ему несложно было стать своим у цирковых, так как он был хорошо знаком с Никулиным и знал Карандаша. Юная наездница была на седьмом небе от счастья, так как до этого у нее никогда не было таких интеллигентных и романтичных кавалеров.

Однако семья Гитаны Леонтенко была не в восторге от того, что девушка увлеклась начинающим актером, тем более что по старинным цыганским традициям браки с «чужими» не поощрялись. Родственники Принцессы даже серьезно поговорили с кавалером, но Алексей Баталов оказался не робкого десятка и назначил ей тайное свидание.

Леонтенко Гитана Аркадьевна: биография, личная жизнь, работа в цирке и кино

Десять дней тайного счастья

Гитана даже не подозревала, что Баталов женат с семнадцати лет на дочери известного художника Ирине Ротовой, которая родила ему дочку Наденьку. Правда, очень скоро после появления на свет малышки отношения в молодой семье начали накаляться, так как молодая женщина постоянно оставалась одна с ребенком, а муж ездил на съемки и неделями не бывал дома.

Десять белых ночей Гитана Леонтенко и Алексей втайне от ее родни бродили по Ленинграду и наслаждались обществом друг друга. Однако перед отъездом в Москву Алексей признался красавице, что женат. Девушка пришла в ужас от услышанного и заявила кавалеру, что не желает его больше видеть.

Успешная карьера

Боль от любовного разочарования смягчила работа. В 1953 году актриса дебютировала в кино. Ее пригласили сняться в картине «Арена смелых». Фильм представлял собой экранизацию циркового представления, в котором наряду с Гитаной Леонтенко (биография в молодости представлена выше) были заняты такие звезды, как Олег Попов, Борис Вяткин, Мануэла Папян, Виолетта и Александр Кисс и многие другие.

Успешно развивалась и ее цирковая карьера. Девушка гастролировала по всему Советскому Союзу и даже приняла участие в длительном цирковом турне по Франции.

Леонтенко Гитана Аркадьевна: биография, личная жизнь, работа в цирке и кино

Бурный роман

Несмотря на профессиональные успехи, в личной жизни Гитана Леонтенко долгое время не могла достичь гармонии.

Едва она оправилась от удара, нанесенного ее сердцу Алексеем Баталовым, как на ее горизонте замаячил другой красавец и сердцеед — Сергей Гурзо. Молодой человек был кумиром миллионов советских девушек, которых не оставил равнодушными образ Сергея Тюленина в фильме «Молодая гвардия».

Для роли табунщика в ленте «Смелые люди» Сергей Гурзо брал уроки верховой езды в цирке. Во время одного из занятий с наездниками из известной династии Кантемировых актер увидел очаровательную Гитану и вскоре у них вспыхнул бурный роман. На этот раз девушка решила забыть об условностях, тем более что актер уже не жил со своей женой и двумя детьми. Они поселились в общежитии на Неглинке. Ради любимого мужчины Гитана прервала звездную карьеру и стала сопровождать его во время поездок по стране для участия в съемках.

Однако этот роман не закончился браком, и через некоторое время молодые люди расстались, хотя навсегда сохранили теплые чувства друг к другу.

Леонтенко Гитана Аркадьевна: биография, личная жизнь, работа в цирке и кино

Алексей Баталов: личная жизнь до второго брака

Примерно в этот же период Алексей влюбился в балерину Ольгу Заботкину, которая на тот момент была солисткой Кировского театра. В 1955 году она прославилась как киноактриса, снявшись в фильме «Два капитана» в роли Кати Татариновой. Алексей также снискал бешеную популярность у нас в стране, исполнив главную роль в картине «Летят журавли».

На тот момент Баталов уже был разведен, поэтому Ольга Заботкина была уверена, что очень скоро они поженятся. Однако свадьба не состоялась, так как актер не думал о повторном браке и поспешил разорвать отношения, как только понял, что Ольга ждет от него серьезных шагов. Причем Алексей даже не решился с ней объясниться и просто уехал в Москву. Только в конце жизни Баталов раскаялся и признался, что некрасиво поступил с девушкой, которая была в него искренне влюблена.

