Мащицкий Виталий Львович: биография, достижения, семья и интересные факты

Мало кто следит за пополнением или сокращением рядов олигархов в России. А вот их биография, жизненный путь и успехи в бизнесе вполне могут привлечь внимание рядовых пользователей. Так, с недавнего времени в недружную и немногозначительную семью самых состоятельных людей России вошел уроженец Иркутска Мащицкий Виталий Львович. Подробнее о его карьере, бизнес-проектах и даже личной жизни мы и расскажем далее.

Мащицкий Виталий Львович: биография, достижения, семья и интересные факты

Короткая информационная справка об олигархе

В биографии Мащицкого Виталия Львовича очень много белых пятен и пробелов. Скорее всего, это связано с тем, что состоятельный и вполне успешный человек предпочитает раскрывать лишь нужные ему сведения.

Итак, бизнесмен родился в начале июля 1954 года в Иркутске. Здесь же он окончил школу и поступил в местный институт народного хозяйства. По предварительным сведениям, его интересовал экономический факультет. В конце 1975 года Мащицкий Виталий Львович окончил вуз, получил диплом и отправился, что называется, в свободное плавание.

Мащицкий Виталий Львович: биография, достижения, семья и интересные факты

Быстрый карьерный рост и первые руководящие должности

После института Мащицкий Виталий Львович практически сразу попал в нужное русло. И вот тут как раз и непонятно, с чем связан столь быстрый карьерный рост. Судите сами, человек, окончивший высшее учебное заведение, скорее напоминает слегка оперившегося птенца, но никак не хищного коршуна. Ну да ладно. Одним словом, в этом же году Мащинский получил работу, причем занял одну из руководящих должностей в системе капитального строительства. По словам самого олигарха, ему досталась должность заместителя начальника Иркутского домостроительного комбината.

В период между 1980 и 1989 годами Мащицкий Виталий Львович успел возглавить одно из крупнейших хозрасчетных подразделений ДСК в своем городе. Затем была должность замначальника в ДСК и управляющего в тресте крупнопанельного домостроения. В это же время он был вторым человеком после руководителя «Главякутстроя» и «Минвостокстроя» при СССР.

Мащицкий Виталий Львович: биография, достижения, семья и интересные факты

Воспоминания о работе в «Главякутстрое»

Как рассказывает Мащицкий Виталий Львович (дата рождения его — 02.07.1954), работа в «Главякутстрое» сделала определенный толчок в его дальнейшей деятельности. На тот момент бизнесмен занимался организацией и материально-техническим снабжением всего предприятия.

К слову сказать, это был мощный комплекс с десятком тысяч сотрудников. Предприятие занималось строительными работами разной степени сложности. Среди его главных детищ были птицефабрики, комбинаты, заводы и даже дошкольные учебные заведения Якутской области.

Согласно рассказу героя, именно на данном предприятии ему удалось раскрыть в себе лидерские и организаторские качества. Ведь по большому счету ему приходилось заниматься организацией всего бизнеса, свойственного старому советскому времени. После этого Мащицкий Виталий Львович (семья его, конечно же, поддержала) решил, что он уже полностью созрел для открытия собственного дела. По этой же причине в начале 1989 года он покинул данное предприятие, воодушевившись небольшим числом новых идей.

Мащицкий Виталий Львович: биография, достижения, семья и интересные факты

Первое предприятие с иностранными капиталлами

Спустя небольшой промежуток времени Мащицкий создал одно из первых советско-финских предприятий с некоторой долей иностранных инвестиций. Назвал он его «Фексима». Интересно, что аналогов подобным предприятиям в Союзе не было. По словам бизнесмена, его организация была записана под номером пять. Следовательно, конкурентов в данной отрасли практически не наблюдалось. Чем же занималась организация?

Компания, организованная Виталием Львовичем, специализировалась на проектировании и поставке строительных материалов, различного производственного оборудования, необходимого для развития отечественной строительной индустрии. Причем свою работу представители «Фексимы» выполняли преимущественно «под ключ».

К слову сказать, уже тогда предпринимателя заметили представители известного международного издания «Форбс». Мащицкий Виталий Львович на тот период уже был поставлен на карандаш сотрудников агентства. Немного позже оно напишет о нем большую статью и включит в рейтинг самых богатых российских бизнесменов. Интересно, что в данном рейтинге наш герой займет почетное 135 место, а его общее состояние будет оценено в 0,65 млрд долларов США.

Мащицкий Виталий Львович: биография, достижения, семья и интересные факты

Как создавались другие организация в империи бизнесмена?

За всю свою жизнь бизнесмен принял участие в различных проектах, включая вышеупомянутое предприятие «Фексима». За все это время он умел договариваться и находить выход из любой ситуации.

