Актриса Зоя Буряк: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

«Колесо любви», «Колодец забытых желаний», «Ой, мамочки…», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Особенности национальной охоты» — картины, благодаря которым зрителям запомнилась актриса Зоя Буряк. В настоящий момент ее фильмография содержит около ста кино- и телепроектов. Какова же ее история жизни?

Актриса Зоя Буряк: начало пути

Будущая знаменитость отечественного кино появилась на свет в Красноярске, произошло это в ноябре 1966 года. Актриса Зоя Буряк родилась в семье, далекой от мира искусства. У нее есть старший брат Дмитрий, с которым у Зои Юрьевны прекрасные отношения.

Актриса Зоя Буряк: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Будущей актрисе едва исполнилось четыре года, когда ее семья поменяла место жительства. Детство девочки прошло в Одессе. Желание связать свою судьбу с кинематографом появилось у нее еще в раннем возрасте. Однако родители хотели, чтобы дочь стала врачом или учительницей.

Первые успехи

После окончания школы будущая актриса Зоя Буряк сделала попытку поступить в театральный вуз. Девушку сочли недостаточно талантливой, поэтому ей пришлось стать студенткой педучилища. Однако мечты об актерской профессии никуда не делись, Буряк начала заниматься на курсах актерского мастерства.

Актриса Зоя Буряк: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Впервые Зоя оказалась на съемочной площадке еще в 1983 году. Ее путь к известности начался с эпизодических ролей в телефильмах «Тепло родного дома» и «Комбаты». Затем девушке предложили воплотить образ второстепенной героини Нины Воскобойник в военной драме «Подвиг Одессы». Ради этой роли она даже отказалась от поездки в колхоз со своей студенческой группой, что в то время расценивалось как неслыханная дерзость.

В 1985 году актриса Зоя Буряк наконец-то смогла поступить в Ленинградское театральное училище. Ее приняли с условием, согласно которому она должна была избавиться от одесского говорка. С этой задачей абитуриентка успешно справилась.

От безызвестности к славе

Из биографии актрисы Зои Буряк следует, что учебу в Ленинградском театральном училище она совмещала с работой на съемочной площадке. Первым серьезным достижением студентки стала роль в картине «Холодное лето пятьдесят третьего». Время действия в фильме — 1953 год, страна на пороге больших перемен, но обстоятельства иногда складываются трагически.

Актриса Зоя Буряк: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Режиссер Александр Прошкин счел, что начинающая актриса идеально подходит на роль деревенской девушки Шуры. Коллегами Буряк по съемочной площадке стали звезды отечественного кино, к примеру, Нина Усатова, Анатолий Папанов, Виктор Степанов.

Педагоги училища, в котором обучалась Зоя, категорически не приветствовали участие студентов в съемках. Однако актриса рискнула нарушить запрет, о чем ей не пришлось пожалеть. Драма «Холодное лето пятьдесят третьего» имела большой успех у зрителей, а начинающая актриса проснулась знаменитой. Отношения Буряк с педагогами испортились, ее даже собирались отчислить, но изменили свое решение.

Театр

После окончания училища актриса Зоя Буряк, личная жизнь и биография которой рассматриваются в статье, влилась в творческий коллектив Молодежного театра на Фонтанке. «Гроза», «Панночка», «Голый король», «Лунные волки», «Царевна Катерина», «Улица, двор, Васька» — известные постановки с ее участием.

Актриса Зоя Буряк: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Довелось Зое Юрьевне сотрудничать и с другими театрами. К примеру, она приняла участие в постановках «Яма, или Два вечера в веселом доме», «Прощай, клоун», «Самоубийца», которые шли на сцене Театра имени В. Ф. Комиссаржевской.

Фильмы

После окончания училища сосредоточилась на своей карьере актриса Зоя Буряк. Личная жизнь, муж, дети – все это интересовало ее меньше, чем самореализация. В итоге семью Зоя Юрьевна так и не создала, однако добилась больших успехов в выбранной профессии. После «Холодного лета пятьдесят третьего» на талантливую актрису обратили пристальное внимание режиссеры. Фильмы с ее участием выходили один за другим.

  • «Гу-га».
  • «Двое на голой земле».
  • «Миф о Леониде».
  • «Царь Иван Грозный».
  • «Маленький гигант большого секса».
  • «Лабиринт любви».
  • «Счастливый неудачник».
  • «Колесо любви».
  • «Особенности национальной охоты».
  • «Роковые яйца».
  • «В той стране».
  • «Сильна как смерть любовь».
  • «Блокпост».
  • «Хочу в тюрьму».
  • «Тоталитарный роман».
  • «Русский бунт».
  • «Механическая сюита».
  • «Особенности национальной политики».
  • «Платье от кутюр».
  • «Преступление и наказание».
  • «Мы из будущего».
  • «Укрощение строптивых».
  • «Утомленные солнцем 2: Цитадель».
  • «Поклонница».

Сериалы

Конечно же, актриса Зоя Буряк снимается и в долгоиграющих телепроектах. «Линии судьбы», «Чужой район», «Преступление и наказание», «Мужчины не плачут», «Марш Турецкого», «Агент особого назначения» — за годы работы актриса успела сняться во многих известных «мыльных операх».

Актриса Зоя Буряк: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

В мини-сериале «Царевна Лягушкина», представленном на зрительский суд в 2014 году, она блестяще исполнила роль директора фабрики Нины Павловны. В телепроекте «Людмила Гурченко», вышедшем в 2015-м, актриса воплотила образ соседки Розы. Пусть и небольшая, но яркая роль досталась актрисе в сериале «Следователь Тихонов». Образы второстепенных персонажей Буряк воплотила в телепроектах «Где-то на краю света» и «Колодец забытых желаний», снятых по романам Татьяны Устиновой.

Личная жизнь

Профессиональная карьера ее сложилась удачно, чего нельзя сказать о личной жизни актрисы Зои Буряк. Муж у нее так и не появился, впрочем, она об этом не жалеет, равно как и об отсутствии детей. Зоя Юрьевна искренне восхищается женщинами, которым удается совмещать любимую работу и заботу о семье. Однако она убеждена, что сама бы не справилась с такой сложной задачей. Изменений в личной жизни известной артистки пока не предвидится.

Мужа у актрисы Зои Буряк нет, но это не означает, что у нее нет семьи. Зоя Юрьевна поддерживает тесную связь с родителями, часто видится со старшим братом Дмитрием. Она очень привязана к своему племяннику, с которым проводит много времени. Интересно, что сын ее брата также намеревается связать свою жизнь с миром кино и театра.

Интересный факт

Зоя Буряк не принадлежит к категории людей, которым нравится отдыхать за границей. Проводить отпуск известная актриса предпочитает в Одессе, городе своего детства, ей всегда рады в родительском доме. Мать Зои – самый близкий для нее человек, именно маме она рассказывает о радостных и печальных событиях в своей жизни в первую очередь. Когда-то родители актрисы хотели, чтобы она стала учительницей или врачом, но сейчас гордятся ее успехами.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.