Как звучит настоящее имя Коко Шанель?

Сегодня трудно назвать модельера, оказавшего такое же огромное влияние на мировую моду, как Коко Шанель. Эта женщина, которой выпало жить в эпоху больших исторических потрясений, смогла прославиться, создав новый силуэт женской одежды, а также несколько оригинальных аксессуаров и ароматы, которые продолжают оставаться актуальными и по сей день.

Статья, представленная ниже, поможет узнать, как звучит настоящее имя Коко Шанель, и о некоторых наиболее драматических событиях, происходивших с этой великой женщиной.

Как звучит настоящее имя Коко Шанель?

Габриэль Шанель

В 1883 году в небольшом французском городке Сомюре появилась на свет девочка, которая впоследствии была признана королевой мировой моды. Малышку, которой дали имя Габриэль, ждала нелегкая участь, так как она была второй незаконнорожденной дочкой Альбера Шанеля и Жанны Деволь. Хотя впоследствии ее мать родила своему гражданскому мужу еще двух сыновей, он не захотел оформить с ней отношения, поэтому уже изначально на именах девочки, ее сестры и двух братьев лежало клеймо позора.

Когда Габриэль исполнилось лишь 14 лет, ее мать умерла от астмы, голода и холода. Отец избавился от четырех детей, отдав старших девочек в монастырский приют, а сыновей на попечение родственникам.

Как звучит настоящее имя Коко Шанель?

Габриэль учится шить

Хотя для любого ребенка попадание в сиротский приют — это трагедия, именно там юная Габриэль получила профессию, которая позволила ей стать одной из самых известных женщин XX века.

Девочек, оказавшихся на попечении монахинь, обучали шитью, а также хорошим манерам. И то и другое очень пригодилось Габриэль, когда в 18 лет она покинула приют.

Девушку вместе с ее тетей Адриенной Шанель, с которой они были почти ровесницами, приняли на работу в магазин белья для новорожденных в городке Мулен. Хозяева были довольны работой молодых швей. Однако накопив немного денег, Габриэла и Адриенна решили открыть собственное дело.

Как звучит настоящее имя Коко Шанель?

«Ротонда»

Теперь, когда вы знаете, какое настоящее имя Коко Шанель, самое время рассказать, откуда взялся ее псевдоним. Итак, две юные швеи трудились не покладая рук в городке Мулен. Они рано остались без опеки взрослых, и им никто не указывал, как должна себя вести «приличная девушка».

Вскоре племянница и тетя завели тесное знакомство с офицерами полка, расквартированного в Мулене и стали часто посещать вместе с молодыми людьми в погонах местное кабаре «Ротонда». Однажды, во время шумной вечеринки, Габриэла исполнила две песенки Qui qua vu Coco и Ko Ko Ri Ko. Хотя у нее не было ни особого голоса, ни сценического таланта, выступление красавицы понравилась посетителям кабаре, и каждый раз, когда девушка бывала в этом заведении, офицеры скандировали «Коко, Коко!», приглашая еще раз спеть песню про цыпленка. Вскоре за ней прочно закрепилось новое прозвище, которое тяготило ее до конца жизни. Как бы то ни было, оно заставило всех забыть, каково настоящее имя Коко Шанель.

Как звучит настоящее имя Коко Шанель?

Первый роман

На протяжении многих лет имя Коко Шанель ассоциировалось со словом «содержанка». Несмотря на то что королева моды XX века всегда много работала, нельзя отрицать, что деньги для реализации своих проектов уже с самых юных лет она получала от мужчин, которых выбирала с учетом содержимого их кошелька.

Первым возлюбленным белошвейки Коко стал офицер Этьен Бальзан. Он собирался в отставку и решил поселиться в недавно приобретенном замке в Руайо, где планировал разводить лошадей и организовать школу верховой езды. Коко сама напросилась ему «в ученицы» и поселилась вместе с ним, навсегда испортив свою репутацию.

Именно в Руайо она создала свой первый революционный женский наряд. Дело в том, что заниматься верховой ездой в юбке-амазонке ей показалось крайне неудобным, и она пошла наперекор всем традициям, заказав для себя мужские бриджи. Отказалась она и от полагающейся в таких случаях шляпки с вуалью, заменив ее на ленту, которой обвязала голову.

Роман номер два

Когда девушка поняла, что является для Этьена всего лишь игрушкой, с которой тот без сожаления расстанется сразу же, как она ему надоест, она решила принять предложение английского промышленника Артура Кэйпела. В отличие от первого любовника, тот даже не знал, каково настоящее имя Коко Шанель, и ему она могла рассказывать разные небылицы о разорившемся любящем отце, прозвавшим ее цыпленком, и о его виноградниках.