Так, участие в проекте с иностранными инвестициями, рассказывает бизнесмен, начиналось вокруг него. По его словам, работая в «Главякутстрое», он смог обзавестись полезными связями и даже получить славу самого предприимчивого сотрудника организации.

Как оказалось, наш бизнесмен успешно контактировал с нужными людьми, умел договариваться и завел связи за границей. Во время реализации очередного строительного проекта в Якутске наш герой завел знаковое для себя знакомство с одним англичанином. На тот момент у него были отличные связи с финнами.

Позднее в тандеме с англичанином ему удалось открыть новое совместное предприятие «Симикс Интернейшнл». Оно стало заниматься заготовкой отечественной древесины с последующей ее реализацией за границу, преимущественно в Китай и Японию.

Мащицкий Виталий Львович: биография, достижения, семья и интересные факты

Непростая дорога к безбедной жизни

Однако перед тем, как система была налажена, предпринимателям пришлось приобрести специализированное оборудование, свой лесоотвод и даже купить автомобили для вывоза готовой лесозаготовки. А когда организация приобрела свой лесоперерабатывающий завод, оборот бизнесменов уже перевалил за десятки миллионов рублей.

Позднее была организована «Росинвестнефть». По предварительным данным, ровно через четыре года это предприятие вошло в пятерку самых крупных нефтяных экспортеров РФ. Еще позже у предпринимателя был совместный бизнес с братьями Чигиринскими, управляющими компанией «С+Т».

В партнерстве с ними он создал компанию под названием «СТ Групп», занимающуюся недвижимостью. На тот момент бизнесмен выполнял роль инвестора, а также создавал и управлял земельным банком. За период работы в этом предприятии бизнесмену удалось неплохо заработать, а также обзавестись личными земельными угодьями.

Еще позже Виталий Львович заинтересовался строительством автозаправок. В результате его усилий и международных инвесторов ему удалось создать компанию British Petroleum. Вот так и строил свою империю олигарх Мащицкий Виталий Львович. «Ростехнологии» — также частично его детище. По крайней мере инвестировал в него он очень интенсивно, хотя и по дружбе, но о ней расскажем позже.

Непростые, но дружественные отношения с «Ростехом»

Начиная с 2009 года наш бизнесмен активно сотрудничает с государственной корпорацией «Ростехнологии», которая была позже переименована в «Ростех». По словам самого предпринимателя, данный интерес к предприятию связан напрямую с его директором Сергеем Чемезовым. Как оказалось, с ним олигарх знаком с самого детства.

Так сказать, в поддержку дружбы, но и не без определенной финансовой выгоды, бизнесмен открыл небольшую компанию «РТ», которую назвал «дочкой» «Ростеха». Наряду с данным предприятием новоиспеченная организация занималась продажей и сдачей в аренду непрофильных объектов недвижимости, принадлежащих бывшей «Ростехнологии».

Позднее по указке Виталия Львовича компания стала заниматься производством цемента и добычей нефрита в Бурятии. Еще позже «щупальца» предприимчивого тандема дотянулись до африканского континента, где и была организована компания по добыче платины. Позднее были заводы в Румынии и даже Китае.

Мащицкий Виталий Львович: биография, достижения, семья и интересные факты

Хрупкая и изящная супруга

Несмотря на видимую бизнес-хватку, Виталий Львович — не слишком публичный человек. Поэтому он и не любит рассказывать о себе, а также о членах своей семьи. По этой же причине он старается избегать вопросов, касающихся его жены. Мащицкий Виталий Львович – человек общительный, но предпочитающий не распространяться о своей личной жизни.

Однако это у него не всегда получается. Так, супруга олигарха Ирина не согласна с мнением своего мужа. Наоборот, она решила выйти из его тени. По предварительным данным, ей принадлежит журнал «Третьяковская галерея», издаваемый на русском и английском языке.

К слову сказать, его генеральным спонсором выступает ее благоверный, так что путь к самостоятельности у Ирины не совсем удался. Помимо этого, жена бизнесмена возглавляет несколько благотворительных фондов и рисует весьма оригинальные картины. Так, в 2009 году очаровательная Ирина организовала свою самую крупную выставку в столице. По словам критиков, художница умело общается со зрителем, используя самые необычные и смелые сочетания цветов.

Семейные узы и бизнес

Напомним, что в определенное время своей карьеры наш герой организовал крупное предприятие под названием Vi Holding. В данной компании работают оба сына бизнесмена: Павел и Леонид. Причем первый является вице-президентом, членом директоров и управляющим партнером организации. А второй успешно управляет портфелем недвижимого имущества компании и решает вопросы девелопмента организации «Ви Холдинг». Мащицкий Виталий Львович же является основателем и президентом данной группы компаний, а также председателем Совета директоров Vimetco. Как видите, семейные узы играют в бизнесе далеко не последнюю роль.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.