Уильямс Сол: биография, карьера, личная жизнь.

В данной статье познакомимся с замечательным музыкантом, актёром и писателем родом из Америки Уильямсом Солом. Он наиболее известен зрителю по главной роли в фильме «Слэм», в музыке Сол запомнился своим необычным стилем, он смешивает хип-хоп и поэзию.

Биография

Родился Уильямс Сол 29 февраля 1972 года в городке Ньюберг, около Нью-Йорка, США.

В семье Сол воспитывался не один, у него есть две старшие сестры. С самого детства мальчик мечтал о сцене. После окончания школы он был зачислен в Колледж Морхаус, на факультет философии. Получив образование, будущий актёр отправился в Нью-Йорк, чтобы поступить в университет, что благополучно у него получилось. Он получил степень магистра актёрского мастерства.

Уильямс Сол: биография, карьера, личная жизнь.

Закончив высшее учебное заведение, Уильямс остался в Нью-Йорке и всерьёз увлёкся поэзией. Очень часто парень посещал литературное кафе на Манхеттэне, в котором получил прозвище «слэм-чемпион».

Карьера

Первую свою роль Уильямс Сол сыграл в фильме «Слэм», который был представлен на Каннском Фестивале и удостоен награды «Золотая камера», вторую награду фильм получил на фестивале «Сандэнс». Благодаря успешному старту актёра быстро заметили.

После успеха Сол всерьёз занялся музыкой, ездил по городам Америки и выступал с такими известными артистами и поэтами, как: Christian Alvarez, Erykah Badu, DJ Krust, Сония Санчес и Аллен Гинзберг. После Уильямс выпустил несколько мини-альбомов и сразу же — полноценный альбом под названием Amethyst Rock Star (продюсер Рик Рубен).

К концу 2004 года музыкант выпустил свой самый успешный альбом, который назывался его именем «Saul Williams». Летом 2005 Уильям Сол отправился в европейское турне.

Последний альбом, выпущенный в 2007 году, доступен только на одном американском интернет-ресурсе, за его покупку необходимо заплатить пять долларов. Альбом был выпущен независимо, без лейблов и рекорд-компаний, продюссировал проект Трент Резнор.

Уильямс Сол: биография, карьера, личная жизнь.

Личная жизнь и фильмография

Впервые актёр Уильямс Сол женился на Марсии Джонс, которая по профессии художница, через некоторое время они развелись. В браке у Джонс и Уильямса родилась дочь, ёё назвали Сатурн.

В день своего 36-летия Сол женился во второй раз. Его избраницей стала американская актриса Персия Уайт, но спустя год пара развелась.

В фильмографии Уильямса Сола всего семь фильмов:

  1. Downtown 81.
  2. SlamNation.
  3. «Слэм».
  4. Underground Voices.
  5. «Планета Ка-Пэкс».
  6. I’ll Make Me a World.
  7. Lackawanna Blues.

Помимо ролей в кино, Сол выпустил пять собственных альбомов и участвовал в пятнадцати музыкальных проектах. Также он преуспел в качестве писателя, его поэзия публиковалась в различных американских газетах и журналах.

На сегодняшний день Солу исполнилось 45, и он продолжает заниматься музыкой и творчеством.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.