Леонтенко Гитана Аркадьевна: биография, личная жизнь, работа в цирке и кино

Роман с Магометом Магомедовым

После разрыва с Сергеем Гурзо цирковая актриса Гитана Леонтенко наконец влюбилась в человека своей профессии — канатоходца Магомеда Магомедова. У них возник бурный роман. Однако Магомет все же не женился на Гитане. Тем не менее мужчина еще долгие годы хранил ее фотографии и вздыхал по отважной красавице-наезднице.

Вторая встреча с Алексеем Баталовым

Все эти романы не мешали Гитане Аркадьевне Леонтенко строить звездную карьеру в цирке. В частности, в 1962 году артистке досталась главная роль в цирковом представлении «Карнавал на Кубе», с которой она справилась просто блестяще. Примерно в это же время ее разыскал и сделал ей предложение руки и сердца Алексей Баталов.

Решение актера взять в жены Гитану Леонтенко, биография которой пестрела бурными романами, было воспринято в штыки его друзьями и знакомыми, считавшими «циркачку» недостойной партией для интеллигентного Баталова.

В числе немногих, кто одобрил выбор Алексея, оказалась поэтесса Анна Ахматова. Сам же актер давно сделал свой выбор и не собирался менять свое решение.

Леонтенко Гитана Аркадьевна: биография, личная жизнь, работа в цирке и кино

Супружество

Гитана Аркадьевна Леонтенко и Алексей Баталов поженились в 1963 году. Поначалу у них не все было гладко. У экспрессивной цыганки случались приступы дикой ревности. Алексею пришлось долго убеждать свою неистовую наездницу в том, что ревновать недостойно. Несмотря на все сложности, Гитана Леонтенко и Баталов составили дружную и любящую пару, которая смогла противостоять испытаниям, которые ждали их впереди.

Кроме того, в первые годы после замужества у актрисы пошла в гору кинокарьера, и она снялась в нескольких фильмах, где играла преимущественно цыганских певиц и артисток цирка.

Дочь

После брака с Баталовым единственное, о чем мечтала Гитана Леонтенко, — дети. Ее горячее желание исполнилось в 1968 году. Через пять лет после начала совместной жизни у пары родилась дочь Маша. Однако радость сменилась горем, так как врачи приняли решение о естественных родах. Оно оказалось ошибочным, так как у Леонтенко были сильно развиты мышцы брюшного пресса. Во время родов ребенок не смог пройти через родовые пути, поэтому были наложены щипцы. В результате малышку вытянули щипцами. Ей бы поставлен страшный диагноз — церебральный паралич.

Если раньше Гитана Леонтенко работала в цирке не щадя себя, то после рождения дочки она завершила карьеру и всецело посвятила себя уходу за ребенком.

Благодаря заботам отца и матери, Мария Баталова смогла достичь больших успехов в учебе. Большая заслуга в этом и ее бабушки, которую также звали Гитаной. Однако победить недуг близким девочки не удалось. Когда в 90-х Баталов преподавал в США и в Канаде, он старался найти лекарства и врачей, которые смогли бы вылечить девочку. Однако болезнь оказалась неизлечимой. В то же время Маше все же удалось научиться жить и даже творить, несмотря на физическую немощность.

Хотя у нее функционирует только один палец, Мария набирает текст на специальной клавиатуре и пишет сказки, сценарии и рецензии на театральные постановки, тем более что закончила соответствующий факультет ВГИКа.

Леонтенко Гитана Аркадьевна: биография, личная жизнь, работа в цирке и кино

Конец полувекового романа

15 июня 2017 года Баталов ушел из жизни. Он долго и серьезно болел, поэтому к заботам о Маше у Гитаны Аркадьевны добавилась необходимость ухаживать и за супругом. Перед смертью актер обратился к своей любимой жене стихами собственного сочинения. В них он назвал супругу «бесценным даром от Бога».

Гитана Аркадьевна тяжело пережила утрату мужа. Ведь вместе супруги прожили более 54-х лет, а это целая жизнь, наполненная горестями, радостями и любовью друг к другу!

Теперь вы знаете, кто такая Гитана Леонтенко и некоторые подробности ее романа и совместной жизни с одним из самых известных актеров советского периода — Алексеем Баталовым.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.