Российский тхэквондист Денисенко Алексей Алексеевич: биография, достижения и интересные факты

Денисенко Алексей — известный отечественный спортсмен, тхэквондист. Дважды становился призером на летних Олимпийских играх. Чемпион России, многократный участник и призер первенств Европы и мира. Участник первых Европейских игр в Баку, на которых стал бронзовым призером. Имеет звание Заслуженного мастера спорта России.

Биография спортсмена

Денисенко Алексей родился в небольшом городке Батайске, который расположен в Ростовской области. Это случилось в 1993 году.

Денисенко Алексея в секцию тхэквондо привел отец, когда ему было всего 8 лет. Он только пошел в школу. Там же герой нашей статьи встретил своего первого тренера, которого звали Александр Шин.

Отец будущего чемпиона отдал своего сына именно в этот вид спорта, так как хотел, чтобы он был похож на кумиров его молодости — Джеки Чана и Жан-Клода Ван Дамма.

Готовить к спортивной карьере отец начал Денисенко Алексея с первых лет жизни. Они занимались закаливанием организма. Ведь первоначально Алексей был очень болезненным и слабым ребенком.

Первое время Алексей неохотно ходил в секцию, но постепенно втянулся. Он начал подражать кумирам своего отца и с удвоенной энергией стал заниматься тхэквондо.

Отец рассказывает, что Алексей не раз хотел бросить спорт, но в итоге отказался от этой мысли. Даже несмотря на то, что на тренировки ему приходилось добираться через весь Дон на катере. Такие проблемы возникли при строительстве в Ростове Ворошиловского моста. Из-за ремонтных работ общественный транспорт на правый берег Дона, на котором он тренировался, не ходил. Поэтому пришлось пользоваться катером. А возвращаться домой уже поздно вечером на последнем автобусе.

Личная жизнь

Личная жизнь в карьере спортсмена играет большую роль только с недавнего времени. До этого он целиком концентрировался на спорте.

Совсем недавно, в декабре 2016 года, он женился на тхэквондистке Анастасии Барышниковой, бронзовой чемпионке Олимпийских игр в Лондоне, трехкратной чемпионке Европы, дважды завоевывавшей бронзовые медали на мировых первенствах.

Олимпиада в Лондоне

Алексей Денисенко в тхэквондо начал демонстрировать хорошие результаты с первых же юношеских турниров. Скоро он попал на заметку к тренерам национальной сборной.

Успехи на международной арене обеспечили ему участие в летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. На тот момент ему было неполных 19 лет. Денисенко выступал в самой легкой весовой категории — до 58 килограммов.

Россиянин начал свой путь к победе еще на предварительном раунде, так как был молодым, совсем не известным никому спортсменом с низким личным рейтингом. В первой же схватке на Олимпиаде герой нашей статьи встретился с костариканцем Хейнером Овьедо. Россиянин одержал уверенную победу 5:2.

В четвертьфинале Алексей Денисенко на Олимпиаде столкнулся с китайским атлетом Вэй Чжэньяном. На этот раз схватка получилась упорной, продолжительной и еще более результативной. Денисенко выиграл 10:7. Самым напряженным вышел полуфинальный поединок, в котором Алексей в упорной борьбе уступил южнокорейцу Ли Дэ Хуну со счетом 6:7. К слову, обидчик россиянина в финале потерпел сокрушительное поражение от испанца Хуэля Гонсалеса 8:17.

А вот Алексей Денисенко в матче за третье место, в так называемом утешительном финале, выиграл у австралийца Сафвана Халила 3:1. Так молодой россиянин завоевал свою первую олимпийскую медаль. На лондонских играх это стала всего одна из двух бронзовых медалей российской сборной в тхэквондо.

Чемпионат Европы в Азербайджане

Российский тхэквондист Денисенко Алексей Алексеевич: биография, достижения и интересные фактыСледующим крупным международным турниром стал чемпионат Европы, который проходил в Баку, столице Азербайджана. Алексей Денисенко, тхэквондо в биографии спортсмена в то время играло определяющую роль, на турнир отобрался без особых проблем.

