Мать Александра Абдулова: биография, семья и интересные факты

Мать Александра Абдулова – Людмила Александровна Абдулова. Пожилая женщина, проживающая с женой старшего сына Роберта, Альбиной.

Мать Александра Абдулова: биография

Людмила Александровна родилась в 1921 году. Вышла замуж довольно рано, в 18-летнем возрасте. Спустя год был рожден сын Роберт (от первого брака), а спустя 7 лет – сын Владимир от Абдулова Гавриила Даниловича. Супруг был старше жены на 13 лет. Работал режиссером в театре в Фергане, а мать Александра Абдулова служила при театре гримером.

Мать Александра Абдулова: биография, семья и интересные факты

Когда Людмила Александровна была в положении третий раз, она долго сомневалась, оставлять ли ребенка. До этого у нее уже было два мальчика, и женщина никак не хотела рожать еще одного. Доктора убедили проходившую медкомиссию Людмилу Александровну, что у нее будет девочка, и она передумала делать аборт. Но спустя определенное время родился ребенок – мальчик, которого назвали Александром в честь отца Людмилы Александровны. Это был самый подвижный и живой ребенок в семье известного в Фергане режиссера русского драматического театра.

И именно он, Александр Абдулов, для матери спустя годы стал самым близким и родным. Спустя время младший сын перевез маму к себе, где окружил заботой и теплом.

У матери Александра Абдулова было трое сыновей: Роберт Крайнов и Владимир с Александром. Также в семье был пасынок, Юрий Абдулов, – сын супруга от первого брака.

Гавриил Данилович Абдулов

Супруг Людмилы Александровны – Гавриил Данилович, был заслуженным артистом РСФСР, заслуженным артистом Узбекской ССР, а также заслуженным деятелем искусств Каракалпакской АССР. После окончания института кинематографии отец Александра Абдулова служил на кинофабрике «Мосфильм», после чего был художественным руководителем и актером в театрах Алма-Аты, Уральска и Сухуми.

В 30-летнем возрасте супруг Людмилы Александровны стал главным режиссером Русского театра в Фергане и прослужил на данной должности около 13 лет. Во время Второй мировой войны Гавриил Данилович уходил на фронт. Имел 5 ранений, был награжден орденами и медалями.

Мать Александра Абдулова: биография, семья и интересные факты

После Ферганского театра Гавриил Данилович 4 года прослужил в Тобольском театре, после чего вернулся в Фергану на должность художественного руководителя.

Не стало супруга Людмилы Александровны в феврале 1980 года, он умер в Фергане в больнице. Перед этим событием Роберт, Владимир, Александр и Людмила Александровна приходили его проведать.

Трагическое совпадение

Когда отец скончался, 27 лет было Александру Абдулову. Мать, вспоминает, что артист очень любил своего папу. Как раз в день кончины Гавриила Даниловича, 24 февраля, у среднего сына Владимира был день рождения. Такое совпадение долго не давало покоя семейству, а сам именинник на этот счет сказал, что теперь у него не будет больше праздника.

Наступила весна 1980 года, и в один из апрельских дней семью Абдуловых постигла еще одна трагедия. По рассказам друзей среднего сына Людмилы Александровны, Владимира, в тот день он шел с фотоаппаратом проявлять пленку. Напротив входа в театр на него напали подвыпившие хулиганы, завязалась драка, в ходе которой Владимир был убит. Среднего сына Владимира Абдулова не стало в возрасте 33 лет.

Совместное семейное фото

Возможно, череда несчастий происходит по причине, которую упомянул сосед семьи Абдуловых из Ферганы. В день похорон Александр положил покойнику в карман семейную фотографию, на которой были изображены все члены их семьи. По словам священника, этого нельзя делать ни в коем случае, потому что смерть будет приходить в дом и постепенно забирать всех, кто есть на фотографии.

Мать Александра Абдулова: биография, семья и интересные факты

Александра Абдулова не стало в 2008 году. Спустя 3 года после смерти Саши не стало и старшего сына, Роберта. Как вспоминает мать Александра Абдулова, Людмила Александровна, младший сын всегда заботился о ней, помогал, относился с трепетом до самого последнего дня своей жизни. Сейчас женщина разбита горем и печалью, потому что пережила супруга и своих троих сыновей.

Сколько лет матери Александра Абдулова?

Людмиле Александровне сейчас 96 лет, она получает маленькую пенсию и живет практически на грани нищеты. К тому же она является инвалидом, доктора ставят ей диагноз «системный остеопороз». Хотя мать известного актера утверждает, что не ощущает своего возраста. «Единственное, болят сильно ноги, из-за чего приходится передвигаться с палочкой» — говорит Людмила Александровна.

Мать Александра Абдулова: биография, семья и интересные факты

Реалии современной жизни

На данный момент мать Абдулова Александра проживает в Ивановской области с невесткой Альбиной. После кончины Александра осталось наследство: несколько недешевых автомобилей, роскошная дача во Внуково, квартира в столице и охотничий дом на Валдае. На наследство по закону претендовала вдова Александра, Юлия Милославская (она родила Абдулову девочку Женю), и мать Александра Абдулова. Со временем стало известно, что между Юлией и матерью Абдулова произошла серьезная ссора по причине того, что невестка выгнала несчастную старушку на улицу в холодную зиму.

Когда был жив Александр Абдулов, матери он построил на участке во Внуково дом в 2 этажа, сказав, что это дом предназначен именно для Людмилы Александровны. Со временем и Роберт с женой Альбиной перебрались к пожилой женщине. Но после его смерти, по словам Людмилы Александровны, Юлия предложила свекрови остаться жить, как прежде, в доме, но отказаться от части наследства, положенного ей, и сообщить старшему сыну и невестке, чтобы они переезжали к себе.

Такое предложение очень обескуражило Людмилу Александровну, так как после смерти младшего сына она жила на лекарствах и никак не могла обойтись без помощи Роберта и Альбины.

Мать Александра Абдулова: биография, семья и интересные факты

Родственники не отказались от Людмилы Александровны, и им всем вместе пришлось съехать из дома во Внуково. Деньги, которые принадлежали матери Александра, Юлия Милославская отдавала по частям на протяжении долгого времени.

По словам Юлии, у нее прекрасные отношения с родственниками мужа. Невестка утверждает, что она выплатила деньги, принадлежащие матери Саши, и не видит никаких причин для ссор и конфликтов. По возможности она старается приезжать в гости к родственникам с дочкой Женей.

Для Людмилы Александровны внучка сейчас стоит на первом месте. По словам родных и знакомых, она очень похожа на бабушку и не только внешне, а и по характеру. Он у Жени такой же – властный и твердый.

Рейтинг
( 110 оценок, среднее 371 из 5 )
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.