Мэгги Джилленхол: биография (кратко), фильмы и интересные факты

Американская актриса Мэгги Джилленхол известна зрителям не только своими ролями, но и благодаря тому факту, что она является сестрой красавца Джейка Джилленхола. Познакомимся с некоторыми фактами ее биографии и основными работами в кино.

Ранние годы

Полное имя актрисы – Магдалин Рут Джилленхол, на свет она появилась в 1977 году в Нью-Йорке. Семья будущей актрисы была творческой:

  • Отец, Стивен, занимался режиссерской и продюсерской деятельностью;
  • Мать, Наоми Фонер, была сценаристкой.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что и сама Мэгги, и ее младший брат Джейк решили связать свои жизни с актерской профессией. Детство Джилленхол прошло в Лос-Анджелесе.

Рассмотрим биографию Мэгги Джилленхол в молодости. Девушка поступила в Колумбийский университет на литературный факультет и влюбилась в театр. Некоторое время она посещала уроки драматического искусства.

Мэгги Джилленхол: биография (кратко), фильмы и интересные факты

Первые роли

В 1992 году в биографии Мэгги Джилленхол произошло важнейшее событие – она приняла участие в съемках своего первого фильма. Интересно, что режиссером был отец будущей звезды. Картина называлась «У воды» и представляла собой драму. Следующий фильм, 1993 года, «Опасная женщина», примечателен тем, что Мэгги и Джейк Джилленхол оба сыграли небольшие роли.

Параллельно с работой в кинематографе девушка продолжала заниматься театральной деятельностью. Так, в Лондоне она сыграла в нескольких классических постановках.

Кинематография

Познакомимся с основными фильмами Мэгги Джилленхол, принесшими актрисе известность.

  • 2000 – «Безумный Сесил Б», в котором она играет небольшую роль Рейвен.
  • 2001 – «Донни Дарко», в этом триллере брат Мэгги сыграл главную роль, ей же достался второстепенный персонаж. Однако работа девушки была высоко оценена критикой.
  • В этом же году вышла картина «Сильная женщина», где актриса исполнила небольшую роль Амелии.

Успех пришел к Джилленхол после роли Ли Холлоуэй в эротической ленте «Секретарша». Актрисе удалось передать образ женщины-мазохистки, готовой подчиняться своему начальнику, который быстро становится любовником. В картине присутствуют сцены обнажения, что не помешало актрисе получить премию «Золотой глобус» (лучшая женская роль).

Мэгги Джилленхол: биография (кратко), фильмы и интересные факты

После успеха

В биографии Мэгги Джилленхол начался новый этап, актриса стала узнаваема и ее начали приглашать в различные картины:

  • «40 дней, 40 ночей» — небольшая роль Сэм.
  • «Адаптация» — в этом фильме Джилленхол играет с такими звездами, как Николас Кейдж и Мэрил Стрип.
  • Роль Дэбби актриса исполнила в картине Джорджа Клуни «Признание опасного человека», где также снимались Дрю Бэрримор, Джулия Робертс, Рудгер Хауэр и сам Клуни.
  • 2003 год – «Улыбка Моны Лизы», картина о сильной личности, женщине-феминистке (ее роль блистательно исполнила Джулия Робертс, за что получила фантастический гонорар в 25 млн долларов). Джилленхол исполнила одну из ключевых ролей.

Затем последовали другие работы: «Малышка Шерри», «Париж, я тебя люблю», «Башни-близнецы». Исполнив роль Шерри Свонсон, Мэгги смогла проявить подлинный драматизм и очень точно передать образ бывшей заключенной, всеми силами старающейся вернуться в нормальную жизнь и наладить отношения с дочерью.

Мэгги Джилленхол: биография (кратко), фильмы и интересные факты

Дальнейшее творчество

Продолжим знакомство с биографией Мэгги Джилленхол. В 2006 году она сыграла в картине «Персонаж» главную роль, далее последовали работы в лентах «Падение с высоты», «Темный рыцарь» и «В пути». Потом – «Сумасшедшее сердце», за роль в котором актрису выдвинули в номинацию на «Оскар».

Также Мэгги сыграла в лентах «Моя ужасная няня-2», «Благородная женщина», «Штурм белого дома», «Знак красоты», «Дом». Сейчас ей всего 40 лет. Джилленхол продолжает активно сниматься в кино, поэтому стоит ожидать новые фильмы с ее участием.

Мэгги Джилленхол: биография (кратко), фильмы и интересные факты

Личная жизнь и дети

С 2009 года в биографии Мэгги Джилленхол произошло важное событие – она вышла замуж за актера Питера Сарсгаарда, он также американец и наиболее известен по роли «Афера Стивена Гласса». У супругов двое детей:

  • Рамона, родилась в 2006 году.
  • Глория Рэй, родилась в 2012 году.

Актеры в браке по текущий момент.

Мэгги Джилленхол: биография (кратко), фильмы и интересные факты

Интересные факты

Рассмотрев биографию Мэгги Джилленхол, познакомимся с несколькими интересными фактами из жизни актрисы:

  • Происхождение Мэгги очень необычно. Отцовская линия идет из рода аристократов Швеции, предки матери были евреями.
  • Является обладательницей премии «Золотой глобус», однако «Оскара» в 2010 году ей получить не удалось. В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победа досталась актрисе Мо’Ник.
  • Помимо ролей в кино, Мэгги принимала участие в создании мультфильма «Дом-монстр», став «голосом» одного из персонажей, няни Зи.
  • Брат и сестра Джилленхолы внешне совершенно непохожи: Джейк пошел в отца, Мэгги же больше походит на мать.
  • В картине «Секретарша», подарившей Мэгги успех, изначально должна была играть Гвинет Пэлтроу, но роль в итоге досталась Джилленхол.
  • Съемки в ленте «Штурм Белого дома» были особенно трудными для актрисы, ведь ее дочери на тот момент не исполнилось еще и месяца. Но своей работой она осталась довольна. Роль сильной личности – агента службы безопасности – удалась.

Таковы краткая биография и фильмография Мэгги Джилленхол.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.