Политический деятель Людмила Михайловна Огородова: биография, деятельность и интересные факты

Людмила Михайловна Огородова — известный российский ученый и государственный деятель. Ее исследования в области здравоохранения посвящены аллергологии и педиатрии. В шестом созыве она была депутатом Государственной думы Российской Федерации от партии «Единая Россия». На протяжении четырех последних лет занимает пост заместителя федерального министра образования и науки. Ранее работала в медицинском университете в Томске на должности проректора. Является профессором, членом-корреспондентом Академии медицинских наук.

Биография ученого

Политический деятель Людмила Михайловна Огородова: биография, деятельность и интересные факты

Людмила Михайловна Огородова родилась в 1957 году. Она появилась на свет в небольшом городке Кемеровской области Анжеро-Судженске. Здесь же окончила с отличием среднюю школу. Еще в подростковом возрасте решила, что в будущем будет врачом.

В результате в 1974 году поступила в государственный медицинский институт в Томске. Людмила Михайловна Огородова начала учиться на факультете педиатрии. Спустя 6 лет она окончила вуз, получив специальность врача-педиатра.

При этом героиня нашей статьи решила продолжать свое образование. В 1980 году поступила в клиническую ординатуру, где также стала осваивать специальность «педиатрия». Училась на кафедре детских болезней на лечебном факультете в том же томском университете. С 1982 по 1984 год занимала должность лаборанта на этой же кафедре.

Трудовая карьера

Политический деятель Людмила Михайловна Огородова: биография, деятельность и интересные факты

В 1984 году Людмила Михайловна Огородова поступила на заочное отделение аспирантуры на кафедру детских болезней в Томский медицинский институт.

На период перестройки пришлись ее первые успехи в медицинской науке. В 1987 году она защитила кандидатскую диссертацию по своей коронной специальности «педиатрия».

В то же время начала постоянно работать ассистентом на кафедре детских болезней в медицинском институте Томска. В 1989 году получила должность доцента кафедры. Проработала на этом посту до середины 90-х годов.

В 1995 году Огородова Людмила Михайловна успешно защитила диссертацию сразу по двум специальностям — «педиатрии» и «иммунологии и аллергологии».

Работа в университете

Политический деятель Людмила Михайловна Огородова: биография, деятельность и интересные факты

В 1996 году героиня нашей статьи получила должность профессора на кафедре детских болезней. На тот момент ей исполнилось 39 лет. Продолжила свою профессиональную карьеру в Сибирском государственном медицинском университете. Так был переименован томский институт.

С 1998 года входила в руководящий состав высшего учебного заведения, став проректором. Она курировала научную работу и последипломную подготовку студентов. По настоящее время является заведующей кафедрой факультетской педиатрии, по совместительству ведет курс детских болезней на лечебном факультете.

В 2003 году вуз получил еще более престижный статус, став университетом при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. При этом Огородова Людмила Михайловна сохранила свою должность проректора.

Научные изыскания

При этом продолжала заниматься научной деятельностью. В 2000 году ей была присвоена квалификация врача высшей категории по иммунологии и аллергологии, а еще через год стала врачом высшей категории по педиатрии.

Регулярно печатала научные статьи и исследования в профильных журналах и монографиях. В 2007 году ее работа была отмечена в отечественной академии медицинских наук. Ей присвоили звание Заслуженного деятеля науки, а также включили в число членов-корреспондентов.

«Медицина будущего»

Политический деятель Людмила Михайловна Огородова: биография, деятельность и интересные факты

В Томске Огородова Людмила Михайловна, биография которой тесно связана с медициной всю жизнь, основала собственный проект, который работает до сих пор. Это технологичная платформа «Медицина будущего». В наши дни в этом проекте принимают участие более полусотни вузов во всех уголках России, более двадцати учреждений Российской академии медицинских наук, почти десять независимых научных центров, более ста производственных компаний, а также множество других организаций. Стоит отметить, что данный проект не имеет аналогов на территории Российской Федерации.

Он является удобной формой для реализации государственно-частного партнерства, заинтересовать удается и государство, и бизнес, и профессиональное научное сообщество. «Медицина будущего» — это действенный инструмент, с помощью которого формируется инновационная политика в области здравоохранения, а также научно-технический подход.

Биография Людмилы Огородовой и сегодня во многом связана с этим проектом. Главной задачей является создание сегмента в медицине, который будет базироваться на самых современных, так называемых прорывных технологиях. Именно они, по замыслу организаторов, в самое ближайшее время должны способствовать передовому распространению технологий в фармацевтике и в медицине в целом.