На соревнованиях он выступал в весовой категории до 68 килограммов. Преодолев предварительные раунды, спортсмен добрался до решающей схватки. В финале он встретился с турком Серветом Тазегюлем, но проиграл.

В общекомандном зачете российская сборная заняла второе место, завоевав две золотых, три серебряных и две бронзовых награды. Сильнее были только хорваты.

Чемпионат мира в России

В 2015 году добился права выступать на чемпионате мира Алексей Денисенко. Тхэквондо в биографии спортсмена к тому времени играло ключевую роль.

Герой нашей статьи снова боролся в весовой категории до 68 килограммов. А в финальном поединке снова сошелся с турком Серветом Тазегюлем. И снова проиграл.

В целом российская команда выступила на мировом первенстве неудачно, заняв только 12 место. В копилке нашей сборной не оказалось ни одной золотой награды, только две серебряных (одну из которых завоевал Денисенко) и пять бронзовых.

Европейские игры в Баку

В 2015 году принял участие в очередных крупных международных соревнованиях Алексей Денисенко. Тхэквондо вошло в программу первых Европейских игр. Это аналог Олимпиады, но только для европейских сборных. Первоначально предполагалось, что будут проводиться только летние игры, но сейчас поступает все больше предложений организовать и зимние Европейские игры. Стоит отметить, что на других континентах подобные соревнования существуют уже давно. Например, Панамериканские, Панафриканские или Панарабские игры.

На этих стартах начал со стадии 1/8 финала Алексей Денисенко. Ему противостоял атлет из Сан-Марино Микеле Чеккароне. Россиянин уверенно победил 19:1. В четвертьфинале герой нашей статьи так же уверенно расправился с англичанином Мартином Стэмпером — 18:6.

Проблемы начались только в полуфинале с хозяином площадки, азербайджанцем Айханом Тагизаде. В упорном поединке Денисенко уступил 5:7. В схватке за третье место россиянин встретился со своим давним соперником — турком Серветом Тазегюлем. На этот раз турок неожиданно уступил в 1/8 финала поляку Каролю Робаку — 9:21.

Поединок за третье место вышел результативным. Денисенко, наконец, удалось победить — 19:16.

В общекомандном зачете на Европейских играх россияне стали третьими, уступив азербайджанцам и англичанам.

Вторая олимпиада

В 2016-м в 22 года принял участие уже во вторых Олимпийских играх Алексей Денисенко. Тхэквондо на Олимпиаде было сравнительно молодой, но уже полюбившейся дисциплиной.

В своей коронной весовой категории до 68 килограммов Денисенко снова был одним из фаворитов. В 1/8 финала он без труда расправился с венесуэльцем Эдгаром Контрерасом — 12:2. В четвертьфинале встретился с турком Тазегюлем, но на этот раз снова оказался сильнее своего оппонента, которому первоначально регулярно проигрывал. Россиянин выиграл 19:6.

В полуфинале был повержен бельгиец Жауад Ашаб 6:1. Алексей Денисенко в финале сошелся с атлетом из Иордании Ахмадом Абагаушом. Как ни сопротивлялся герой нашей статьи, все же уступил 6:10.

Эта серебряная медаль оказалась единственной завоеванной россиянами на этих играх. С этим результатом в общекомандном зачете они поделили девятое место с Мексикой, Нигером, Сербией и Францией.

На пути к чемпионству

Сейчас Алексей Денисенко продолжает усиленно тренироваться, чтобы, наконец, завоевать золотую медаль на крупных международных соревнованиях. Как видим, пока такого успеха ему ни разу добиться не удалось.

В настоящее время Денисенко живет в родном городе — Батайске. Параллельно со спортивной карьерой учится в Набережных Челнах.

Со своей женой Денисенко планирует выступить тандемом на предстоящих летних Олимпийских играх в Токио в 2020 году.