Андрей Губин: биография и личная жизнь

Популярный певец Андрей Губин практически полностью прекратил свою сценическую деятельность, чем глубоко огорчил поклонников. Он равнодушен к светской жизни. Его появления на публике настолько редки, что любое участие Губина в рейтинговых телепередачах становится значимым событием. Почитатели таланта певца надеются на его возвращение в шоу-бизнес. Танцевальные и лирические шлягеры исполнителя до сих пор привлекают внимание слушателей.

Андрей Губин: биография и личная жизнь

Факты биографии

Настоящая фамилия Андрея Губина — Клементьев. Родился певец в Уфе 30 апреля 1974 года. Мать будущего композитора Светлана Викторовна была домохозяйкой. Отчим, Виктор Викторович, работал научным сотрудником в НИИ нефтегазовых комплексов. В качестве хобби он рисовал карикатуры для журналов, в том числе для знаменитого «Крокодила». Виктор смог найти подход к приёмному сыну. В результате у них сложились тёплые отношения. Андрей всегда называл отчима папой и взял его фамилию Губин. У Светланы и Виктора в 1980 году родилась дочь, которую родители назвали Анастасией.

Ранние годы

Андрей Губин: биография и личная жизнь

Когда семья переехала из Уфы в Москву, Андрею исполнилось 8 лет. Приёмный отец занялся бизнесом. Из-за сложностей с пропиской в столице родителям приходилось часто менять съёмные квартиры. Мальчик настолько впечатлил отчима успехами в школе, что тот решился перевести ребёнка после второго класса сразу в четвёртый.

К сожалению, ожидания родителей не оправдались. Андрею трудно было справиться с программой, особенно тяжело давалась математика. К тому же многочисленные переезды и связанные с ними перемены школ негативно сказывались на эмоциональном состоянии мальчика и его способности социально адаптироваться. Ребёнок, испытывая стресс от постоянной смены обстановки, не успевал стать своим в новом классе, приобрести друзей.

В детстве Андрей увлекался шахматами. Это хобби он сохранил и в зрелом возрасте. Во время обучения в школе Губин серьёзно занимался футболом. В результате упорных занятий мальчику предложили место в сборной Москвы. Перелом ноги заставил Губина навсегда забыть о карьере футболиста. Мальчик болезненно переживал необходимость отказаться от игры в футбол. К счастью, ему удалось переключиться на занятия музыкой.

Андрей Губин: биография и личная жизнь

Мечте стать певцом препятствовал дефект речи — сильная картавость, которая несовместима с профессиональным исполнением песен. Мать поддержала стремление сына к сценической карьере и нашла хороших специалистов. Вскоре речь мальчика стала чистой, он правильно выговаривал все звуки.

Музыкальная карьера певца тесно связана с отчимом, именно ему Андрей посвятил своё первое стихотворение. Так случилось, что и свою первую гитару Андрей получил в подарок от приёмного отца. Перебирая аккорды, будущий певец и композитор понял, что может сочинять не только стихи, но и мелодии.

В юношеском возрасте Андрей отличался свободомыслием и писал песни на политические темы. Подросток не боялся высказывать своё мнение на уроках, что отрицательно повлияло на его оценки по ряду предметов.

В 15 лет Губин попробовал свои силы в журналистике и писательском мастерстве. В 1989 году парень был корреспондентом в программе «До 16 и старше». Неудачное для юноши интервью с Андреем Макаревичем привело к отказу от дальнейшего продвижения в профессии.

Андрей Губин: биография и личная жизнь

Получив школьный аттестат с несколькими двойками, Андрей поступил в Гнесинское училище. Учёба казалась молодому человеку неинтересной. Его исключили за систематические пропуски занятий с первого курса. В результате певец не получил профессионального музыкального образования. Биография Андрея Губина свидетельствует о том, что отсутствие диплома музыкального училища не стала помехой его успеху на сцене.

В это время усилия отчима принесли результат, он стал успешным бизнесменом. Виктор Викторович занял должность президента торгово-сырьевой биржи, приобрёл в собственность несколько звукозаписывающих студий. Теперь ничто не мешало Андрею начать музыкальную карьеру и всё время посвятить творческой работе.