Политическая карьера

Политический деятель Людмила Михайловна Огородова: биография, деятельность и интересные факты

В 2011 году героиня нашей статьи решила пойти в большую политику. Она приняла участие в выборах депутатов Государственной думы. В федеральный парламент Огородова избиралась от Томской области по партийным спискам «Единой России». По результатам голосования была одержана убедительная победа.

Депутат Огородова Людмила Михайловна была назначена одним из главных координаторов партийного проекта «Модернизация здравоохранения». Ключевое место в этой программе заняли обеспечение жизненно важными лекарствами всех российских регионов, доступная высокотехнологичная медицинская помощь. А также снижение младенческой смертности, помощь молодым мамам, развитие службы родовспоможения, пропаганда здорового образа жизни среди россиян всех возрастов, профилактика самых распространенных и опасных заболеваний, обеспечение медицинских центров современным оборудованием, а также пристальное внимание к качеству медицинского образования.

На министерском посту

Политический деятель Людмила Михайловна Огородова: биография, деятельность и интересные факты

В 2013 году Огородова Людмила Михайловна заместителем министра образования и науки Российской Федерации была назначена.

На новом посту она курирует работу ученого сообщества. В частности, большое внимание уделяет продолжению той работы, которую вела в Государственной думе. Особенно в части повышения качества образования. Причем не только медицинского, а в целом всей системы высшей школы.

Огородова Людмила Михайловна в Минобрнауки работает до сих пор, являясь фактически правой рукой руководительницы ведомства Ольги Васильевой.

Критики деятельность Огородовой

Политический деятель Людмила Михайловна Огородова: биография, деятельность и интересные факты

При этом стоит признать, что не всеми работа героини нашей статьи оценивается положительно. Острой критике подвергается как ее работа в министерстве, так и научная и преподавательская деятельность.

Например, большому сомнению подвергаются ее наработки в области фармакологии. В 2012 году вышло несколько публикаций, в которых прямо указывалось на их нецелесообразность. В качестве примеров приводились нанобинты, противораковые и противотуберкулезные препараты, а также средства, которые должны были помочь диагностировать описторхоз.

Некоторые также выражают недовольство ее деятельностью на посту заместителя министра образования и науки. В основном Огородову обвиняют в том, что ее работа не ведет ни к каким существенным переменам, качество высшей школы никак не меняется, жизнь и условия, в которых приходится работать и учиться преподавателям и студентам, находятся на прежнем уровне. При этом отечественное образование с каждым годом все сильнее отстает от западных университетов. Также в упрек ей ставится, что сегодня министерство не предпринимает никаких попыток, чтобы пресечь отток умов за границу, который не останавливается со времен перестройки.

Личная жизнь

Частому обсуждению и осуждению подвергается личная жизнь, которую ведет Огородова Людмила Михайловна. Компромат, найденный на нее журналистами, связан с ее любовными интригами.

В частности, прессе стало известно о ее любовной связи с молодым и никому ранее не известным фотографом, которого зовут Илья Донягин. При этом томские средства массовой информации умалчивают об этом, в то время как информация просачивается в федеральные СМИ.

Журналистам стало известно, что Огородова всячески пытается помочь своему любовнику. Известно о ее дорогих подарках начинающему фотохудожнику. Одно время пресса активно писала о фотокамере за 200 тысяч рублей, которую медицинский работник Огородова подарила Донягину. Откуда у проректора вуза взялись такие деньги, это еще один вопрос.

К тому же, пользуясь своим влиятельным положением в обществе, Огородова стремится всячески продвигать Донягина. Представляет его высокопоставленным лицам на различных мероприятиях, появляется в его компании на некоторых собраниях и совещаниях.

Как результат, Донягин был принят на работу в Сибирский государственный медицинский университет на должность официального фотокорреспондента. Вскоре начал активно освещать деятельность властной верхушки наряду с сотрудниками РИА «Новости» и ИТАР-ТАСС. При этом Илье Донягину всего двадцать два года.

В то же время широко известно об официальной семье заместителя министра. Она замужем за Владимиром Алексеевичем Сальниковым.

Это ее второй брак. Ее первым супругом был Сергей Витальевич Огородов, с которым она познакомилась еще в молодости. От него у нее есть взрослая дочь Анна, которая в настоящее время постоянно проживает в Голландии.

Рейтинг
( 4436 оценок, среднее 4382 из 5 )
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.