Благодаря Артуру, который был известен в свете как Бой, Габриэла открыла в 1910 году в Париже свой первый магазин. Уже через год он переместился на улицу Камбон в дом под номером 20, где действует и по сей день.

Изначально Коко продавала оригинальные шляпки, которые сделали ее заведение ультрамодным. Носить придуманные ею головные уборы стало престижно, а она расширила свое дело, переименовав магазин в «Ателье Шанель». В качестве помощниц Габриэла вызвала в Париж тетю Адриенну и старшую сестру. Кроме того, у нее проснулись настоящие чувства к Артуру Кэйпелу, поэтому молодая женщина считала себя абсолютно счастливой.

Как звучит настоящее имя Коко Шанель?

Довиль

Вскоре в Париже Габриэль стало тесно, и она решила открыть модный магазин на одном из самых знаменитых курортов Франции. Ее выбор пал на суперпрестижный Довиль. К этому времени лишь единицы использовали настоящее имя Коко Шанель, а она сама и не собиралась рассказывать своим респектабельным клиенткам о том, что является незаконнорожденной дочерью бродячего ярмарочного торговца. Дела шли в гору. Тем более, что от известных клиенток, среди которых была и мадам Ротшильд, не было отбоя. Некоторое время Коко даже надеялась, что обожаемый Артур оценит ее деловую хватку и узаконит их отношения. Однако Кэйпел не собирался делать предложение своей давней любовнице.

Война

В 1914 году Европа стала ареной борьбы ведущих держав планеты. Французские курорты опустели, а в столице началась паника. Коко решила свернуть свой бизнес. Ее отговорил Артур, который был известен даром предвидения и деловым нюхом.

Он оказался прав, и вскоре Довиль наполнился членами семей аристократов, банкиров и предпринимателей, которые бежали из своих поместий и хотели забыть об ужасах войны. Единственным действующим магазином в городе оказался бутик Коко, поэтому от посетительниц не было отбоя.

Кроме того, война не располагала к жеманству, и все быстро оценили преимущество моделей одежды от Шанель, среди которых преобладали укороченные юбки и блузки свободного кроя. Коко делала деньги на войне не покладая рук. Так, когда многие дамы стали сестрами милосердия в госпиталях, она начала продавать элегантные белые халаты. Ей же принадлежит главная заслуга в деле популяризации коротких стрижек. Ведь многих парикмахеров забрали на фронт, соответственно, некому было делать сложные прически, поэтому девушки и женщины стали обрезать косы и стричься, как мадам Коко.

К концу войны иностранцы, вернувшиеся в Париж, не узнали француженок, которые выглядели и были одеты совсем не так, как женская половина жителей остальной Европы. Вскоре такая эмансипированная мода разошлась по всему миру. При этом настоящее имя Коко Шанель никому не было известно, хотя она уже тогда считалась одной из самых знаменитых женщин планеты.

Как звучит настоящее имя Коко Шанель?

Между войнами

Даже на пике ее славы полное имя Коко Шанель знали лишь немногие. Однако достаточно было увидеть две перекрещивающиеся буквы «С», чтобы стало ясно, что это творение самой знаменитой парижанки первой половины XX века.

К несчастью, Габриэль уже ничего не радовало, так как Артур сначала женился, а чуть позже попал в автокатастрофу. Так Коко потеряла любимого.

Роман с врагом

Осенью 1939 года Шанель закрыла свой модный дом и бутики. Она надеялась спокойно переждать оккупацию. Однако в июне 1940 года немцы взяли в плен ее племянника Андре Паласе. Габриэль была вынуждена обратиться к атташе немецкого посольства фон Динклаге. В итоге молодой человек был освобожден. Однако дипломат, очарованный 56-летней Шанель, потребовал от нее оплаты за свои услуги.

Как звучит настоящее имя Коко Шанель?

После войны

Сегодня немногие смогут дать ответ, если их спросят: «Назовите настоящее имя Коко Шанель». Более того, на протяжении нескольких лет о ней почти ничего не было известно. После освобождения Парижа французы не простили мадам Коко ее связь с немцем, и она уехала в Швейцарию, откуда вернулась на родину лишь в 1953 году. Спустя 4 года Шанель вновь добилась признания, представив твидовый костюм с жакетом без воротника и накладными карманами.

Умерла Коко-Габриэль в 1971 году в отеле «Риц», оставив после себя легенду о сироте, ставшей королевой моды, и множество культовых предметов гардероба, которые никогда не потеряют своей актуальности.

Теперь вы знаете, какое настоящее имя Коко Шанель. Биография известного модельера вам также известна. Остается удивляться перипетиям судьбы сиротки Габриэль, которая вошла в число самых известных женщин прошлого столетия под смешным прозвищем Коко.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.