Личная жизнь

Светские языки приписывают исполнителю многочисленные романы с его протеже, коллегами по цеху и поклонницам. Сам композитор в интервью часто говорил, что выстроить прочную и длительную связь ему не удалось ни с кем. По признанию певца, серьёзные отношения у него были с тремя женщинами:

Андрей Губин: биография и личная жизнь
Андрей Губин: биография и личная жизнь
  1. Первой девушкой, с которой Андрей был готов создать семью, была Лиза Саутина. Ей певец посвятил хит «Лиза», который принёс ему популярность. Молодые люди познакомились в метро, быстро сблизились и стали жить вместе. Пара рассталась из-за напряжённого графика гастролей певца. Девушка уехал за границу и там вышла замуж.
  2. Отношения Андрея Губина с женой (гражданской) Людмилой Кобевко продержались полтора года. Люся входила в состав группы «Карамель». Губин стал продюсером коллектива. Кобевко некоторое время была участницей балетной труппы, с которой работал Андрей.
  3. Участвуя в программе «Девяностые» на ТВЦ, Губин сказал, что в его сердце навсегда осталось нежное чувство к Анастасии Старыгиной — дочери известного актёра Игоря Старыгина. Девушка снялась в клипе «Лиза». Она произвела на певца такое глубокое впечатление, что Андрей не решился привлечь к себе внимание и ухаживать за ней.

Композитор никогда не заключал официального брака, детей не имеет. В настоящее время у певца нет постоянных отношений. Личная жизнь Андрея Губина ещё не сложилась. Младшая сестра музыканта состоит в браке, имеет сына и поддерживает старшего брата.

В 2017 году молодой человек Максим Кваснюк заявил, что является сыном Андрея. Поскольку парень активно занимается музыкальной карьерой, то поклонники Губина не замедлили обвинить Максима в желании раскрутиться за счёт имени известного человека.

Все обвинения молодой артист опроверг, утверждая, что не ожидает от Губина никакой помощи. Проблема разрешилась благодаря тесту ДНК на шоу Леры Кудрявцевой «Вопрос на миллион». Оказалось, что между мужчинами нет никакой родственной связи.

Творческий путь

Песней, которая сделала Андрея Губина известным, стала композиция «Мальчик-бродяга». Молодой человек исполнил её на популярной тогда программе для подростков «До шестнадцати и старше».

Первый альбом артиста назывался «Я бомж». Он вышел небольшим тиражом в две сотни экземпляров. Следующие неофициальные сборники назывались «Аве Мария» и «Принц и принцесса». Для поклонников песен Андрея Губина эти пластинки представляют исключительную ценность.

На пике популярности

Андрей Губин: биография и личная жизнь

Настоящую известность Губину принесло участие в конкурсе «Славутич-94». Именно там произошла знаковая для музыкальной карьеры Андрея встреча с Леонидом Агутиным. После яркого выступления молодого артиста Леонид предложил ему помощь в аранжировке песен и записи альбома.

В 1996 году Губин выпустил первый студийный альбом «Мальчик-бродяга». Молодой исполнитель прославился на всю страну. Толпа поклонниц следовала за своим кумиром на гастролях и съёмках клипов.

Следующий альбом вышел в 2002 году под названием «Только ты». С новыми песнями певец проехал по крупным городам России, Украины, Беларуси. Второй альбом поднял молодого человека на новую волну популярности. Все композиции стали хитами и долго удерживались в первых строчках музыкальных парадов России. Андрей без труда собирал полные залы зрителей.

Широкое признание публики не избавило композитора от комплексов, связанных с невысоким ростом (166 см). Участник «Фабрики звёзд-4» Антон Зацепин исполнил песню Игоря Николаева «Ниже ростом только Губин». Андрей не смог воспринять композицию как шутку, его чувства были сильно задеты. Сначала молодой человек хотел подать иск в суд на Первый канал и Антона Зацепина, но потом вызвал на дуэль автора песни. Губин арендовал зал, чтобы «сразиться» с обидчиком врукопашную, но Игорь Николаев отказался выяснять отношения каким бы то ни было способом.

Андрей Губин: биография и личная жизнь

В 1999 году Губин поехал в Канаду для записи альбома на английском языке. Попытка оказалась неудачной. Чужая страна оказалась для певца слишком спокойной и скучной. Не написав ни одной англоязычной композиции, Андрей вернулся в Россию.

Возвратившись на родину, Губин выпустил очередной хит «О тебе мечтаю я». Песня с восторгом была принята поклонниками исполнителя и надолго заняла верхние строчки хит-парадов.

Третий профессиональный альбом Губина вышел под названием «Было, но прошло». Почитатели таланта певца высоко оценили новые песни своего кумира, но музыкальные критики признали композиции диска слабыми и проходными. Андрей остро переживал резкие высказывания и над следующим альбомом работал почти два года.

В 2002 году профессиональный альбом «Всегда с тобой» подтвердил звёздный статус певца. Губин продолжал писать песни и снимать клипы к ним. Через два года он выпустил сборник «Время романтиков», в который вошли лучшие композиции прошлых лет.

Работа с другими музыкантами в 2003—2004 годах оказалась успешной. Трек «Я всегда с тобой», записанный вместе с Ольгой Орловой, занял достойное место в творчестве Губина. Заслуженной популярностью пользовался хит «Те, кто любит», созданный композитором с группой «Краски».

В 2007 г. свет увидела песня «Лена», которая не получила признания. Проблемы со здоровьем и несложившаяся личная жизнь привели к творческому застою. В 2008 году был выпущен один из последних сборников The best+DVD, который не содержал новых композиций. Дискография исполнителя:

  1. «Мальчик — бродяга» (1995).
  2. «Только ты» (1998).
  3. «Было, но прошло» (2000).
  4. «Всегда с тобой» (2002).

Список коллекционных изданий и сборников исполнителя более впечатлительный. На сегодняшний день в него входят:

  1. The Best (2001).
  2. V.I.P. (2002).
  3. «Платиновая коллекция» (2003).
  4. «The Best — Время романтиков» (2004).
  5. «Дверь открой» (2005).
  6. The Best+DVD (2008).
  7. «С тобою рядом» (2013).
  8. «Андрей Губин, Влад Сташевский — Golden Hits Collection» (2014).

Прерванный полёт

В 2004 году певцу поставили диагноз — левосторонняя прозопалгия. Под этим термином подразумевают все болевые ощущения, возникающие в области лица. Молодой человек стал испытывать регулярные приступы головной боли, мучительные судороги лицевых мышц. Причиной возникновения заболевания было постоянное психическое перенапряжение.

Смерть отца в 2007 году стала тяжёлой потерей для композитора, которая ввергла Андрея в пропасть депрессии. Следующим ударом для Губина стало закрытие в 2010 году шоу Екатерины Гордон, которое певец продюсировал. С того момента он стал официально безработным. В 2012 году ушла из жизни мать музыканта, что спровоцировало новые приступы депрессии. Композитор вернулся в свой родной город.

Андрей Губин: биография и личная жизнь

Боли в области лица усилились. Полное обследование привело к неутешительному результату. Врачи утверждали, что природа заболевания психосоматическая, поэтому трудно поддаётся лечению. Теперь Андрей, как и некоторые звёзды эстрады (Левкин, Лайма Вайкуле, Иосиф Кобзон и другие), вынужден был сражаться со страшным недугом. Судьба преподнесла Губину испытание. Начав успешную музыкальную карьеру в молодости, певец не смог продолжить её из-за серьёзной болезни.

Обстоятельства жизни подтолкнули композитора к злоупотреблению алкоголем. Чтобы избавиться от зависимости, Губину пришлось лечиться в клиниках соответствующего профиля. Композитор посетил Таиланд и проехал по святым местам, чтобы восстановить душевное равновесие.

Андрей Губин: биография и личная жизнь

В 2012 году артист принял участие в программе Андрея Малахова «Пусть говорят», в которой рассказал о своей жизни. Певец не сдаётся, мужественно борется с заболеванием нервной системы и депрессиями. Помогает спорт — поездки на велосипеде и занятия в тренажёрном зале. Давнее увлечение шахматами способствует поддержанию интеллекта в рабочем состоянии.

Сейчас Андрей ведёт довольно замкнутый и скромный образ жизни, пользуясь доходами с авторских прав на песни и накопления. В интервью журналу StarHit композитор жаловался на одиночество. Попытки построить прочные отношения пока не увенчались успехом.

В 2018 году интернет облетела новость о возможном возвращении Губина в шоу-бизнес. Продюсер Тарас Ващишин сообщил, что композитор записывает новый диск в Уфе. Певец не планирует участвовать в концертах. Реализации творческих замыслов препятствует состояние жёсткой депрессии, которое постоянно преследует Губина.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.